Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
земляные работы1.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
2.66 Mб
Скачать

Любознательный народ!

Посещаемость уменьшилась.

Ой! Ой! Ой!

А то будет как в прошлый раз!

С.А. Фиделев

Строительное дело

Земляные работы

Земляные работы являются одним из самых массовых и трудо­емких процессов в строительстве. На 1м3 объема промышленного сооружения выполняется в среднем 1,5 — 2м3 земляных работ, а на 1м3 объема гражданского сооружения — до 0,5м3.

Стоимость производства земляных работ значительна, и в среднем в промышленном и гражданском строительстве она составляет 10—15% полной стоимости работ.

Земляные работы, выполняемые в процессе строительства, заключаются в разработке различных выемок — котлованов и траншеи; в образовании насыпей — плотин, дорожного полотна, подсыпок территории, отвалов; в планировке площадей, при которых небольшие выемки чередуются с подсыпками; в обратной засыпке землей траншей, фундаментных котлованов; в отделочных работах путём разравнивания и уплотнения насыпей. Кроме того, перед началом земляных работ часто приходится проводить подготовительные работы — очищать территорию от лесонасаждений и разрыхлять очень плотные или мерзлые грунты.

При производстве земляных работ применяются землеройно-транспортные машины, экскаваторы, оборудование для гидромеханизации и машины для подготовительных и вспомогательных работ.

Землеройно-транспортные машины (бульдозер и скрепер), отде­лив от массива грунт, транспортируют его в насыпь. Экскаваторы * (одноковшовый и многоковшовый), отделяя от массива грунт или набирая отделенный другим способом грунт, перемещают его на небольшое расстояние и выгружают в транспортные средства или в находящуюся рядом насыпь. {* Ехсауаге (латинское) — выдалбливание.}

Гидромеханизационное оборудование отделяет, транспортирует укладывает грунт с помощью воды.

Четвертая группа машин уплотняет или разрыхляет грунт, очищает площадку от лесонасаждений, подготовляет к выемке мерзлые грунты и бурит скважины.

Первый одноковшовый экскаватор был построен в США Отисом в 1834г, а первый многочерпаковый (землечерпалка) — в России на Ижорском заводе 1 в 1811г.

Виды и назначение земляных сооружений.

Строительство сопряжено с необходимостью выполнения боль­ших объемов земляных работ.

Земляными называют работы по разработке грунта в выемках, его транспортированию (перемещению) и укладке в насыпи. Выемки и насыпи представляют собой земляные сооружения, ко­торые в зависимости от их назначения и срока эксплуатации мо­гут быть постоянными и временными. Постоянные земляные со­оружения - плотины, дамбы, каналы, водохранилища и т.п. - предназначены для длительной эксплуатации. Временные земляные сооружения устраивают как необходимый элемент для последующих строительно-монтажных работ. К ним относятся котлованы и траншеи. Котлованами называются выем­ки, ширина которых мало отличается от длины, а траншеями - выемки, имеющие малые размеры поперечного сечения и большую длину. Котлованы необходимы для строительства сооружений, а траншеи - для прокладки трубопроводов. Наклонные боковые поверхности выемок и насыпей называют откосами, а горизонталь­ные поверхности вокруг них - бермами. Остальными элементами земляных сооружений являются: дно выемки - нижняя горизон­тальная земляная поверхность выемки; бровка — верхняя кромка откоса; подошва - нижняя кромка откоса; крутизна (или коэффи­циент) откоса m = h/а, где h - глубина выемки или высота насы­пи; а - заложение откоса (см. рис.).

К земляным сооружениям относятся также резервы и кавалье­ры. Резервы - это выемки, из которых берут грунт для устройства насыпи, а кавальеры — это насыпи, образуемые при отсыпке не­нужного грунта, например для временного его хранения, исполь­зуемого затем вновь для засыпки траншей или пазух котлованов. Земляные сооружения при их эксплуатации не должны изменять своей формы и основных размеров, давать просадок, размываться под действием текущей воды и поддаваться влиянию атмосфер­ных осадков.

Виды земляных сооружений:

а, б — траншеи с вертикальными стенками и с откосами; в — дамба; г — пло­тина; д — канал в насыпи; е — котлован под фундамент; ж — система котлова­нов под фундаменты колонн сооружения; з — котлован под сооружение; и — подземные выработки (для штольни, трубы, канализационного коллектора, тон­неля); к — площадка; л — выемка для опускного колодца; м — буровая скважи­на; н — полувыемка-полунасыпь; о — подводная траншея; 1 — дно (траншеи, канала, котлована, опускного колодца); 2 — боковая стенка траншеи; 3 — боко­вой откос (канала, дорожной выемки, котлована, насыпи, плотины, дамбы), 4 — бровка; 5 — берма; б —- подошва; 7 — водоотводной кювет