Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все лекции по ИТ / Все лекции.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
555.01 Кб
Скачать

Симптом 3. Индикатор включения светится, но система не работает

Проверьте с помощью вольтметра все выходные напряжения источника питания по специальным таблицам. . Если какое-либо из напряжений отличается более чем на 10% от номинального значения или отсутствует, то замените блок питания. Проверьте уровень сигнала Power Good (Питание в норме) — он дол-1 жен быть близок к +5 В. Если уровень этого сигнала низкий (менее +1,0 В), то соответст­вующая схема, смонтированная на системной плате, формирует постоянный сигнал) сброса для процессора, который при этом, естественно, работать не будет. Поскольку сиг­нал Power Good вырабатывается в блоке питания, попробуйте его заменить.

Проверьте, не перегревается ли процессор, надежен ли тепловой контакт между его корпусом и радиатором, вращается ли вентилятор с нормальной скоростью. Убедитесь в том, что сам процессор установлен в гнезде должным образом (в правильной ориентации и до конца). Проверьте само гнездо процессора.

Если оно относится к типу ZJF (Zero Insertion Force — с нулевым усилием вставки), то фиксирующий рычажок должен быть заве­ден за ограничительный выступ на боковой поверхности гнезда и располагаться парал­лельно плоскости системной платы. Если в компьютере установлен процессор Pentium, то убедитесь в исправности механизма его фиксации. Проверьте, правильно ли вставлены в слоты платы расширения (адаптеры). Контакты печатного разъема установ­ленной с перекосом платы могут замыкать сигнальные линии системной шины, что может воспрепятствовать запуску компьютера. Проверьте, нет ли замыканий на системной пла­те, и не касается ли она металлического шасси. Чаще всего замыкания между проводника­ми (а заодно — и проводников с корпусом) возникают в зонах отверстий для крепления платы к металлическим стойкам. Проводники могут замыкаться как самой стойкой, так и головками крепежных винтов (или шайбами). Выверните крепящие системную плату винты, проложите между ней и металлическими стойками кусочки картона и посмотрите, запустится ли в этом случае система или нет. Если компьютер заработает, то изолируйте системную плату от элементов ее крепления с помощью непроводящих прокладок или шайб. Если система все-таки не запускается (и при этом все выходные напряжения блока питания в норме), то замените системную плату.

Симптом 4. Индикатор включения светится, но раздаются два или более коротких звуковых сигнала

Если экран монитора не светится, то начните проверку с видеоадаптера. В ходе выполнения процедуры POST (Power-On Self Test — самопроверка при включении) видеоадаптер тестируется одним из первых, и при его неисправности или отсутствии дальнейшая инициализация компьютера прекращается. Выключите компьютер и отсоедините его от сети. Убедитесь в том, что видеокарта полностью вставлена в слот расширения. Еще раз вслушайтесь в звуковой код: возможно, при выполнении процедуры POST критическая ошибка обнаруживается еще до инициализации видеосистемы. Разработчики BIOS предусмотрели различные звуковые коды для сигнализации о разных ошибках. Характер неисправности можно уточнить, определив фирму-разработчика BIOS (ее название обычно пишется на микросхеме ПЗУ BIOS, установленной на системной плате) и обратившись к специальной литературе, в которой приводятся расшифровки звуковых кодов. В большинстве случаев неполадки обнаруживаются в процессоре, оперативной памяти, микросхемах системной платы, видеоадаптере и контроллерах накопителей.