Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все лекции по ИТ / Все лекции.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
555.01 Кб
Скачать

Проверка надежности — стресс-утилиты

Стресс-утилиты предназначены для того, чтобы как мож­но сильнее раскалить процессор, предельно увеличивая нагрузку на него для проверки процессора и всей системы.

Нестабильность работы компьютера можете быть вызвана проблемами с различными его компонентами. Часто компьютеры подвисают из-за проблем с процессором, скажем, может не хватать мощности кулера и процессор пере­гревается.

Если проблемы с работой процессора или его температурным режимом действительно сущест­вуют, то они проявятся скорее всего зависанием компьютера. В некоторых стресс-утилитах существует возможность регистрации ошибок, произошед­ших за время работы. Если материнская плата снабжена датчиком температу­ры процессора, то тут же можно контролировать и его температурный режим,.

Считается, что чем дольше процессор подвергается нагрузкой стресс-ути­литой, тем выше вероятность его безотказной работы. Стрессами можно про­верять и оверклокерские системы — не слишком ли разогнана частота процессора. Можно их применить их в серьезных рабочих ПК, рассчитанных на длительную работу, от которых требуется исключительная надежность.

CPU Burn-in

Простенькая и не слишком «горячая» утилита, в которой существует возмож­ность регистрации ошибок, но при желании ее можно отключить. Время тестирования здесь задается с точностью до минуты, в конце выдается короткий отчет о проделанной работе.

Hot CPU Tester Pro (Lite Edition)

Утилита требует инсталляции. Регистрируется время с начала и до конца запуска теста. По завершении вы­дается отчет о результатах прохождения тестов из задействованного списка, во время же работы строится график загрузки CPU в реальном времени. В последних версиях Hot CPU Tester появились дополнительные модули: Benchmark — здесь проводятся испытания процессора на скорость, по множеству параметров; а также информационный модуль, где приводится стандартная информация об установленном в системе процессоре и его параметрах. Во вкладке Options можно задать свои установки для проводимых тестов.

BurnMax

Этот стресс-тест для процессора отличается простым интерфейсом, за кото­рым, тем не менее, скрывается одно из наиболее сильных средств разогрева ядра CPU. Работает под управлением Windows 9x/NT/2000/XP. В интерфейсе программы можно задать приоритет и время выполнения теста до 60 минут или в виде бесконечного цикла (infinite). Текущее время стресса программа считает сама. Может работать на двухпроцессорных системах, причем имеется возможность выбора определенного процессора или нагруз­ки обоих. Максимальная нагрузка при стабильной работе рекомендуется в ре­жиме приоритета High. Режим Realtime программа не рекомендует сама, при его включении возможны зависания при запуске теста.

Сколько стоит информация?

Иногда — ничего, включая в свою стоимость лишь расходы на приобретение HDD. Но часто — чрезвычайно много, превышая стоимость тысячи новых накопителей...

В мире механической техники тщательной проверке периодически подвергаются техническое состояние автотранспорта, промышленного и измерительного оборудования, средств вооружений — это норма

Нормой для всех, кому дорога информация – является тщательная диагностика жестких дисков.

Прежде чем перейти к тестированию HDD, стоит разобраться с теми тех­ническими характеристиками накопителей на жестких дисках, которые опре­деляются в процессе диагностики и которые оказывают наибольшее влияние на скорость современного жесткого диска. Необходимо выяснить и природу неисправностей и повреждений HDD, которые наиболее часто происходят в практике пользователей.