Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика 1-5 (сокр.).doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
224.26 Кб
Скачать

5. Модульная реклама

Модульная реклама – один из видов «классифицированной рекламы» — «classified ads», для которой основной является информационная функция. Модульная реклама характерна для таких популярных отечественных печатных изданий как «ЭкстраМ», «Центр+», «Из рук в руки» и других изданий, выходящих миллионными тиражами.

Верстка печатной рекламы осуществляется с помощью стандартной модульной сетки, принятой в том или ином печатном издании.

С тандартная сетка определяет размеры отдельных элементов рекламных сообщений – модулей, которыми заполняется полоса набора печатного издания. Если рекламное сообщение по площади равно нескольким модулям, то они образуют горизонтальный или вертикальный формат рекламы, зависящий от способа их «пристраивания» друг к другу. Если, например, полоса набора разбивается на четыре части по горизонтали и вертикали, то каждый модуль составляет 1/16 долю полосы, что определяет его размеры, выраженные в миллиметрах. Так например, в рекламном еженедельнике «Товары и цены» в качестве модуля принимается 1/32 полосы набора размером 175230 мм, комбинация которых образует следующие стандартные рекламные объявления (в мм): 1/32 – 8513; 1/16 – 8527; 1/8 – 8555; 1/4 – 85110 или 17555; 1/2 – 175110; 3/4 – 175170; 1/1 – 175230 – то есть размер полной полосы набора. В газете «Экстра М» модули привязаны к 1/45 полосы и составляют следующие размеры рекламных объявлений (в мм): 15/45 – 151187; 8/45 – 99149; 4/45 – 9973; 2/45 – 4773 или 9935.

На рисунке показаны типовые размеры и варианты размещения стандартных рекламных модулей на полосе набора, принятые в одном из периодических московских еженедельников.

Комплекс программных и технических средств, использующий профессионально ориентированную компьютерную технику и предназначенный для подготовки, редактирования, верстки и макетирования печатной продукции называется настольной издательской системой (DTP - DeskTop Publishing). Настольные издательские системы могут быть отнесены к категории автоматизированных рабочих мест (АРМ), работающих как в составе более сложной автоматизированной системы (в том числе издательской, информационной, библиотечной и т.п.), так и в автономном режиме. В зависимости от назначения и состава используемых программных и технических средств настольные издательские системы могут быть условно подразделены на системы общего назначения и специализированные. Примерами средств программного обеспечения настольно-издательских систем могут служить InDesign (фирмы Adobe), PageMaker (фирмы Aldus), Ventura Publisher (фирмы Xerox), QuarkXPress (фирмы Quark) и др.

По характеру и сочетанию изобразительных средств, используемых в модульной рекламе, она подразделяется на текстовую – если в ней преобладает шрифт, изобразительную – если главным элементом является изображение, и комплексную – если она равнозначно содержит две указанные компоненты.

Модульная реклама должна удовлетворять следующим требованиям:

– модульная реклама должна быть согласована с размером страницы, форматом и стилем оформления газеты, журнала, буклета и пр. В то же время реклама должна выделяться для продвижения товара/услуги.

– модульная реклама должна быть целостной, упорядоченной, не содержать таких элементов или частей, которые противоречили бы ее функциональному назначению;

– система построения рекламного модуля должна основываться на взаимоотношении главных и второстепенных элементов.