Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НХК Конспект оригинал сканированный.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
838.66 Кб
Скачать

1. Сущность, структура, функции нхк. Сущность культуры.

Для того чтобы выявить сущность народной культуры, необходимо определить исходные понятия — «культура» и «народ». Понятие «культура» не получило однозначного истолкования в специальной научной литературе. Причины подобного положения объясняются сложностью и чрезвычайным богатством содержания, охватываемого понятием культуры, а также тем, что на различных уровнях рассмотрения и в разного рода системах суждений термин «культура» употребляется в неодинаковых значениях. В учебном пособии не ставится задача подробно рассмотреть достоинства и недостатки различных концепций культуры: они получили достаточно полный анализ в печати. Остановимся лишь на следующих моментах.

В последнее время культура рассматривается все чаще не как особая сфера деятельности и даже не в качестве специального вида или способа деятельности, а как особая характеристика всех сторон общественной жизни и всех видов человеческой деятельности. Такого рода взгляды получили широкое распространение особенно в связи с глубокой проработкой трудов В. И. Ленина. В контексте ленинских работ стала невозможна трактовка культуры лишь как одной из сфер общественной жизни, ибо В. И. Ленин, говоря о технической, организационной, производственной, политической культуре, культуре торговли, управления и т. п., используя этот термин применительно ко всем сторонам общественных отношении, то есть характеризует ее как особое качество общественной жизни.

Автору пособия близка позиция тех специалистов-обществоведов, которые связывают понятие культуры с формированием и реализацией сущностных сил человека, то есть развитием его самого, его творческих сил и способностей. Культура как проявление качества общественной жизни характеризуется в первую очередь развертыванием человеческих сущностных сил. А этот процесс находит свое выражение в богатстве созданного человеком предметного мира, в интенсивности и содержании деятельности и в самом человеке как субъект деятельности.

Поэтому главное содержание культурного процесса — развитие самого человека как субъекта историй. Следовательно, культура — это показатель общественного развития, характеризующий меру формирования и реализации сущностных сил человека в процессе и результатах его деятельности.

Основу культуры составляет деятельность по формированию и реализации сущностных сил человека — культурная деятельность. Всякая культурная деятельность определенным образом социально организуется, имеет своего носителя (субъекта), осуществляется в определенных условиях, и, будучи ядром культуры, формирует ее как известную систему, имеющую конкретно-исторический характер и соответствующую тому или иному уровню развития-общества, тому или иному типу общественных отношений.

Структура культуры

Исследование культуры как определенной общественной системы позволяет рассматривать ее как структурное образование, к элементам которого относятся:

а) деятельность, в процессе которой развертываются человеческие сущностные силы; исторически определенная мера их реализации — главный показатель уровня развития культуры данного общества, социального субъекта;

б) результаты подобного рода деятельности — то, что мы называем благами, ценностями культуры и т. п.;

в) степень развития самого человека как творца культуры. Характеристика деятельности, и в первую очередь ее направленности, дают основание для деления культуры на основные ее виды — материальную и духовную.

Понятия «материальная» и «духовная» культура издавна и широко употребляются в литературе. При всей относительности их различения, такое словоупотребление вполне правомерно. Оно связано не с различием материального и духовного субстратов (ибо, с одной стороны, все плоды материально-производственной деятельности людей есть определенные результаты работы их сознания, а с другой — любое духовное проявление человеческой деятельности находит свое материально-вещественное выражение), а с особенностями содержания, характера и целей человеческой деятельности. При таком подходе под материальной культурой мы понимаем меру формирования и реализации сущностных сил человека в деятельности, направленной на преобразование материального мира, а под духовной — меру формирования и реализации человеческих сущностных сил, направленных на преобразование сферы сознания.

Иными словами духовная культура базируется на духовно-преобразующей деятельности, характеризует все то, что связано с духовным миром и духовной жизнью человека.

Возможно деление культуры и в зависимости от дифференциации сфер общественной жизни. Тогда мы говорим о культуре производства, торговли, нравственной, правовой, художественной и т. п. Как бы ни разнились они между собой, их объединяет то, что они характеризуют качественную сторону данной сферы общественных отношений, степень эсвоения человеком деятельности в определенной области общественных отношений, а также то, что структура их в сущности однотипна: она включает в себя характеристику определенного вида деятельности ее результата, ее субъекта и т. ц. Есть виды культуры, которые представляют собой «срез», сквозную характеристику и материальной, и духовной культуры, ибо включают в себя элементы каждой из них. Таковы эстетическая и экологическая культура, культура быта, груда и др.

Анализ культуры в плане динамики общественного развития предполагает выделение таких ее стадий, которые соответствуют той или иной общественно-экономической формации. В связи с этим принято выделить исторические ступени культуры, соответствующие первобытной, рабовладельческой, феодальной, капиталистической и коммунистической формации и се типы в соответствии с социально-культурными различиями — буржуазную,

1

феодальную, социалистическую и др. Классификация культуры может строиться также и в связи с масштабами ее субъекта: культура общества, страны, нации, класса, социальной группы, личности и т. п. Ясно, что этот аспект рассмотрения применим как к культуре в целом, так и к различным ее типам и видам.

Учитывая изменения народной культуры и ее субъекта в ходе исторического развития, можно утверждать: оно развертывается путем разрешения противоречий между родовой сущностью человека и возможностью ее реализовать непосредственно в деятельности народных масс. Это противоречие характеризует сущность народной культуры. Эта сущность является через основные функции народной культуры:

а) самосознания народа;

б) утверждения и сохранения его жизнедеятельности; в трансляции (распространения) социального опыта;

г) проявления социокультурной активности;

д) социально-политического протеста в условиях антагонистического строя.

Народная культура есть часть культуры человеческого общества, созданная непосредственно трудящимися массами, выражающая их миропонимание, мироощущение, социальный опыт и представляющая результат и процесс формирования их сущностных сил, осуществляемый в основном посредством непрофессиональной деятельности.