Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все лекции по ИТ / Все лекции.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
555.01 Кб
Скачать

Утилиты для диагностики восстановления и копирования данных с дисков

При копировании информации с CD обычными средствами на поврежден­ных участках попытки копирования повторяются несколько раз, если все они неудачные, то копирование прекращается.

Утилита для восстановления много раз подряд читает поврежденный участок, все время собирая и анализируя добытые данные, пытаясь по разрозненным частям восстановить информацию. Если даже вся информация не может быть прочитана и восста­новлена корректно, то и в этом случае процесс копирования не прекращает­ся, а по окончании программа пытается «склеить» файл, чтобы он был приго­ден для использования, даже при потере некоторого количества данных. Часто подобные утилиты без ошибок восстанавливают те участки, ко­торые считались поврежден­ными или, даже если потерянные данные и имеются, то их коли­чество удается заметно уменьшить, а потом собрать файл без потери его атрибутов. В случае с музыкальными и видеофайлами такой способ очень хо­рошо работает. Небольшие участки потерянной информации остаются здесь практически незаметными.

Утилиты для восстановления данных имеет смысл использовать только в связке с программами ограничения скорости привода, предвари­тельно проверив поверхность утилитой-сканером.

Рассмотрим некоторые программы:

Nero CD Speed

Серьезное средством для тестирования приводов и проверки CD-, DVD-дис­ков. Она работает в среде Win­dows 9x/Me/NT/2000/XP, последние версии включают поддержку русского языка, а также могут работать с DVD- и пишущими CD-RW-приводами. В со­став Nero CD-DVD Speed входит несколько инструментов для проверки каче­ства и надежности оптических дисков и приводов.

Перед началом испытаний можно установить заданную скорость или оставить максимальную либо текущую (Файл | Опции).

Первым в Nero CD-DVD Speed идет общий тест, его окно и координатная сетка для графиков отображаются сразу же при запуске программы. В верхней строке выбирается нужный привод. При запуске кнопкой Пуск будут выпол­нены отмеченные в настройках тесты, по умолчанию выделены все.

Заметим, что серия общих тестов предназначена, прежде всего, для определения технических характеристик привода в условиях нормально чи­таемых дисков. При анализе нечитаемых участков тест выдает ошибку и останавливается.

Для выявления состояния поцарапанных дисков подходит тест Дополни­тельно | Тест качества CD. В его окне также строится график скорости переда­чи данных при чтении с диска. И здесь же в виде желтой гистограммы отобра­жается количество ошибок при попытке чтения каждого блока. Ошибка чтения означает, что данные не были прочитаны с первого раза, и приводу пришлось задействовать систему коррекции ошибок: повторяя по­пытки, понижая скорость, с какого-то раза все-таки удается правильно про­честь данные. Количество неудачных попыток отражается в тесте в виде коли­чества ошибок: графически и в числовом виде. Если тест проходит до конца, то это значит, что информацию с диска на данном приводе удалось считать, но, возможно, с ошибками. На нечитаемые же диски этот тест явно не рассчи­тан. На нечитаемых секторах тест останавливается; количество ошибок идет на миллионы без какого-либо дальнейшего результата. Для сильно повреж­денных дисков в Nero CD-DVD Speed используется следующий тест.

При тесте Дополнительно | Scan Disc можно сканировать любые диски, лишь бы они еще были различимы самим приводом. Здесь можно запустить тест по­верхности и файловый тест. Здесь поблочно строится область, отобра­жающая весь объем диска. Если блоки читаются нормально — они зеленые; чи­таются, но с ошибками, требующими коррекции, — желтые; нечитаемые блоки отмечаются красным, но тест продолжается дальше.

Компакт-диск важно просканировать на разных скоростях, а также, жела­тельно на других приводах. Если при всех тестах поврежденные участки на графиках всегда остаются на одних и тех же местах и их количество не меня­ется или меняется слабо, то это свидетельство серьезных дефектов поверхно­сти, а не проблем с приводом. Значение имеет не только абсолютное количе­ство поврежденных секторов, но и их расположение. Гораздо легче восстано­вить данные из многих разбросанных раздельно поврежденных секторов, чем если все они сконцентрированы в одной области.

CDChck

Утилита восстановления информации с запорченных компакт-дисков. Работает под Windows 9x/Me/NT/2000/XP. Поддерживает мно­гоязыковый интерфейс, где присутствует и русский. Но главное достоинство CDChck — это высокая вероятность восстановления данных и умение соби­рать работоспособные файлы даже при невозможности восстановления неко­торой части информации, что в основном характерно для звуковых и видео­файлов.

Интерфейс CDCheck весьма нагляден. Чтобы начать восстанов­ление файла или группы файлов и каталогов, их следует выделить в области дерева каталогов. После нажатия кнопки ВОССТ(recover) будет показано окно настроек:

  • Источник

  • Каталог вывода

  • Число повторов- указывается число повторов сверх первой попытки, так что, если здесь будет стоять даже ноль, то программа будет пытаться восстановить секторы с первого раза. Большое число попыток здорово замедляет общую скорость работы, не имеет смысла ставить количество попыток восстановления больше трех.

В процессе копирования и восстановления в нижней области окна указы­вается список нечитаемых и поврежденных секторов, если такие, конечно, окажутся. Здесь нужно оговориться. Если, скажем, утилита проверки CD, на­пример, NERO находит на диске нечитаемые секторы, то это еще не значит, что эти секторы будут нечитаемыми для CDCheck. У CDCheck гораздо лучший алгоритм считывания, поэтому она может без потерь копировать те данные, которые для других программ кажутся поте­рянными.

При большом количестве сбойных уча­стков восстановление с них может растянуться очень надолго. Кроме того, на некоторых участках наблюдаются очень длительные остановки, возможны даже зависания. Выйти из ситуации, похожей на зависание, можно следующим образом — нажатием кнопки «Eject» на самом приводе. Лоток с диском выедет, и после загрузки диска обратно и повтора про­грамма заработает дальше, а зависший сектор будет просто признан нечитае­мым. В случае с CDCheck такой способ весьма надежен.

Имеется у CDCheck и возможность проверки поверхности диска. Однако пользы от нее мало, так как при первом же сообщении об ошибке проверка прекращается. Другая функция CDCheck позволяет сравнивать между собой два источника, скажем, оригинала и восстановленной копии с тем, чтобы оп­ределить различия в них.

Skopin File Copier

Интерфейс ее чрезвычайно прост — всего три кнопки. Если программа восстановления запущена и ей попа­дается первая ошибка, то появляется окно с вопросом о вариантах дальней­ших действий. Здесь нужно выбрать вариант с игнорированием этого и всех дальнейших нечитаемых секторов. Теперь на следующих сбой­ных секторах утилита сначала замедлится, пытаясь их прочесть, а если это не удастся, то просто пропустит без лишних вопросов, заменив нулями, и собе­рет файл без них. Никаких дополнительных настроек для восстановления не предусмотрено. Сеанс работы Skopin File Copier проходит довольно долго.

Kill Copy.

При инсталляции программа внедряется в Проводник. Теперь, при щелчке правой кнопкой по любому файлу или каталогу в контекстном меню будет присутствовать возможность его восстановления с помощью KillCopy. При выборе этой опции сразу же появляется окно, где предлагается вы­брать путь для размещения копируемых и восстанавливаемых объектов.

При нажатии кнопки Setting- открывается окно настроек. При обнаружении оши­бок здесь возможны разные варианты:

Skip- пропуск файла — для нас не под­ходит;

Retry in <__> msec

promt — при первой же ошибке появится дополнительное окно с вопросом о дальнейших действиях, в котором имеет смысл указать Heal, при этом нечитаемые секторы будут заменяться нулями.

Но надо отдать должное, восстановленные видеофайлы запускаются и идут до конца, лишь на местах замещенных ошибок заметны серьезные артефакты.

IsoBuster

Для восстановления данных с компакт-дисков можно воспользоваться ути­литой IsoBuster, ее текущая версия. Эта утилита также поддер­живает множество языковых интерфейсов. С помощью IsoBuster можно извлечь файл с CD и разместить его на жестком диске.

В левой части окна нужный файл или каталог отмечается правой кнопкой мыши, и из контекстного меню выбирается пункт Извлечь. При нахождении первого нечитаемого сектора программа предложит повторить попытку чтения или пропустить. При пропуске нечитаемые секторы заменяются нулями, и файл собирается без них. Собирает файл, содержащий проигнорированные секторы, IsoBuster не вполне удовлетворительно.

Не всегда удалётся запустить ни MPEG-4 фильм после восстановления с помощью IsoBuster. С музыкальными файлами IsoBuster справляется лучше, они проигрываются после восстановления.

47