Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика 1-5 (сокр.).doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
224.26 Кб
Скачать

3. Обзор и возможности программ компьютерной графики

Одной из известных программ растровой компьютерной графики является Corel Photo-Paint, которая используется для работы не только с печатной, но и экранной графикой.

Программа компьютерной графики Micrografix Picture Publisher обладает весьма специфическими возможностями. Среди них – сворачивание изображений, «заменители» низкого разрешения, контактные листы и функция создания уменьшенных копий. Picture Publisher имеет значительное количество фильтров. Программа обладает широкими возможностями по созданию графики для компьютерных сетей, включая поддержку анимационных файлов с высокой степенью сжатия.

Adobe InDesign. Ее достоинство заключается в том, что она обеспечивает полную интеграцию с другими дизайнерскими программами фирмы Adobe. InDesign позволяет производить раскладку и дизайн печатной продукции проще, чем в других графических программах.

Сегодня подавляющее большинство дизайнеров использует программу компьютерной графики Adobe Photoshop. Сегодня существует много версий этой программы, отличающихся друг от друга изобразительными и техническими возможностями. Photoshop CS5 обладает одним из самых богатых наборов электронных инструментов. Пакет Photoshop CS5 тесно интегрирован с Adobe InDesign.

Сегодня Photoshop – это своеобразный эталон растровой графической программы.

Многие пользователи компьютера знакомы с дизайнерскими программами, входящими в состав пакета Microsoft Office и хорошо интегрированными с другими программами офисного назначения.

С помощью настольной издательской системы MS Publisher пользователь компьютера может быстро научиться создавать макеты объявлений, визитных карточек, бюллетеней, брошюр, Web-страниц, даже если раньше никогда не занимался графическим дизайном.

В багаже пользователей компьютера можно найти ряд интересных программ, которые предназначены для создания и динамического отображения электронных слайд-фильмов. Одна из них – PowerPoint, входящая в состав Microsoft Office, предоставляет мощные средства разработки слайд-фильмов, несколько электронных «мастеров», шаблоны презентаций различных типов с готовой структурой, оформлением и содержанием.

Компьютерная программа MS Excel относится к классу табличных процессоров и может использоваться для построения объектов деловой графики на основе цифровых данных, сведенных в электронную таблицу.

Одной из широко известных программ векторной графики является Adobe Illustrator. Большим удобством для дизайнеров, уже знакомых с другими графическими пакетами фирмы Adobe, является то, что интерфейс Illustrator сильно напоминает Photoshop. В программе имеется возможность работать как с векторной, так и с растровой графикой, импортируя файлы различных форматов. Для создателей Web-страниц в стандартную поставку Adobe Illustrator включен набор цветов для Internet.

Сегодня многие дизайнеры используют одну из самых мощных графических программ Corel DRAW. Векторно-ориентированный редактор. Он предоставляет пользователям инструментальные средства для решения самых разнообразных задач – от обработки текста и иллюстраций до создания многостраничных публикаций и компьютерной анимации. Хорошо развитый интерфейс, высокое качество получаемых изображений, широкие возможности цветоделения позволяют использовать Corel DRAW в различных областях графического дизайна, издательской и рекламной деятельности.

В Web-дизайне все большее распространение получают специализированные программы, предназначенные для работы с трехмерной графикой. Одним из самых мощных пакетов трехмерной графики является 3D Studio MAX. Программа предоставляет пользователю полный спектр возможностей для создания трехмерных сцен и компьютерных анимационных роликов и др. Данный пакет позволяет использовать на разных этапах создания трехмерной графики и иные программы – Corel DRAW, Photo-Paint и др.

В дизайне промышленной продукции и архитектурным проектированием широко используются системы автоматизированного проектирования (САПР). Одной из наиболее распространенных компьютерных САПР является программа AutoCAD, предназначенная для профессионального использования. AutoCAD представляет собой программу высокого уровня, с помощью которой реализуется широкий набор функций, необходимых проектировщику или художнику-конструктору.