Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зырянов ответы.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
110.75 Кб
Скачать
  1. Феномен л-ры 18 в. Своеобразие культурного диалога России с Западной Европой. Периодизация историко-литературного процесса 18 в.

Век экспериментов в л-ре. Появляются новые жанры. Век теоретически озабоченный. Доклассический этап, но это подготовительный этап. Пушкин-завершение века 18. Без 18 не было бы золотого века русской л-ры. Пушкин: «роковое предназначение 18 в». Радищев: «столетие безумно и мудро». То, что посеял 18, давало всходы в 19. 18 посеял просветительскую философию, социальные, нравственные, политические утопии. Р. л-ра начала заявлять о себе как европейская. Встала тогда и проблема национальной идентификации.

Проявилась культурная разнородность. Еще одна важная задача – культурный диалог. Любая культура живет в диалоге. В первую очередь, для р. культуры это диалог с З/Е. Культурный диалог имеет свои механизмы и стадии. Кд – это по сути решение национального самосознания. Чужая культура выступает не в виде к-то внешнего фактора, а в виде фермента для развития нац. культуры. Страна училась у Запада, но не теряла своего национального лица. Не было простого подражания З, его повторения. Была задача построить свою собственную культуру, такую, которая усвоила бы все лучшие достижения З. У России были свое слово, свое лицо, склад мысли, задачи. Ей нужна была культура общеевропейского типа и в то же время русская культура. Стадии: 1 четкое размежевание функций культуры дающей –З и принимающей – Р. Дающая находится на привилегированном положении. Есть опасность потерять свое нац лицо. 2 Происходит актуализация русской культурой своей древности – середина 18 столетия. Создается Академия наук, Московский универ, гос театр. Екатерина 2 положила начало сатирическим журналам, формируются литературные институты. Карамзин, Фонвизин утверждают самодостаточность Р к. Сатира высмеивает человека, теряющего нац черты, слепо следующего иностранному влиянию. 3 Пушкинская и постпушкинская эпоха. Культуры дающая и воспринимающая меняются местами. В первую очередь, это русский роман – он более всего привлекает З и составляет нац гордость.

Периодизация: 1) конец 17-первая четверть 18 – петровская эпоха. Самая безлитературная. Всего 4% худ. произведения. Это больше агитационная эпоха. Л-ра на задворках. Эта л-ра идет под знаком барокко, но уже вызревают черты предклассицизма. 2) 30-50 годы 18 века – утверждение и расцвет классицизма. Тредиаковский, Сумароков, Ломоносов. 3) 60-70 г – развитие классицизма в его просветительской и сентименталистской стадиях. 4) 80 – начало 1800 годов. Эпоха чувствительности – утверждение и расцвет предромантизма. важное время в развитии л-ры – здесь происходит самая масштабная эстетическая революция – переход от традиционализма и индивидуализму, персональному авторству. Перестраивается худ сознание.

  1. Культурная жизнь Петровской эпохи. Развитие драматургии, поэзии и прозы. Литературная деятельность Феофана Прокоповича.

Феномен в неоднозначности. С одной стороны, в петровское время элементы новой европейской культуры пропитали все отрасли культурной жизни русского общества. Между старым обликом жизни и новым легла пропасть. Петр смог отстоять национальную независимость, самостоятельность русского государства, ставшего при нем европейским государством. То же самое произошло при нем и с культурой. Петр должен был построить в России европейскую культуру, которая могла бы противостоять Западной. При этом было важно, чтобы страна училась у Запада, но не теряла своего национального лица, не подражала слепо, не повторяла. Была задача построить свою собственную культуру, такую, которая усвоила бы все лучшие достижения Запада. У России были свое слово, свое лицо, склад мысли, задачи. Ей нужна была культура общеевропейского типа и в то же время русская культура. Основы такой культуры и заложило петровское время. Русские люди начала 18 века многому учились на Западе, но они не хватали всего, что им предлагали, а отбирали из сокровищницы Западной культуры то, что им было нужно для их целей.

Язык петровского времени. Характерные явления происходили в русском языке. Старая Московская Русь не выработала и не могла выработать языкового национального единства. Все еще сохранял свое значение язык государства и церкви, язык славянский. Русский народный язык все еще не смел проникать в официальные высшие сферы письменной речи. Существенную роль в литературной речи высших слоев играли полонизмы и украинские элементы.

Несмотря на то, что взаимопроникновение этих типов речи создавало уже и до Петра известную языковую смесь, но они ощущались еще как принципиально раздельные. Петровское время произвело огромной важности переворот в языке: оно предопределило не только смешение прежде разъединенных элементов языка, но и их внешнее объединение. Процесс этот был узаконен в середине 18века теорией и практикой Ломоносова, затем в конце осложнен работой Карамзина и завершился только в период творчества Пушкина (!), подлинного создателя нового литературного русского языка. Первоочередной задачей правительства Петра было насаждение просвещения. Пропаганда культуры и просвещения проводилась посредством печати. Петр требовал издания книг полезных, практических. Художественная л-ра при нем не издавалась почти вовсе – это другая сторона. Петровская эпоха самая безлитературная. Всего 4% худ произведения. Это больше агитационная эпоха. Литература на задворках.

Мнение Михаила Дунаева – период очевидной культурной деградации. Важно сказать, что в это время происходит сакрализация монарха. Позже сакрализации подвергнется поэт. А пока монарх – герой, ему принадлежит история и истина. Отличительная черта эпохи – служебный утилитаризм.

Драматургия. Попытка создать агитационный театр (выписал Иоганн Кунста). С 17 в преобладала школьная драма, в 18 появилась панегирическая – на сюжеты гр. истории, аллегорического плана.

Основной жанр петровского времени – повести. До нас дошли 3 – История о российском матросе Василии Кариотском (воспитывала волю, самостоятельность, веру в себя), О храбром дворянине Александре, История о некоем шляхетском сыне. Появился новый тип героя – обедневший дворянин, делающий головокружительную карьеру, благодаря своим умственным способностям, личным деловым качествам. Идея всесословной ценности человека. Новая концепция любви. Реабилитируется любовная страсть, сфера чувствительности, герои часто изъясняются стихами –арии. Они пишут друг другу письма. Соблюдают правила хорошего тона. «Юности честные зерцала» - книга правил хорошего поведения. Впервые русскому челу внушали не церковную мораль, а учили представлениям о хороших человеческих отношениях. Происходит индивидуализация женского характера. Повесть об Александре – образ пасторской дочери Элеоноры. Она умирает после измены А. он изменил ей с Гедвиг – Доротеей, женщина-вамп. А идеальная героиня – гофмаршальская дочь Тира.

Лирика . Процветает – канты, арии, песни. Понимание любви не как греховного чувства, а как высокого нежного переживания, красивого, благородного чувства. Складывается и та символика, и образная система любовного языка. Изображение любви в повышенно сентиментальном тоне. Эпитеты народной песни: «сокол ясный». Начинает формироваться феномен женской поэзии (акростих княжны Прасковьи Трубецкой). Поэзия тогда силлабическая. Самый распространенный – 13-сложник.

Литературная деятельность Феофана Прокоповича: трагедокомедия «Владимир», панегирические жанры, лирическая поэзия.

1681-1736. Просветитель в рясе. Монах. Получил блистательное образование – Киево-Могилянская коллегия. В Риме учился в Иезуитской коллегии св Афанасия, которая готовила католических миссионеров. Он извлек из этого самое важное, познакомился с философией и покинул коллегию. Вернулся в Украину. Он был религиозно терпимым, не уважал религиозного фанатизма. Принял православие, но был хорошо знаком со многими религиями. первый профессиональный историк, теоретик государства и права, создал свою школу. Глубокая и страстная убежденность в правоте дела Петра, ненависть к остаткам средневековых пережитков, к старозаветной косности, энергичная практичность натуры толкали Ф к решительному вмешательству в политическую жизнь. Он был беспощадно жесток к врагам реформы, просвещения, реакционным церковникам. В 1705 Ф пишет трагедокомедию 2Владимир». В ней он изобразил крещение Руси, в образе мудрого реформатора Владимира он прославил Петра. а в сатирических образах диких и наглых жрецов Курояда, Пеяра, корыстно отстаивающих язычество, - противников Петра, в частности духовенство того времени. Намеки Ф прозрачны. Пр-е построено по законам школьной драматургии. Сначала пролог. Затем 5 актов, первый – изложение экспозиции, сущности конфликта, второй заключает завязку – начало борьбы жрецов с Владимиром. третий – кульминация действия. У Ф показан Владимир, сомневающийся на своем пути. спор Жеривола с философом-христианином. Четвертый-переход к развязке, борьб в душе Вл. пятый – развязка, по приказу Вл идолы сокрушены и жрецы посрамлены. Заканчивается эпилогом – хор ангелов и апостола Андрея, предрекающих славу Киеву. Отличия от школьной драмы: попытка изобразить душевный конфликт в сознании Вл, обилие и яркость сатирических мотивов. В своих сочинениях Ф не жалеет красок, чтобы ядовито, остроумно высмеять врагов реформы. Много намеков на текущие политические события, на определенных лиц. Панегирическое слово ( по всем правилам риторики) – Слово похвальное о баталии Полтавской, Слово на погребение Петра. Проявил себя в жанре героической поэмы – «Епиникион» - стихотворное пр-е в честь победы Петра в Полтавской битве. Ф предает проклятию изменника Мазепу и восторженно воспевает величие победителя. Это пр-е. написанное усложненным стилем, славянизированным языком, с применением риторических украшений и мифологических образов. Ф был поэтом, стремившимся к усовершенствованию и обогащению русского «виршевого» стиха. Он пишет порой октавой- строфой классических итальянских поэм. Его стихи восходят к образцам западной поэзии эпохи возрождения. Но он так и не отдался полностью своему поэтическому таланту. Не до стихов было энергичному сотруднику Петра. Проповедовал простоту стиля. В домашних, лирических стихотворения он приближается к складу народных песен.