Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все лекции по ИТ / Все лекции.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
555.01 Кб
Скачать

Как объединять разделы

Кнопка Merge a partition into the selected partition соединяет два раздела диска в один. В результате один из разделов исчезнет все данные из него будут перенесены в новую папку на единственном оставшемся разделе. Имя этой папки вводится в строке Folder Name.

Объединение разделов происходит без перезагрузки, прямо в многозадачном режиме. После объединения РМ запустит своего Drive Mapper'a. После этого компьютер перезагрузиться и операционная система по-новому присвоит буквы дискам.

Зам!

  1. На операцию объединения есть ограничение: разделы FAT или FAT32 нельзя соединять с разделами NTFS.

  2. В главном окне РМ для объединения разделов есть еще и программа-мас­тер Merge partition, делающая, впрочем, все то же самое, только по шагам.

Изменение размеров разделов

Для изменения размера лучше использовать мастера Resize partition. Выберете физический диск, на котором будут производиться изменения, выберите тот из разделов, который вы хотите изменить, укажите новые размеры раздела.

Мастеру надо знать, какому из других разделов этого диска отдать образующееся сводное место (если размеры раздела должны быть уменьшены) или, наоборот, из кого раздела это свободное место взять. В заключение покажут вам сводную таблицу изменений.

Все изменения производятся только за счет свободного места. Увеличить размеры разделов на заполненном физическом диске нельзя, некуда.

Аналогичные действия можно выполнить при нажатии кнопки Resize/Move Partition. Размеры задаются вручную, вписав в окно New Size или при помощи мышки: перетаскиванием прямоугольника, изображающего диск, и просто подвинуть его, как показано на нашем рисунке.

Другую операцию, связанную с изменением размеров разделов, выполняет мастер перераспределения свободного места (Redistribute free space). Он поможет равномерно распределить дисковое пространство между двумя, тремя и более разделами одного физического диска. Если у вас забит какой-то раздел (например, тот, где находится система), и вы хотите его увеличить, мастер даст вам на этот счет свои рекомендации.

Нажав на Finish, а потом по кнопке Apply в главном окне Partition Magic, то программа примется перекидывать излишки с одного раздела на другие.

Кроме описанных операций с диском можно: поменять тип файловой системы, изменить размер кластера, сделать копию раздела, задать активный раздел, поменять букву раздела, удалить раздел, протестировать на отсутствие ошибок, получить подробные данные о разделе. Все эти операции собраны в опции Operations и в контекстном меню раздела.

Для основных операций созданы кнопки на панели инструментов.

Удаление раздела (Delete partition) бывает двух видов — обычное (Delete) и на­дежное (Delete and Secure Erase), при котором данные восстановлению не подлежат. На место удаленного раздела можно расширить или сдвинуть существующий раздел или создать другой.

Кнопка Undelete Partition и одноименная команда в меню операций восстанавливает стертые разделы вместе с данными, которые на них были. Если, конечно, вы не подвергли такой раздел «надежному удалению».

Кнопка Copy Partition (и такая же команда) создает точную копию раздела на нераспределенной части диска. При выполнении операции задается вопрос: в начало сво­дного места поставить копию или в конец.

Кнопка и команда Convent Partition преобразует раздел из одного типа файловой системы в другой или основной диск в логический без потери данных. Зам! 1. Размер раздела в FAT32 не может быть меньше, чем 256 мБ.