Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа ИГА новая ПБ.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
676.35 Кб
Скачать

Тема 4.8 Тушение пожаров и ликвидация аварий и последствий чс на объектах элеваторно-складского хозяйства, мельничных и комбикормовых предприятиях

Оперативно-тактическая характеристика объектов элеватор­но-складского хозяйства, мельничных и комбикормовых предприятий.

Боевые действия подразделений. Особенности ведения разведки и схемы боевого развертывания. Управление силами и средствами на пожаре, организация штаба, тыла и боевых участков. Способы и приемы тушения. Предотв­ращение взрыва на пожаре. Особенности тушения пожаров на элеваторах, складах муки и отрубей. Огнетушащие вещества, интен­сивность и способы подачи их на пожар. Нормативные данные для расчета сил и средств.

Правила охраны труда при тушении пожаров.

Тема 4.9 Тушение пожаров на текстильных предприятиях и складах волокнистых материалов

Оперативно-тактическая характеристика предприятий текстиль­ной промышленности и складов волокнистых материалов. Особенности развития пожаров.

Боевые действия подразделений. Особенности разведки и боево­го развертывания. Определение решающего направления боевых действий в зависимости от обстановки на пожаре. Управление силами и средствами на пожаре, организация боевых участков. Способы и приемы тушения. Борьба с дымом, огра­ничение распространения пожара, предотвращение обрушения конс­трукций, эвакуация горючих материалов, привлечение средств механизации объекта.

Огнетушащие вещества, ин­тенсивность и способы подачи их на пожар. Использование смачивателей. Нормативные данные для расчета сил и средств. Действия после ликвидации горения хлопка-сырца. Правила охраны труда при тушении пожаров.

Тема 4.10 Тушение пожаров на предприятиях деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности

Оперативно-тактическая характеристика объектов. Инженерные решения противопожарной защиты. Особенности развития пожаров.

Боевые действия подразделений Особенности разведки и боево­го развертывания. Управление силами и средствами на пожаре: организация штаба, тыла и боевых участков. Особенности тушения пожаров в деревообрабатывающих цехах, пилорамах, сушилках древесины. Способы и приемы тушения. Нормативные данные для расчета сил и средств.

Правила охраны труда при тушении пожаров.

Тема 4.11 Тушение пожаров на складах лесоматериалов

Оперативно-тактическая характеристика складов лесоматериа­лов. Виды складов, планировка, водоснабжение, горючая нагрузка. Особенности развития пожаров.

Принципы введения и расстановки сил и средств. Управление силами и средствами. Особенности локализации пожара. Мероприятия по защите штабелей и сооружений складов от воспламенения.

Огнетушащие вещества, интенсивность их подачи. Особенности расчета сил и средств.

Правила охраны труда при тушении пожаров.

Тема 4.12 Тушение пожаров газовых и нефтяных фонтанов и ликвидация последствий чс

Общая оперативно-тактическая характеристика мест добычи газа и нефти. Прогнозирование развития пожара.

Действия подразделений пожарной охраны при проведении работ по ликвидации открытых газовых и нефтяных фонтанов и последствий ЧС. Мероприятия, проводимые в начальный период тушения (защита сохранившегося обо­рудования и оборудования соседних объектов; создание заградитель­ных устройств, ограничивающих растекание нефти и др.).

Проведение подготовительных работ (создание запасов воды, расчистка устья скважины от металлоконструкций, сосредоточение необходимых сил и средств для тушения и др.).

Действия подразделений в период непосредственного тушения по­жара. Приемы тушения газовых и нефтяных фонтанов. Особенности тушения пожаров при кустовой добыче нефти и газа в заболоченной местности и на море. Особенности ведения боевых действий подразделениями ГПС при применении подземных ядерных зарядов для закупорки нефтегазовых скважин. Нормативные данные для расчета сил и средств.

Правила охраны труда при тушении пожаров.