Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по фин предприятия .docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
126.63 Кб
Скачать

Финансы предприятия

1.Содержание финансов предприятия.

Финансы предприятия –основное звено финансовой системы государства, так как здесь происходит формирование добавленной стоимости –прибыли, при создании валового внутреннего продукта. Финансы предприятий –совокупность денежных отношений, возникающих в процессе формирования и использования капитала ,доходов и при выполнении финансовых обязательств. Состав финансовых отношений предприятий: 1. В процессе учреждения организаций между учредителями по поводу формирования уставного капитала , регулируются отношения Конституцией, Гражданским кодексом, Федер законом об акционерных обществах, Федер законом об обществах с ограниченной ответственностью, о кооперации, о с/х кооперациях, устав предприятий. 2. Отношение с государственной финансовой системой по поводу уплаты налогов, обязательных социальных взносов, по поводу преобретения государственных ценных бумаг, а также по поводу получения бюджетного финансирования в рамках государственныхи муниципальных программ. Оно регулируется налоговым кодексом, пенсионным, принятыми законами о бюджете РФ на очередной плановый период. 3.Между предприятием и его контрагентами по поводу исполнения обязательств, связанных с оплатой товаров, работ и услуг. Регулируется гражданским кодексом и заключается договорами гражданско-правового характера. 4. Отношение между предприятием и персоналом по поводу исполнения обязательств по оплате, предоставлении услуг. Регулируется трудовым кодексом, трудовыми договорами, соглашениями, приказами. 5. Отношение между головным предприятием и его самостоятельной структурой подразделяется по поводу перераспределения прибыли, оборотных средств внутреннего кредитования. 6. Отношение предприятий с кредитной системой(негосударственные пенсионные фонды). По поводу получения кредитов, вложение свободных средств в виде депозитных вкладов. Регулируется гражданским кодексом, Федеральным законом. 7. Функции финансов предприятия: респределительная, регулярующая(воспроизводственная), контрольная. Объекты распределения через финансовые методы на уровне предприятия – доходы предприятия; воспроизводственная функция проявляется в том, что простое воспроизводство и расширенное производство возможны при наличии достаточного объёма финансовых ресурсов; контрольная проявляется в том, что через величину финансовых показателей можно судить об эффективности и устойчивости функционирования предприятий.

2.Принципы организации финансов предприятия.

Для всех организаций приемлемы общие принципы: 1.Принцип эффективного вложения финансовых ресурсов, учитывающий направления стратегического развития предприятия. 2. Принцип плановости.3. Разделение средств на общие и привлеченные. 4. Принцип приоритетных финансовых обязательств перед государством. Специфические принципы для коммерческих организаций: 1.Хозяйств и финансовой самостоятельности. 2. Принцип самоаккупаемости и самофинансирования. Самоаккупаемость предусматриевает обеспечение простого воспроизводства за счет собственных доходов. Для этого предприятие должно иметь минимально необходимую прибыль для обеспечения в следующем производственном цикле инфляционных издержек, обеспечив уплату % по кредитам и создание минимально необходимых финансовых резервов для непредвиденных обстоятельств. Минимально необходимый уровень рентабельности для сомоаккупаемости: минимальная прибыль / себестоимость продукции * 100% . Самофинансирование –это способность предприятия обеспечивать развитие за счет собственных доходов. В этом случае размер прибыли должен обеспечить не только затраты инфляционного характера, выплату %, но и расширить объемы выпуска продукции , а также обеспечить выпуск новой продукции. Необходимый уровень рентабельности для сомофинансирования: (минимальная прибыль+ прибыль на развитие)/ себестоимость продукции * 100%.

3. Принцип материальной ответственности. Исполняется ответственность согласно договоров купли-продажи и других договоров или согласно с законодательством, чаще всего посредством финансовых санкций при нарушении. Конечной мерой ответственности перед кредиторами при возбуждении дела о банкротстве является продажа предприятия или его активов. 4. Материальная заинтересованность . Главной целью является- получение прибыли. 5. Принцип финансового резервирования средств. Он обеспечивает поддержание стабильной деятельности при неблагоприятных стечениях на рынке.