Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа ИГА новая ПБ.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
676.35 Кб
Скачать

Тема 4.13 Тушение пожаров и ликвидация аварий и последствий чс в резервуарных парках хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, сжиженных углеводородных газов

Оперативно-тактическая характеристика резервуарных парков хранения ЛВЖ и ГЖ и СУГ. Мероприятия и боевые действия, проводимые в начальный период, при подго­товке к тушению, непосредственном тушении и после тушения пожара. Особенности управления боевыми действиями. Взаимодействие с администрацией и службами объекта.

Боевые действия при пожаре в одном и нескольких резервуарах, при факельном горении и возможном вскипании и выбросе нефтепро­дуктов, при разрушении резервуара и арматуры, при возникновении аварии или ЧС.

Огнетушащие вещества, техника подачи их на тушение пожара. Схема боевого развертывания. Нормативные данные для расчета сил и средств.

Тушение пожаров способами перемешивания жидкостей в резервуаре, подачи пены через слой горючего. Особенности тушения спиртов и других полярных жидкостей в резервуарах. Правила охраны труда при тушении пожаров.

Тема 4.14 Тушение пожаров в сельских населенных пунктах

Оперативно-тактическая характеристика сельских населенных пунктов. Боевые действия подразделений. Особенности сосредоточения сил и средств. Особенности проведения разведки, определения решающего направления боевых действий, организации участков работ. Привлечение насе­ления для тушения пожаров. Организация эвакуации животных. Использова­ние приспособленной сельскохозяйственной техники для тушения по­жаров, рациональные схемы их боевого использования. Способы и приемы локализации и ликвидации пожаров. Огнетушащие вещества и способы их подачи на пожар. Использование документов предварительного планирования.

Правила охраны труда при тушении пожаров.

Тема 4.15 Тушение пожаров торфяных полей и месторождений торфа

Общая оперативно-тактическая характеристика торфополей и месторождений. Особенности развития пожаров.

Организация тушения пожаров торфяных полей и месторождений: роль чрезвычайных комиссий при тушении пожаров, привлечение людских ресурсов и техники торфопредприятий для тушения пожаров. Организация оперативного штаба на пожаре с участием местной администрации района.

Способы и приемы тушения торфополей. Огнетушащие вещества: интенсивность и способы их подачи на пожар.

Правила охраны труда при тушении пожаров.

Тема 4.16 Тушение лесных пожаров

Классификация и характеристика лесных пожаров.

Организация тушения пожаров лесных массивов. Силы и средства, привлекаемые для тушения пожаров. Лесопожарные формирования Министерства лес­ного хозяйства России. Взаимодействие пожарной охраны МЧС России с заинтересованными ведомствами. Особенности проведения разведки лесных пожаров. Способы и приемы тушения: создание противопожар­ных разрывов на путях распространения огня и пуск встречного ог­ня, создание минерализованных полос и другие.

Правила охраны труда при тушении пожаров.

Тема 4.17 Тушение пожаров покрытий больших площадей

Конструктивные решения покрытий большой площади. Характерис­тика покрытий из металлических конструкций с горючими утеплителя­ми. Инженерные решения противопожарной защиты. Особенности разви­тия пожаров.

Боевые действия подразделений. Особенности ведения разведки и боевого развертывания на пожарах покрытий больших площадей. Управление силами и средствами на пожаре: организация штаба, тыла, боевых участков, взаимодействие подразделений. Способы и приемы тушения. Предотвращение обрушений конструкций, борьба с дымом. Огнетушащие вещества, интенсивность и способы их подачи на пожар. Нормативные данные для расчета сил и средств. Правила охраны труда при тушении пожаров.