Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа МХК Предтеченская.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
461.31 Кб
Скачать

Программа.

Мировая художественная культура. IXXI классы

Пояснительная записка

Мировая художественная культура — предмет, рассматри­вающий общие закономерности развития художественной культуры, составляющие ее различные виды искусства в их взаимосвязях, жизненные корни искусства, его активную роль в жизни людей.

Научная концепция, рассматривающая культуру как механизм социального наследования, утверждающая особую, ничем не заменимую роль искусства в передаче от поколения к поколению духовных ценностей, определила принципы построения про­граммы «Мировая художественная культура», содержание и мето­дическую систему преподавания ее в школе. Цель предмета — силой воздействия различных искусств в их комплексе формиро­вать духовный мир школьника, его нравственность, эстетическую восприимчивость в особо ответственный возрастной период

развития — период перехода к самостоятельности.

Задачи преподавания мировой художественной культуры состоят в том, чтобы, создавая условия для живого общения учащихся с произведениями мирового искусства на уроке,

внеклассных занятиях и во внешкольной жизни,

— обогащать их духовный мир, воспитывать чувства и, вооружая их опытом поколений, помочь молодым людям «от­крыть в себе человека» (Достоевский);

— развивать у них понимание искусства, способность быть читателем, зрителем, слушателем, т. е. способность и стремле­ние воспринимать художественную культуру в течение всей жизни. С этой целью — дать сумму знаний по предмету, помога­ющих раскрыть перед учащимися наиболее важные закономер­ности сложного процесса развития мировой художественной культуры, распознать особенности образного языка искусств.

Все это позволит воспитывать у школьников любовь к искусству, способность наслаждаться красотой, испытывать чувство счастья от общения с прекрасным;

— пробуждать активное стремление утверждать красоту человеческих отношений в повседневной жизни, в трудовой деятельности и нетерпимость к безобразному во всех проявле­ниях жизни;

— развивать у школьников воображение, творческие спо­собности.

92

Курс мировой художественной культуры, адресованный старшеклассникам и призванный завершать, наряду с литерату­рой, систему их духовного воспитания средствами искусства в школе, интегративен по своей сути. Интеграция лежит в основе курса и является принципом построения его программы. В курсе комплексно и синхронно изучается отечественная и зарубежная художественная культура и различные виды искусств: литера­тура, изобразительное искусство, музыка, кино. Каждое искус­ство «живет» в курсе по своим законам, но между ними устанавливаются теснейшие идейно-нравственные и эстетиче­ские связи, обусловленные жизнью эпохи и общими закономер­ностями развития искусства.

Принципы историзма и опоры на творческий метод — два других основополагающих принципа построения программы — эффективно решают задачу установления таких связей.

Принцип историзма позволяет раскрыть перед учащимися закономерности развития мировой художественной культуры, обеспечивает понимание школьниками глубокой зависимости художественных явлений от явлений общественной жизни. Ученика убеждает в этом не только исторический опыт челове­чества, сконцентрированный в-произведениях искусства, но и современное состояние культуры, отечественной и мировой, увиденное, эмоционально прочувствованное и понятое сквозь призму этого жизненного опыта.

Принцип опоры на творческий метод позволяет развернуть перед учащимися широкое поступательное развитие различных искусств в их идейных и художественных взаимосвязях, выявить духовные, нравственные и эстетические доминанты времени, центрирующие культуру идеи, объединяющие творчество деяте­лей различных искусств данной исторической эпохи.

С позиции историзма раскрываются идейные и эстетические причины появления и смены творческих методов, таких, как классицизм, романтизм, реализм, символизм, сюрреализм и другие методы, черты преемственности и новаторства в них.

В творческом методе, который сознательно, а чаще интуи­тивно использует художник, создавая свое творение, проявля­ются его мировоззрение и тот принцип отбора художественных средств, который с наибольшей полнотой позволяет ему выра­зить и донести до современника свои идейные и эстетические идеалы. Так, опора на творческий метод позволяет ввести ученика в мир самого искусства, углубить его понимание языка различных искусств.

Как уже было сказано, в программу включены лить ше­девры, созданные творцами различных народов, но являющиеся достоянием всего человечества. В то же время представляется принципиальным завоевания отечественной культуры не рас­творять в общем потоке, а выделить в отдельные темы, что позволяет решать важные воспитательные и образовательные задачи. Одна из них состоит в следующем. Искусство, в котором

звучит родное слово, запечатлены чувства и устремления людей своего отечества, ближе, понятнее и воспринимается острее. Это позволяет создать условия для диалога культур не только различных исторических эпох, но и внутри одной эпохи, в данном случае — отечественной и зарубежной; выявить общее и своеобразное, которое сосуществует в каждой национальной культуре, обусловлено исторической судьбой, психическим складом, традициями духовной жизни народа.

Кроме того, следует иметь в виду, что программа разрабаты­валась для школ России и, естественно, в ней доминирует отечественное искусство. Но интегральный принцип построения программы позволяет легко включить в темы изучения русской культуры произведения, созданные творцами других народов нашей страны, творивших в данный исторический период.

Интегративный принцип построения программы мировая художественная культура в сочетании с принципами историзма и опоры на творческий метод открывают широкие возможно­сти для мобилизации глубоких и разносторонних связей с предметами гуманитарного и эстетического циклов. Про­грамма и методика преподавания мировой художественной культуры требуют использования знаний, умений, навыков и впечатлений, полученных учащимися по литературе, истории, изобразительному искусству и музыке в младших и средних классах, обобщают и углубляют их, завершают их формирова­ние в школе.

Программа и методика преподавания мировой художествен­ной культуры реализуют комплексную систему классных, вне­классных и внешкольных занятий учащихся искусством. В ходе преподавания идет процесс интеграции впечатлений и инфор­мации, полученных учащимися из внешкольных источников, их отбор, обобщение и оценка. Все это позволяет воссоздать в представлении старшеклассников целостную картину эпохи, широкое полотно жизни, активно и разносторонне влиять на воспитание чувств молодых людей.

Цель и задачи преподавания мировой художественной куль­туры в школе — формирование личности старшеклассника силой воздействия различных искусств — потребовали опреде­лить еще один важнейший принцип построения программы: знания, необходимые ученику для общения с искусством, для понимания его языка, причин изменения художественных форм, раскрываются в курсе в процессе непосредственного общения учащихся с искусством, «изнутри» искусства и с опорой на законы искусства. Этот принцип реализуется в структуре про­граммы, в содержании тем, в логике построения разделов, в кратких методических рекомендациях, содержащихся в них.

Программа МХК состоит из трех частей. В первой части (IX класс) изучается мировая художественная культура XVIII — 50-х гг. XIX в., во второй (X класс) — рассматривается художе­ственная культура 60-х гг. XIX — начала XX в., в третьей

94

(XI класс) — художественная культура новейшего времени. Такое деление курса соответствует периодизации, принятой в настоящее время в исторической науке.

В программе восемь разделов. Каждый раздел — определен­ная эпоха в истории человечества-и этап в развитии мировой художественной культуры. Раздел начинается вводным уроком, на котором в памяти учащихся восстанавливаются важнейшие события времени, известные им из курса истории. На этой канве жизни происходит встреча учащихся с произведениями различ­ных искусств, творцы которых жили в одну эпоху. Определена последовательность: от более понятных образов литературы к изобразительному искусству и музыке; сначала общие для различных стран явления мировой культуры, затем важнейшие закономерности развития культуры отечественной.

Идейно-нравственные и эстетические проблемы выдвига­ются на первый план. В них —проблемы, волновавшие людей эпохи, и «вечные вопросы» жизни, на которые стремится найти ответ сидящий в классе молодой человек, только еще определя­ющий свой жизненный путь. К решению этих вопросов ученик подводится постепенно, в процессе непосредственного обще­ния с искусством, когда он читает, слушает, рассматривает — сопереживает... Содержание тем, отбор произведений, их анализ — все нацеливает учителя на постановку этих вопросов.

На основе полученных впечатлений и знаний будет стро­иться новый раздел курса — новое звено в цепи — необходимый этап познания: познания искусства и познания жизни.

Заключительный раздел программы содержит произведения, на наш взгляд, самые значительные, в которых нашли отражение важнейшие проблемы современности. Какие из этих произведе­ний будут жить в веках покажет время. Поэтому целесообразно знакомство выпускников с художественной культурой последних трех десятилетий организовать в форме их самостоятельной работы, а для подведения итогов этой работы проводить свобод­ные дискуссии. Примерные темы дискуссий даны в конце программы. Если во время дискуссий выпускник школы будет доказательно обосновывать и отстаивать свое понимание произ­ведения, свое отношение к заключенным в нем нравственным и эстетическим проблемам и художественным ценностям, выражая свои жизненные позиции, то станет очевиден и уровень его нравственно-эстетического развития — итог работы учителя, преподающего мировую художественную культуру.

Разговор о проблемах, связанных с искусством, строится на произведениях, с которыми ученики — участники дискуссий — хорошо знакомы (среди них могут быть и произведения, не включенные в заключительный раздел программы и выбранные выпускником самостоятельно). Важно, чтобы сами произведе­ния «участвовали» в дискуссии: звучали музыкальные произве­дения или фрагменты из них, стихи или фрагменты прозаиче­ских произведений, демонстрировались слайды. На такую орга-

95

низацию дискуссий нацеливает учителя развернутое содержа­ние тем программы и методика преподавания предмета.

Программа курса открывает большие возможности для творчества учителя. В каждой ее теме учитель найдет краткие методически? рекомендации, которые помогут в разработке уроков, В них прочерчены преемственные связи; дано возмож­ное направление анализа произведения искусства в тесном единстве содержания и формы, которое позволяет сохранить целостное его восприятие. Высказывания творцов искусства, включенные в текст программы, могут стать ключом к построе­нию урока, главной его идеей. Выбирая для занятий наиболее целесообразную форму (это могут быть уроки-путешествия с героями по страницам романа, уроки-концерты, уроки-дискус­сии; заключительные уроки разделов могут проводиться в виде турниров знатоков мировой художественной культуры), учитель организует живое общение учащихся с произведениями миро­вого искусства, вовлекает их в мир художественных образов. Важно, чтобы само произведение искусства, которое всегда будет главной частью урока, было близко самому учителю. Только тогда оно сможет взволновать ученика и заставить его • задуматься над проблемами собственной жизни.

С учетом этого обстоятельства, а также возможностей школы класса, в программе предусмотрена вариативность подходов в преподавании курса. Учителю предоставлена возможность заменить в теме произведение, предложенное для разбора на уроке, или даже предпочесть другого автора из числа произведений и авторов, которые включены в дополнительный материал (см. «Варианты»). Они не менее значительны, чем те, что включены в тему, и позволяют успешно решать воспитательные и образовательные задачи курса.

Все уроки и занятия по предмету «Мировая художественная культура» (классные и внеклассные) предполагают и требуют не только творческого отношения к ним учителя, но и творчества ученика. Ведь только человек с развитым творческим воображе­нием способен воспринимать искусство, общаться с ним, способен к сопереживанию. На этом основана методика препо­давания предмета.

Программой предусмотрены и специальные часы (см. «При­ложение к программе...») для так называемых «уроков твор­чества», формально не связанных с содержанием тех тем, которые в данное время преподаются в классе. Это могут быть уроки-импровизации на заданную тему, выраженную сред­ствами литературы, музыки или изобразительного искусства; уроки-концерты, посвященные творчеству любимых поэтов, художников, музыкантов; уроки-размышления или уроки-ди­скуссии о проблемах современного искусства. Такие уроки важны для развития воображения, творческих способностей, вкуса, способности к самовыражению — всего того, что и определяет понятие «духовно богатая личность».

IX класс (70 ч). Часть первая.

Мировая художественная культура XVIII - 50-х гг. XIX в.

Введение

Общее понятие о культуре. Ее роль в жизни людей и особенности исторического развития. Понятие «художествен­ная культура». Функции художественной культуры в жизни людей, роль в духовном развитии человечества, в его освобожде­нии от всех форм духовного и физического рабства. Общее и различное в развитии национальных культур. Их связи и взаимообогащение.

Искусство и наука как явления духовной культуры и как средства познания жизни. Воздействие искусства на умы и сердца людей. Непреходящее значение гениальных творений искусства. Виды искусств. Их особенности. Взаимосвязь видов искусств.

Раздел I. Культура эпохи Просвещения

Общая характеристика периода1

Восемнадцатое столетие как исторический период и эпоха в развитии мировой художественной культуры. От Возрождения к Просвещению. Просветители и просветительское движение. Общее в задачах Просвещения различных стран и народов и национально-историческая специфика. Всесторонняя критика общественной жизни с позиции всесильного Разума. Поиски идеала справедливого устройства общества.

Искусство и его роль в утверждении просветительских идей. Творческий метод и направление как воплощение в искусстве идейно-нравственного и эстетического идеала эпохи — культур-

1 Здесь и далее в вводных темах «Общая характеристика периода», которыми начинается каждый раздел в программе, опускаются события и факты, изученные на уроках истории, но которые несомненно будут привлечены для создания в представлении учащихся духовного образа эпохи, ее менталитета. Отсылаем учителя к соответствующим страницам программы и учебников истории.

7 Заказ 2461

97

ной доминанты исторического периода. Их проявление в твор­честве художников разных стран, произведениях различных видов искусства.

Тема 1. Идеи Просвещения в зарубежной литературе

Особенности английской буржуазной революции и их влия­ние на творчество просветителей. Стремление писателей при­близить литературу к реальной жизни, активно вмешаться в нее. Утверждение идей Просвещения в реальных образах самой жизни. Культ Разума. Антицерковная направленность. Про­блема идеального героя. Роман — ведущий жанр литературы Просвещения.

Основные жанры литературы Просвещения (философский роман, философская повесть, мемуары, романы в письмах, записки, дневники, автобиографии). Сочетание художествен­ного и научного, роль документального факта. Рационализм и художественное преображение жизни. Английский просветительский роман. Д. Дефо. «Робинзон Крузо» — роман-притча о человеке. Гимн труду, ясной человеческой мысли, способности человека преодолеть все трудности. Буржуазные черты идеального героя Дефо. Идея робинзонады. Композиция и язык романа.

Дж. Свифт. «Путешествие Гулливера». Сатира на англий­скую действительность. Грозное предупреждение писателя об­ществу, живущему по законам иеху. Поиски Свифтом идеаль­ной формы справедливого общественного устройства. Поле­мика с Дефо, осмеяние буржуазных идеалов., которые Дефо поднимает до идеалов общечеловеческих. Опровержение робин­зонады. История иеху. Особое место Свифта в идеологии Просвещения.

Сатирические приемы в романе. Значение фантастических образов и ситуаций для подчеркивания абсурдности происходя­щего. Образ Гулливера — дальнейшее развитие образа положи­тельного героя, созданного Дефо. Новое в образе Гулливера по сравнению с Робинзоном Крузо.

Точность, документальность деталей в романах о Робинзоне : и Гулливере. Значение этого художественного приема для создания впечатления реальности, правдоподобия, а также абсурдности (у Свифта) того, что происходит. Роман Свифта и его влияние на утверждение жанра сатирико-фантастического романа в мировой литературе. Произведения Дефо и Свифта сегодня.

Литература французского Просвещения. Открытая тенден­циозность творчества. Проблема «естественного человека».

Классицизм в литературе. Этапы развития. Просветитель­ский классицизм. Использование мифологических сюжетов для выражения актуальных идей, Регламентация и ее исторические причины.

98

Вольтер. Драмы Вольтера («Брут» и др.). Философская повесть «Кандид». Обличение феодального общества, его идео­логии. Эльдорадо, идеальная мечта Вольтера,— просветитель­ская утопия. Радость созидательного труда как путь к свободе и счастью. Вольтер и Свифт.

Особенности Просвещения в Германии. Пробуждение на­ционального самосознания народа, призыв к объединению — главная задача просветителей в Германии. Тираноборчество. Движение «Бури и натиска». Вера в человека, в величие его разума. Осуждение всего, что мешает развитию чувств «есте­ственного человека», лучших его природных качеств.

Творчество И. В. Гете в период «Бури и натиска». Герои раннего Гете — Прометей и Вертер (неоконченная драма «Про­метей» и роман «Страдания юного Вертера»). Прометей Гете — художник, мастер, созидатель, борец против всех форм угнете­ния, творящий людей по своему подобию, род, равный богам.

Вертер — новый герой в творчестве Гете, «мученик мятеж­ный» (А. Пушкин), который отказывается от борьбы, гибнет, добровольно уходит из жизни. Закономерность появления та­кого героя в немецкой литературе конца XVIII в.

Ф. Шиллер. Идеи коварства и любви в драмах «Разбой­ники» и «Коварство и любовь». Социальная и политическая направленность ранних драм Шиллера. Заключенные в них обличительный пафос и утверждение высоких гуманистиче­ских идеалов. Художественное своеобразие этих произведений (красочное изображение реального быта, простой, разговор­ный, иногда грубоватый язык персонажей в сочетании с пафосом речей главных положительных героев — «рупоров духа времени»).

Карл и Франц Мооры — герои драмы Шиллера «Разбой­ники». Путь Карла от пламенного протеста против феодального беззакония, власти тиранов, от призыва к борьбе за республику к трагическому осознанию несостоятельности избранного им метода борьбы. Франц Моор и философия человеконенавистни­чества. Франц Моор Шиллера и Прометей Гете.

Творчество Ф. Шиллера и русское общественное движение. Драмы Шиллера на русской сцене.