Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
29-64.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
128.87 Кб
Скачать

57. Нормативно-правовой акт: понятие классификация

НПА – это выраженные в письменном виде решения компетентных государственных органов, содержащие нормы права (Марченко)

Классификация НПА:1.Законы; 2.Подзаконные акты

Рене: Верховенство закона в современную эпоху. Иерархия законов в романо-германской системе:

1.Конституционные нормы. На верхней ступени этой системы стоят конституции или конституционные законы. Во всех странах романо-германской правовой семьи есть писаные конституции, за нормами которых признается особый авторитет.

2.Международные договоры. Со значением конституционных законов сравнима роль международных конвенций.

В некоторых конституциях (например, Франции, Нидерландов) закреплен принцип, согласно которому международные договоры имеют силу, превышающую силу внутренних законов.

3.Кодексы и простые законы. Кодексы и отдельные законы, в том что касается их толкования, равнозначны для юристов. Это еще более верно, если вспомнить, что наименование кодекса получили многие законы, ни в коей мере не претендующие на выражение всеобщих принципов.

4.Административные циркуляры. В странах романо-германской правовой семьи в принципе установлено четкое различие между актами нормативными, которые формулируют юридические нормы, и простыми административными циркулярами, указывающими, как администрация понимает правовую норму и как она намерена ее применять.

58. Правовые акты: понятие, виды

Правовые акты – это акт государственного органа, связанные с созданием или применением норм права (Марченко)

Виды правовых актов: 1.Нормативно-правовые акты (Законы (обладают высшей юридической силой по отношению к подзаконным актам) и Подзаконные акты (основываются на законах)). 2.Индивидуально-правовые акты (акты правоприменения) (Исполнительные (направлены на исполнение содержащихся в нормах права предписаний применительно к конкретному лицу или случаю) и Правоохранительные (предназначены для охраны существующих норм права от правонарушений)).

59. Федерация как форма государственного устройства

Чиркин В.Е территориально-политическая организация государственной власти. Федерация – сложное государство, состоящее из частей-государств или государственных образований. Характеризуется как союзное г-во. Федерации : на основе союза и на основе автономии субъектов. Основаны на основе национального, территориального, национально-территориального признака (большинство). Субъекты федерации могут быть не одинаковы по своим правам, степени самостоятельности по форме правления. Право сецессии в федерации на автономии субъекты не имеют. Субъектам предоставляется национально-территориальная или национально-культурная автономия.

60. Соотношение государства и общества

В паре взаимосвязанных понятий-феноменов «общество» и «государство» ведущую роль все-таки играет общество. Именно оно изначально порождает государство, становясь его содержанием и отводя ему тем самым место одной только политической формы существования общества. В наше время государство — это лишь сторона гражданского общества, которая, помимо прочего, обусловливает демократический характер такого общества (правовое государство). Даже тоталитаризм, как и противоположная ему демократия, социально обусловлен. Историческими предпосылками тоталитаризма являются такие общественные условия, при которых деклассированные, люмпенизированные элементы общества и маргинальные группы готовы объединиться и образовать тем самым социальную базу политического режима. Либерализм – государство не может быть не чем иным, как корпорацией, которая строится по принципу «снизу вверх». Марксисты и консерваторы - государство не может быть не чем иным, как учреждением, которое строится по принципу «сверху вниз». Но государство носит в своем составе как элементы корпорации, так и элементы учреждения. Общество во всех случаях определяет характер государства. Государство, политическая власть — это лишь форма того или иного социального (общественного) содержания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]