Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все лекции по ИТ / Все лекции.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
555.01 Кб
Скачать

2. Размер раздела в fat не может превышать, чем 2 Гб.

Кнопка и команда Format Partition форматируют разделы под любой тип файловой системы, уничтожая данные.

Кнопка и команда Check Partition for error запускает проверку диска или раздела на наличие ошибок.

В меню OperationsAdvanced→Resize Clusters подсчитано и показано, какие потери дискового пространства будут при том или ином размере кластера.

SiSoftware Sandra

Sandra- это мощный информацион­ный пакет, анализирующий аппаратную и программную конфигурации ком­пьютера. Программа может работать под Windows 98/Me/NT/2000/XP.

Интерфейс SiSoftware Sandra очень нагляден. Все ее ин­струменты разбиты на четыре категории: информационные модули, бенчмаркинговые модули, просмотровые модули, тесто­вые модули. В верхней строке инструментов Sandra есть соответствующая кнопка с подменю — Переключение отображения модулей. С помощью этой кнопки в окне программы можно отобразить ярлыки лишь какого-то одного типа модулей.

Зам! В стандартной (бесплатной) версии SiSoftware Sandra можно задействовать не все имеющиеся модули.

Информационные модули этой программы, с помощью которых можно просмотреть информацию как об аппаратных устройствах в составе компьютера, а также кое-что о программных приложениях, запущенных процессах, ресурсах Windows и многое другое. Всего имеется несколько десятков модулей. Общая информация собрана в разделах Сводная информа­ция и Информация о материнской плате.

Воспользовавшись модулем Сводная информация, можно просмотреть список устройств и краткие параметры кон­фигурации компьютера.

В разделе Информация о материнской плате приведе­ны характеристики, модели и имена производителей материнской платы и ее компонентов, а также устройств, относящихся к ней, в частности, системной памяти. Для системной памяти определяются рабочие частоты и текущий список таймингов. В этом же разделе отображается состояние системы аппа­ратного мониторинга с показаниями интегрированных датчиков напряже­ний, оборотов вентиляторов и температуры процессора и других датчиков, которые имеются на материнской плате.

С помощью других модулей можно просмотреть информацию о централь­ном процессоре, видеосистеме, устройствах связи и т. д.

Хотя эту информацию вряд ли можно назвать исчер­пывающей. В случае с видеокартой SiSoftware Sandra не определяет даже тип (DDR/SDRAM) и частоту видеопамяти, нет рабочих частот и для графичес­кого ядра. С жесткими дисками и того хуже — даже модель и производитель не определяются, выводится лишь перечень логических дисков накопителей. Данные о других устройствах, видимо, черпаются большей частью из установ­ленных для них драйверов, а последние, как известно, могут быть установле­ны некорректно.

Теперь кратко рассмотрим инструменты SiSoftware Sandra. Сюда входят средства измерения скоростных показате­лей, программа также пытается диагностировать и работоспособность обору­дования. Впрочем, за те пару минут, которые в данном случае утилита уделяет проверке устройств на скорость и надежность, добиться каких-либо исчерпы­вающих результатов нельзя. Все это поверхностные тесты. Зато выглядят оформленные результаты испытаний на скорость очень красиво и эффектно. Скоростные данные испытуемого компьютера можно сравнить с диаграмма­ми для систем множества других конфигураций. Единственное, что- может считаться среди тестов более-менее объективным, так это производительность системной памяти (но не надежность). Для измерения голой производительности памяти не нужно ни много времени, ни специальных алгоритмов. Возможно, именно поэтому красочные результаты тестирования памяти средствами SiSoftware Sandra нередко появляются на страницах популярных изданий.

В разделе просмотровых модулей предоставлена информация о системных файлах и настройках программной части системы. Также можно просмотреть тексты основных системных файлов.

В разделе Тестовые модули большая часть инструментов недоступна в стандартной версии SiSoftware Sandra, да необходимость в них не такая уж большая.

Результаты диагностики можно хранить в виде подробного отчета, воспользовавшись Мастером создания отчетов, ярлык которого присутствует во всех разделах.

Итак, каковы же выводы? С одной стороны, огромное количество ин­формационных и тестовых модулей, красочный, интуитивно понятный интерфейс на русском языке. С другой стороны, представленную SiSoftware Sandra информацию нельзя назвать достаточно полной, а отдельные данные крайне ограничены, как в случае с таким важным устройством компьютера, жесткий диск.

ПО для восстановления информации с CD-дисков.

В реальной жизни с проблемой поцарапанных компакт-дисков сталкивался каждый. Если на диске была записана важная информация, то ее потеря по неосторожности выливается в серьезные проблемы.

В конструкции компакт-дисков мы упрощенно выделим лишь три слоя. Если смотреть на диск сбоку, когда он лежит в лотке, то вся нижняя часть из прозрачного материала толщиной око­ло миллиметра — это тело диска. Сверху на него наносится активный слой, содержащий информацию, который может выполнять­ся по-разному, но состоит он из размеченных дорожек, поглощающих свет питов и прозрачных лендов. Сверху активный слой покрывается тонким ме­таллическим отражающим слоем, что и придает CD дискам их характерный блеск. В свою очередь, отражающий слой с внешней стороны предохраняется защитным покрытием, обычно это декоративное красочное покрытие.

Компакт-дис­ки с данными бывают отпрессованными и прожженными.

Отпрессованные диски изготавливаются на заводе. Материал прессуют в жидком состоянии через металлическую матрицу. Такие диски обычно отли­чаются наилучшим качеством, материал диска также достаточно устойчив к ис­тиранию. Однако, если дис­ки были отпрессованы на матрице с недостаточно глубоким рельефом, то понижается контрастность между питами и лендами, и некоторые приводы могут не различать их.

Прожженные диски прожигаются лазером из пустых CD-R, CD-RW заготовок. Этот тип носителей не может дать такую же контрастность питов и лен­дов, такую же отражающую способность и проницаемость для света, как CD, изготовленные прессованием. Чтобы читать записанные CD-R, а тем более CD-RW диски, лазер у привода должен быть достаточно мощным.

Зам! Старые приводы не обладают столь мощными лазерами, поэтому многие приводы поколения 4х...12х читают CD-R болванки ненадежно, a CD-RW практически не читают.

Самые распространенные повреждения CD-носителей — это, конечно же, царапины на нижнем прозрачном слое. При чтении эта поверхность просве­чивается лучом два раза: один раз, когда луч выходит из лазера, второй раз — это уже отраженный от отражающего слоя луч, на­правленный в фотоприемник. При наличии царапин страдает не сама инфор­мация в виде питов и лендов в активном слое носителя, а просто теряет опти­ческую проницаемость прозрачная поверхность диска, из-за чего становится невозможен доступ к информации.

Повреждения на прозрачной стороне диска можно разделить на три типа: точечные, поперечные царапины (радиальные — от центра к краю), продольные царапины (параллельно дорожкам). Самыми опасными являют­ся продольные царапины. Они сбивают следящую систему с дорожки, делая невозможным чтение.

Во многих случаях к информации за поцарапанным слоем поликарбоната все-таки можно получить доступ. Раз уж поверхность поликарбоната диска сумели сделать прозрачной на заводе, то почему бы не попытаться, опять же, механическим способом восстановить ее прозрачность в домашних условиях? Кроме того, существуют чисто программные способы коррекции ошибок чтения, и, зачастую, информацию с проблемных участков удается полностью восстановить даже не прибегая к какой-либо коррекции самой поверхности диска. Ну и самый тривиальный способ — попробовать заменить привод на более качественный или более новый образец, с более мощным лазером. Не стоит ожидать хороших результатов от дешевых или изношенных, особенно высокоскоростных CD-приводов.

Другим типом повреждений CD являются царапины с обратной стороны диска — проникающие в отражающий и активный слои носителя. Достаточ­но неглубокой царапины и тонкий слой краски, а вместе с ним и активный слой будут повреждены. На таких участках, если смотреть на просвет, диск просвечивается насквозь. Если в таком месте поверхность не читается, то, как правило, данные потеряны навсегда, восстановить их уже нельзя.

Очень опасным повреждением являются трещины дисков. Они могут не нарушить читабельность диска, они очень часто разрывает на боль­ших оборотах привода, и разрушают сам привод.

К дефектам изготовления дисков можно отнести низкую контрастность активного слоя, плохую центровку дисков, деформацию поверхности. На од­них приводах такие диски мoгут читаться, на других — нет. Скорость привода здесь следует понижать до минимума.