Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
29-64.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
128.87 Кб
Скачать

62. Естественно-правовая концепция правопонимания

Естественно-правовая теория = договорная теория. Голландии – Гуго Гроций, Спиноза; в Англии – Томас Гоббс и Джон Локк; во Франции – Руссо, Поль Гольбах; в России – Радищев. Отрицается божественное происхождение государства и права. Государство рассматривается как продукт общественного договора. Руссо: «Государство – условная личность, жизнь которой заключается в союзе её членов». Развивалась идея прямого народного правления. Провозглашается неотчуждаемое право народа на сопротивление тиранам.

Четвернин “Современные концепции естественного права”:

1.Теологическое направление: понимание естественного права на основе религиозной веры в рамках трансцендентного объективного идеализма.

2. Объективистское направление: В этом направлении естественное право рассматривается как результат действия или проявления идеи, духа, идеальных сущностей, ценностей и т. п., независимых в своем реальном бытии от сознания человека.

3. Неокантианское направление: принцип данности «истинного» права лишь через субъективное мышление. Отрицают объективное содержание надпозитивных принципов и норм. Естественное право — это не содержание справедливых норм и конкретных решений, а само формальное требование справедливости, требование к законодателю и к судье стремиться к априорному идеалу упорядочения общественных отношений и разрешения социальных конфликтов, требование отыскивать подходящие для конкретных обстоятельств содержательные формулировки должного.

4. Экзистенциалистское направление: Бытие сознания обладает первичными, дорефлективными, допознавательными структурами. В правовом экзистенциализме именно этим «структурам» приписывается источник справедливости, или экзистенциального должного, а их проецирование на общественные отношения и реализация в этих отношениях именуются истинным (естественным) правом.

5. Психоиррационалистическое направление:. Один из вариантов такого правопонимания восходит к интуитивизму А. Бергсона. В интуитивизме жизнь человека отождествляется с переживанием, существование понимается как непрерывная смена ощущений, эмоций, желаний, т. е. как переживаемое изменение состояния психики человека. Поток переживаний рассматривается как подлинная реальность. Другой распространенный ныне вариант обоснования естественного права в рамках психоиррационалистического направления связан с трактовкой сущностных начал природы человека в качестве «природы инстинктов».

63. Основные правовые системы современности (общая характеристика)

Правовая семья – это совокупность национальных правовых систем, выделенная на основе общности их различных признаков и черт.

Англосаксонская правовая семья: Англия, США, Канада, Австралия, Новая Зеландия. Семья общего права (common law).Основной источник права – судебный прецедент. Право направлено на решение конкретных дел, а не на формулировании общего правила поведение, ориентированного на будущее. Особенность Англии: отсутствие четкого деления на отрасли права

Романо-германская правовая семья: Страны континентальной Европы, Латинская Америка, Страны Востока, часть Африки. Берет истоки в римском праве. Основной источник права – закон.

Рене: Верховенство закона в современную эпоху. Иерархия законов в романо-германской системе:

1.Конституционные нормы. На верхней ступени этой системы стоят конституции или конституционные законы. Во всех странах романо-германской правовой семьи есть писаные конституции, за нормами которых признается особый авторитет.

2.Международные договоры. Со значением конституционных законов сравнима роль международных конвенций.

В некоторых конституциях (например, Франции, Нидерландов) закреплен принцип, согласно которому международные договоры имеют силу, превышающую силу внутренних законов.

3.Кодексы и простые законы. Кодексы и отдельные законы, в том что касается их толкования, равнозначны для юристов. Это еще более верно, если вспомнить, что наименование кодекса получили многие законы, ни в коей мере не претендующие на выражение всеобщих принципов.

4.Административные циркуляры. В странах романо-германской правовой семьи в принципе установлено четкое различие между актами нормативными, которые формулируют юридические нормы, и простыми административными циркулярами, указывающими, как администрация понимает правовую норму и как она намерена ее применять.

Исламская правовая семья: Арабские страны. Коран – основной источник права. Суверен (монарх, позднее парламент) не господин, а слуга права; не может творить право.

Иудейское право: Израиль. Основные источники права: религиозные обычаи иудеев, религиозно-этнические принципы, толкования Талмуда, решения раввинских судов .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]