Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все лекции по ИТ / Все лекции.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
555.01 Кб
Скачать

Программное охлаждение cpu — софт-кулеры

Современные процессоры потребляют все больше и больше энергии, огром­ная ее часть рассеивается в виде тепла. Современные, внушительного вида, тя­желые кулеры способны вполне успешно справляться с нагревом процессора. Однако само по себе тепло никуда не девается, оно просто перемещается от ядра CPU внутрь системного блока, где тоже немало устройств, чувствитель­ных к перегреву. Получается, что бесполезный перегрев процессора вредит не только себе, но и другим компонентам компьютера.

В случае просторного корпуса и грамотно организованной вентиляции проблем с перегревом не будет. Другое дело, если корпус маленький, приток воздуха в него ограничен, да он еще и опломбирован, в этом случае организо­вать лучшую вентиляцию окажется проблематично.

Несколько умерить нагрев процессора, a в результате и всего системного бло­ка вполне можно программным путем, с помощью специальных утилит — так называемых софт-кулеров.

Прежде чем познакомиться с возможностями софт-кулеров стоит разо­браться с работой процессора и операционной системы. Что делает процессор, когда компьютер простаивает, то есть на нем не выполняется полезных задач? В случае Windows 9x операционная система все равно не дает CPU простаивать, — все время выполняются какие-то по большей части бесполезные инструкции и, притом, довольно интенсивно. На Windows NT/2000/XP ситуация несколько иная: при простое компьютера в течение нескольких минут процессору выдается команда останова, и он прекращает выполнять код, пе­реходя в режим минимального потребления энергии. Таким образом, темпе­ратура ядра CPU резко падает.

Примерно также, с учётом различия в алгорит­мах, поступают и софт-кулеры, — эти программы останавливают работу процессора в те промежутки времени, когда ему действительно нечего делать. В результате среднее выделение мощности и нагрев уменьшаются. С точки зрения процессора простоем, к примеру, является и время в промежутках между нажатиями клавиш при работе в текстовом редакторе. Однако стремление к уменьшению тепловыделения не должно всту­пать в противоречие с производительностью. Когда система интенсивно работает, она не может останавливаться. В этом случае большинство софт-куле­ров оказывается попросту не у дел, никак не влияя на нагрев процессора и не уменьшая его скорости. Получается, что, когда процессор греется больше всего, он меньше всего «охлаждается» либо вообще не «охлаждается» программой.

Да, в интенсивных играх софт-кулер ни в коей мере не сможет заменить настоящий вентилятор. Однако при обычной эксплуатации ПК не слишком-то загружаются, а то и вообще подолгу простаивают без работы.

Офисный компьютер обычно включается с утра и выключается вечером, в конце работы. За это время офисные программы не сильно загружают его мощный и горячий процессор, а в перерывах не загружают вообще. Но, тем не менее, за целый день внутрь системного блока постоянно нагнетается дополнительное тепло. В жаркий день, при плохой вентиляции температура может достичь критической величины, что приведет к зависанию ПК. Но даже если этого не случится, то все равно лишний нагрев самым неблагоприятным образом ска­зывается на износе оборудования, приводя к его преждевременным поломкам. Здесь-то применение софт-кулеров окажется в самый раз, в особенности, если на ПК стоят слабые вентиляторы да корпуса с ограниченным про­странством и плохой вентиляцией.

Среди довольно-таки простых софт-кулеров можно привести следующие программы:

Amn Refrigerator — российская разработка. Программа состоит из драйвера виртуального устройства (VxD), реализую­щего функцию охлаждения. Драйвер всегда загружается вместе с Windows, занимает очень мало памяти, избавиться от его охлаждающего действия можно только путем деинсталляции программы. В Amn Refrigerator также входят модули монитора и отображения статистики, хотя особой функцио­нальностью они не обладают. Иконка модуля монитора висит в системном трее, предлагает ряд нехитрых установок, закрыть программу можно обыч­ным путем.

WinCooler — после инсталляции и запуска этой утилиты в системном трее появляется значок, щелкнув по которому можно включать/отключать программное охлаждение либо закрыть про­грамму, также выводить некоторую информацию об установленном в системе процессоре.

KCPUCooler — подход аналогичен предыдущей ути­лите, в трее появляется значок для быстрого включения/отключения охлаж­дения CPU. Все эти утилиты распространяются на условиях freeware.

Все указанные выше софт-кулеры могут работать под Windows 95/98/Ме, осуществляя программное охлаждение процессора при его простое, в следую­щих поколениях Windows все то же самое реализовано на системном уровне.

Выполнять свои охлаждающие функции эти утилиты способны далеко не во всякой конфигурации системы. Это и неудивительно, ведь процессор работает не сам по себе, а в связке с чипсетом, специфику ко­торого может учитывать не каждая программа.

VCool

Для владельцев процессоров Athlon/Duron вполне подходит утилита VCool, которая может работать в связке с любым из чипсетов VIA. Кроме возможности программ­ного охлаждения Vcool обладает еще целым рядом дополнительных полезных функций. Программа постоянно отслеживает температуру процессора и дру­гих термодатчиков, их показания отображаются в системном трее. Кроме по­нижения энергопотребления процессором во время простоя системы, утили­та может снижать нагрузку процессора согласно заданным пользователем ус­тановкам, предохраняя его от перегрева выше заданной точки. В верхней области окна настроек справа предусмотрены три установки для критичных температур:

Throttle back to 50%, Throttle back to 10%, Shutdown.

Смысл этих установок таков: если температура повысится до значений, ука­занных в Throttle back to 50% или Throttle back to 10%, то нагрузка на процессор будет уменьшена, соответственно, на 50 или 10%. Если же рост температуры достигнет значения в установке Shutdown, то работа процессора будет приос­тановлена до тех пор, пока его температура не упадет ниже критического уровня. В последнем случае скорость выполнения приложений резко затор­мозится, однако система не потеряет работоспособности. Для активизации данных возможностей должен быть включен пункт Enable Throttle/Shutdown.

Для более четкого отслеживания температуры стоит установить в окошке Simple every частоту опроса датчиков, равную 1 — 2 секундам. По умолчанию стоит 10 секунд.

Охлаждает процессор VCool довольно эффективно. Так, на Duron 700 MHz был установлен не слишком большой, типичный для таких процессоров ку­лер с вентилятором диаметром 50 мм, 5800 об./мин. Температура дна процес­сора в точке подсоединения внешнего термодатчика материнской платы, во время простоя, когда были закрыты все программы, составляла 42...48 граду­сов. Однако при запуске VCool температура процессора неизменно опускалась до значения 32°С при температуре внутри системного блока 30°С. При проигрывании музыки с помощью WinAmp процессор обычно нагревался до 49 градусов, но стоило включить VCool, как он тут же остывал до 37°С.

Размер файла: (версия 1.7.2 VCool__17.zip) 112кбайт.