Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа ИГА новая ПБ.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
676.35 Кб
Скачать

Раздел 3. Тактическая подготовка личного состава пожарной охраны

Тема 3.1 Тактическая подготовка личного состава подразделений

Цели, задачи и виды тактической подготовки личного состава подраз­делений пожарной охраны. Планирование, организационные фор­мы, принципы и методы пожарно-тактической подготовки. Порядок и методика прове­дения занятий по пожарно-тактической подготовке пожарных, отделения, караула.

Подготовка практических занятий по решению пожарно-тактичес­ких задач силами отделения и караула: оперативно-тактическое изу­чение объекта; разработка тактического замысла; составление пла­на-конспекта. Методика проведения занятий по решению пожарно-так­тических задач на объектах.

Виды тактической подготовки начальствующего состава: изуче­ние объектов и района выезда части, пожарно-тактические учения, групповые упражнения (деловые игры) и стажировка начальствующего состава.

Тема 3.2 Изучение пожаров

Анализ боевых действий подразделений пожарной охраны: цель, задачи и формы анализа. Перечень и характер мероприятий по пре­дупреждению развития пожаров и совершенствованию боевых действий по их тушению. Анализ ошибок и учет положительного опыта боевых действий и новых форм управления силами и средствами, а также способов и приемов тушения. Разбор пожаров с личным составом подразделений пожарной охраны.

Цели, задачи и формы изучения и анализа боевых действий лич­ного состава пожарных подразделений.

Раздел 4. Тушение пожаров

Тема 4.1 Тушение пожаров в сложных условиях

Тушение пожаров при недостатке воды. Организация подачи воды на пожар в перекачку, под­возом и гидроэлеваторными системами.

Тушение пожаров при неблагоприятных климатических условиях: в условиях низких температур и сильном ветре.

Тушение пожаров в условиях особой опасности для личного состава при наличии сильнодействующих ядовитых веществ, взрывчатых веществ.

Тушение пожаров в непригодной для дыхания среде.

Правила охраны труда при тушении пожаров.

Тема 4.2 Тушение пожаров в зданиях

Боевые действия подразделений. Особенности проведения разведки. Тушение по­жаров в подвалах, этажах и чердаках. Дейс­твия первого подразделения, прибывшего на пожар. Определение решающего направления боевых действий. Эвакуация и спа­сание людей. Участки работ на пожаре. Огнетушащие вещества, ин­тенсивность и способы их подачи на пожар, нормативные данные для расчета сил и средств.

Правила охраны труда при тушении пожаров.

Тема 4.3 Тушение пожаров в больницах, детских учреждениях и школах

Оперативно-тактическая характеристика больниц, детских уч­реждений и школ. Прогнозирование развития пожаров. Правила охраны труда при тушении пожаров. Боевые действия подразделений: особенности ведения разведки и боевого развертывания; обеспечение безопасных путей эвакуации людей, организация работ по спасанию, эвакуации и размещению больных и детей. Взаимодействие с обслуживающим персоналом объек­тов. Использование плана эвакуации людей, оперативных планов и карточек пожаротушения. Огнетушащие вещества, интенсивность и способы подачи их на пожар.