Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика 1-5 (сокр.).doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
224.26 Кб
Скачать

1. Место информационных технологий в разработке

и подготовке рекламного продукта

Информационная технология (ИТ) представляет собой процесс, использующий совокупность методов и программно-технических средств, обеспечивающих сбор, обработку, хранение и передачу информации во всех сферах человеческой деятельности. Целью информационной технологии является производство информации для ее анализа человеком и принятия на ее основе решения по выполнению какого-либо действия. Современные (новые) информационные технологии основаны на применении вычислительной техники и сетевых технологий, высоком уровне пользовательского интерфейса, активном участии пользователей в информационном процессе, широком использовании пакетов прикладного программного обеспечения в различных предметных областях.

Информационные технологии в настоящее время классифицируются по нескольким признакам:

- степени охвата задач управления;

- классу реализуемых технологических операций;

- степени автоматизации;

- обслуживаемым предметным областям;

- типу пользовательского интерфейса;

- способу построения сети ЭВМ.

Особое значение в системах обработки данных уделяется защите информации при ее передаче и обработке.

К наиболее интенсивно развивающимся направлениям новых информационных технологий можно отнести интерактивную машинную графику и технологии мультимедиа, которые открывают широкие возможности их применения в создании рекламного продукта.

Вся деятельность по разработке и подготовке рекламного продукта связана с процессами, преобразования рекламной информации. Рекламная информация — распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице товарах, идеях и начинаниях, которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическому, юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний. Производство рекламы носит название «продакшн-сервиса» (production — производство, изготовление, выработка).

2. Прикладное программное обеспечение рекламной деятельности

Программное обеспечение (ПО) ЭВМ [softvare] — это совокупность программ и сопровождающей их документации, предназначенная для решения задач по обработке и передаче информации. Программное обеспечение, работающее на персональных ЭВМ (ПЭВМ), можно разделить на системное ПО, прикладное ПО и инструментальные программные средства.

Прикладное программное обеспечение [application software] обеспечивает решение определенных классов задач пользователя. Прикладное ПО включает в себя пакеты прикладных программ (ППП) и прикладные программы пользователя.

Пакеты прикладных программ делятся на пакеты общего назначения, проблемно-ориентированные, интегрированные ППП.

Программное обеспечение для сбора рекламной информации.

В области рекламы наиболее распространенными являются телефонный опрос, письменное анкетирование, личное интервью и Internet-onpoc.

Компьютерные технологии используются как при проведении опросов, так и на этапе их проектирования. Примером системы проектирования опросов может служить пакет Visual QSL компании Pulse Train Ltd — интерактивный пакет программного обеспечения для создания опросов на языке QSL (Questionnaire Specification Language).

При проведении телефонных опросов используются компьютерные системы CATI (Computer Assisted Telephone Interviewing), представляющие собой совокупность терминалов (компьютер плюс телефон), объединенных в одну сеть, единство работы которых поддерживается специализированным программным обеспечением.

Одной из самых известных систем CATI является Веllview САТI компании Pulse Train Ltd.

Кроме системы Bellview CATI к известным системам проведения телефонных опросов относится специализированное программное обеспечение NIPO CATI System от компании Nipo.

При проведении индивидуального интервью используются компьютерные системы CAPI (Computer Assisted Personal Interviewing).

Интернет-опросы!

При проведении анкетирования необходимо быстро обработать большое количество анкет, что возможно при применении технологий, в т.ч сканирования. Сканирование — это технологический процесс, в результате которого создается графический образ бумажного документа. Для ввода информации с заполненных бланков, анкет, опросных листов, избирательных бюллетеней применяются сканеры форм. Они являются разновидностью листовых сканеров, позволяют за одну операцию сканировать лист бумаги стандартного размера. Следующим этапом обработки является распознавание текста. Самыми известными и распространенными программами, способными распознавать текст, программы FineReader компании Abbyy Software House и CuneiForm компании Cognitive Technologies.

Программное обеспечение для анализа рекламной информации

Полученные в ходе исследований данные удобно представить в виде таблицы. Одним из распространенных программных продуктов, используемых в качестве инструмента анализа рекламных исследований, является табличный процессор Microsoft Excel. Он обеспечивает не только ввод, хранение и корректировку больших массивов информации, но и автоматический пересчет результатов при изменении исходных данных, вывод выходных документов на экран дисплея.

Программное обеспечение для медиаисследований включают в себя системы сбора и анализа данных о теле- и радиоаудитории. Пример такой системы — программа Polar.

Для анализа накопленных данных о поведении аудитории телезрителей может использоваться система PaloMARS, дающая возможность оценивать величину аудитории отдельных программ, блоков, выходов рекламы и временных интервалов в сетке телевещания.