Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Имущественные права и обязанности супругов.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
334.85 Кб
Скачать

Введение

Кодекс о браке и семье РСФСР 1969 года (КоБС) устанавливал, что имущество, приобретенное супругами в период брака на общие средства, становилось объектом общей совместной собственности. При этом норма статьи 20 имела императивный характер, и супруги были не вправе изменить правовой режим нажитого ими имущества.

Гражданский кодекс Российской Федерации (далее ГК РФ) впервые предоставил супругам возможность изменить установленный законом режим нажитого ими имущества путем заключения договора.

После введения в действие Семейного кодекса Российской Федерации (далее СК РФ) актуальность проблемы регулирования имущественных отношений между супругами, несомненно, возрастала. Данный факт, как нам представляется, обусловлен следующими причинами.

Во-первых, закрепленная в п. 1 ст. 256 ГК РФ диспозитивная норма «Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества» получила дальнейшее развитие в СК РФ, который ввел два режима имущества супругов: законный и договорный. Данная новелла семейного законодательства заметно расширила возможности самих супругов по самостоятельному управлению и распоряжению нажитым ими имуществом.

Во-вторых, с признанием права частной собственности как одного из основных институтов правового государства состав имущества супругов значительно расширился, что, безусловно, потребовало более детальной регламентации имущественных прав и обязанностей супругов.

В-третьих, произошло взаимное проникновение и согласованное применение норм гражданского и семейного законодательства в правовом регулировании имущественных правоотношений супругов.

В-четвертых, тот период времени, который прошел после принятия СК РФ, и в течение которого законодательные положения были проверены практикой, выявил отдельные пробелы и недостатки действующего законодательства.

Кроме того, в основе супружеских отношений, прежде всего, лежит духовное и физиологическое общение мужчины и женщины. Однако, на всем протяжении существования и развития семьи как социальной ячейки общества складывающиеся в ней материально-экономические отношения играли важную роль. Это было обусловлено тем, что для нормального выполнения семьей ее многообразных функций требуется определенная материальная база. Хотя и существует поговорка: «С милым рай в шалаше» супруги, для того чтобы удовлетворять свои естественные потребности, растить детей, должны иметь жилье, одежду, пищу и т.п. Возникающие при этом имущественные отношения требуют правового регулирования.

Эти обстоятельства и предопределили выбор темы выпускного квалификационного исследования, его актуальность. Область предполагаемого исследования достаточно интересна и может быть подвергнута тщательному и глубокому анализу.

Вопросам регулирования имущественных семейных правоотношений посвятили свои работы многие ученые. Однако, проведенные рядом авторов исследования имущественных отношений в российской семье не содержат комплексного анализа имущественных правоотношений супругов. Некоторые проблемы подняты лишь в отдельных публикациях и требуют дальнейшего тщательного изучения и осмысления.

Теоретической основой исследования явились труды М.В.Антокольской, С.Н.Бондова, М.И. Брагинского, В.В.Витрянского, Ю.И.Гревцова, Н.Д.Егорова, А.А.Иванова, О.А.Кабышева, Л.Б.Максимович, М.Г.Марковой, Г.К.Матвеева, Д.И.Мейера, С.А.Муратовой, А.М.Нечаевой, Л.М.Пчелинцевой, В.А.Рясенцева, А.П.Сергеева, Е.А.Суханова, В.А.Тархова, Ю.К.Толстого, Т.А.Фадеевой, Я.И.Функа, Е.А.Чефрановой, В.П.Шахматова, Д.М.Чечота, Г.Ф.Шершеневича, Л.В.Щенниковой, Э.М.Эрделевского, Л.С.Явича и других авторов.

Объектом исследования являются правоотношения, складывающиеся между супругами в период брака и после его расторжения по поводу имущества и взаимного материального содержания.

Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие имущественные отношения супругов.

Цель данного исследования состоит в комплексном изучении правовых норм, регулирующих имущественные отношения супругов, анализе научных концепций и взглядов в исследуемой области, и разработка на этой основе предложений, направленных на совершенствование действующего общего и специального законодательства.

Для достижения указанных целей требуется разрешение следующих основных задач:

  1. изучить действующие нормативно-правовые акты, регулирующие имущественные отношения супругов в российской семье;

  2. выявить правовую природу имущественных правоотношений между супругами;

  3. исследовать законный и договорный режимы имущества супругов, возможность их сочетания и взаимопроникновения;

  4. исследовать новые институты семейного законодательства: брачный договор, соглашение об уплате алиментов;

  5. исследовать проблемы ответственности супругов по обязательствам при законном и договорном режиме имущественных отношений.

Методологической основой работы является диалектический подход к рассматриваемым вопросам с использованием общих и частных методов научного познания, сравнительно-правового, формально-логического, исторического, социально-психологического, системного анализа. В процессе исследования изучен значительный объем общетеоретической и специальной литературы, посвященной объекту исследования.

При подготовке работы были изучены и использованы положения Конституции РФ, гражданского и семейного законодательства России, постановления Пленумов Верховного Суда РФ. В ходе исследования также были изучены положения зарубежного семейного законодательства, регулирующего имущественные правоотношения супругов.

Теоретическое значение работы заключается в расширении теоретических представлений об исследуемых правоотношениях, а также в том, что полученные выводы и предложения вносят научный вклад в развитие теории гражданского и семейного права.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.