Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финправо- Лекции - 2009.doc
Скачиваний:
408
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
917.5 Кб
Скачать

1. Финансовая деятельность государства: понятие финансовой деятельности государства; определение финансовой системы и ее характеристика

Финансовая деятельность государства - это деятельность государства по образованию, распределению и использованию централизованных и децентрализованных фондов финансовых ресурсов, обеспечивающих его бесперебойное функционирование и развитие, создание условий реализации его задач и функций при проведении внутренней и внешней политики.

Финансовая деятельность государства осуществляется через финансовую систему, представляющую исторически сложившуюся и законодательно закрепленную совокупность финансовых институтов, а так же государственных органов и учрежде­ний, которые осуществляют финансовую деятельность в пределах своей компетенции.

Финансовый институт представляет собой группу однородных эконо­мических отношений, взаимосвязанных по формам и методам образования, распределения и использования фондов финансовых ресурсов. К основным финансовым институтам, образующих основу финансовой системы государства, относятся:

1. Государственные финансы (централизованная сфера финансовых отношений, которая включает бюджетную систему, состоящая из бюджетов трех уровней и государственных внебюджетных фондов социального и экономического предназначения:

первый уровень - федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов;

второй уровень - бюджеты субъектов Российской Федерации и бюд­жеты территориальных государственных внебюджетных фондов;

третий уровень - местные бюджеты.

Государственные финансы обеспечиваю содержание органов государственной власти и местного самоуправления, национальную оборону и

безопасность, структурную перестройку экономики, ускорение НТП, повышение эффективности производства, финансирование социально-культурной сферы и других направлений деятельности государства.

2. Финансы производственной сферы (финансы отраслей и хозяйствующих субъектов) являются экономической основой финансовой системы, поскольку именно в сфере материального производства формируется преобладающая часть финансовых ресурсов страны. От состояния финансов производственной сферы зависит общее финансовое положение государства, темпы роста ВВП и национального дохода.

3. Финансы непроизводственной сферы (финансы министерств, федеральных служб и агентств, бюджетных и общественных организаций) обеспечивают создания необходимых условий для функционирования органов государственной власти и органов местного самоуправления, социально-культурной сферы, где не создается, а только потребляется ВВП.

4. Финансы домашнего хозяйства - где образуются и используются семейные бюджеты.

5. Государственный кредит и страхование - сферы финансовой деятельности государства, обеспечивающих мобилизацию и использование временно свободных денежных средств, а также их размещение за свой счет и на свой риск для получения дополнительных финансовых ресурсов, а также образование и использование страховых денежных фондов.

6. Финансовый рынок, где обращаются свободные капиталы, ценные бумаги и долговые финансовые обязательства, обеспечивающие получение специфического дохода.

Финансовая система как совокупность государственных органов и уч­реждений - это взаимосвязь государственных органов общей и специальной компетенции, финансовых органов и кредитных учрежде­ний, осуществляющих непосредственную финансовую деятельность го­сударства.

Министерство финансов Российской Федерации (Министерство финансов России) сто­ит во главе системы финансовых органов России и является федераль­ным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку единой финансовой, кредитной и денежной политики и нормативно-правовое регулирование в финансовой сфере, включая бюджетную, налоговую, страховую, валютную сферы, сферу государственного долга, в области аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчет-ности, таможенных платежей и др. (Вопросы Министерства финансов РФ . Постановление Правительства РФ от 7 апреля 2004 г. № 185)).

Министерству финансов РФ подведомственны: Федеральная налоговая служба, Федеральная служба страхового надзора, Федеральная служба финансово-бюджетного надзора, Федеральная служба по финансовому мониторингу, Федеральное казначейство.

Кроме того, в финансовую систему входят Федеральная таможенная служба, Федеральная служба по финансовым рынкам, Федеральная служба по тарифам и финансово-контрольные органы исполнительных органов власти, бухгалтерии предприятий и организаций всех форм собственности.

Систему кредитных учреждений возглавляет Центральный банк РФ, который осуществляет руководство в области кредита и контролирует всю сеть кредитных органов.