Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа ИГА новая ПБ.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
676.35 Кб
Скачать

Тема 9. Взаимодействие с органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями в области пожарной

безопасности

Правовые основы осуществления взаимодействия органов ГПН с федеральными органами исполнительной власти, в том числе с органами государственного контроля (надзора), органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и организациями по вопросам обеспечения пожарной безопасности.

Взаимодействие органов ГПН с органами государственной власти и органами местного самоуправления в области пожарной безопасности. Организация и основные направления деятельности органов ГПН во взаимодействии с правоохранительными органами. Организация деятельности органов ГПН во взаимодействии с другими органами государственного контроля (надзора).

Взаимодействие органов ГПН с добровольными пожарными организациями по вопросам обеспечения пожарной безопасности.

Изучить приказ МЧС России и МВД России от 31 марта 2003 г. № 163/208 «О порядке взаимодействия органов управления и подразделений Государственной противопожарной службы МЧС России с органами внутренних дел Российской Федерации при раскрытии и расследовании преступлений, связанных с пожарами» и положение о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. № 401).

Тема 10. Организация работы с обращениями граждан и организаций по вопросам обеспечения пожарной безопасности

Исторический аспект делопроизводства по обращениям граждан. Правовые основы обращения граждан в органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации и к должностным лицам. Порядок рассмотрения обращений граждан Российской Федерации

Порядок организации работы в органах ГПН с обращениями граждан и организаций по вопросам пожарной безопасности.

Совершенствование работы с обращениями граждан и организаций в органах ГПН.

Изучить инструкцию по работе с обращениями граждан в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Тема 11. Контроль за организацией и осуществлением

государственного пожарного надзора

Учет и анализ деятельности по осуществлению ГПН.

Организация и проведение проверки и оценки состояния территориальных подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по вопросам обеспечения пожарной безопасности.

Порядок проведения проверки и оценки деятельности территориальных органов МЧС России по вопросам обеспечения пожарной безопасности.

Организация и проведение контроля за осуществлением ГПН. Методика оценки деятельности органов ГПН.

Организация и проведение конкурса за звание «Лучший государственный инспектор по пожарному надзору».

Основные направления совершенствования деятельности по организации и осуществлению ГПН.

Порядок оценки деятельности по обеспечению пожарной безопасности при проведении проверок состояния территориальных и территориальных подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Рекомендуемая литература:

Основная

1. Государственный пожарный надзор: Учебник для пожарно-технических учебных заведений / Под ред. Г.Н. Кириллова. – СПб.: Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2006.

2. Обеспечение пожарной безопасности на территории РФ: методическое пособие / С.П. Амельчугин, И.А. Болодьян, Г.В. Боков и др.; Под общ. Ред. Ю.Л. Воробьева. М.: ФГУ ВНИИПО МЧС России, 2006.

3. Кафидов В.В., Севастьянов В.М. Пропаганда и реклама в пожарном деле. Второе издание, дополненное и переработанное - М.: Вымпел, 2004.

Дополнительная

1.Фомин А.В., Юнцова О.С. Государственный пожарный надзор: Методические указания по изучению дисциплины и выполнению контрольной работы слушателями заочной формы обучения / Под общей ред. В.С. Артамонова. СПб.: Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2009.

2.Фомин А.В., Юнцова О.С., Цупик Н.А. Государственный пожарный надзор: Методические рекомендации по подготовке и проведению практических занятий и деловых игр. - СПб.: СПбИГПС МЧС России, 2009.

3. Фомин А.В., Юнцова О.С., Плотникова Е.В. Государственный пожарный надзор: Методические рекомендации по подготовке к семинарским занятиям.- СПб.: СПбИГПС МЧС России, 2009.

4. Стенюков М.В. Конспект лекций по делопроизводству.- М.: «Приор-издат», 2004.

Нормативные правовые акты