Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ПРАКТИКИ ДЛЯ МАГИСТ...docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
75.05 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МУРМАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра финансов, бухгалтерского учета

и управления экономическими системами

ПРОГРАММА ПРОВЕДЕНИЯ

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ПРАКТИК ДЛЯ МАГИСТРОВ

Направление подготовки 080100 – «Экономика»

Магистерская программа 080120.68 – «Финансы»

Мурманск

2009

Составители:

Кибиткин Андрей Иванович, д.э.н., профессор кафедры финансов, бухгалтерского учета и управления экономическими системами Мурманского государственного технического университета;

Гапоненкова Надежда Борисовна, к. э. н, доцент кафедры финансов, бухгалтерского учета и управления экономическими системами Мурманского государственного технического университета.

Программа практики рассмотрена и утверждена на заседании кафедры ФБУиУЭС __21.12.2009г.__ протокол №_5_.

Введение

Программа разработана в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ГОС ВПО) по направлению 080100 «Экономика».

В Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по направлению 080100 «Экономика» сформулированы требования к уровню подготовки магистра, обусловленные его специализированной подготовкой:

  • «Умение формулировать и решать задачи, возникающие в ходе научно-исследовательской и педагогической деятельности и требующие углубленных профессиональных знаний;

  • Умение выбирать необходимые методы исследования, модифицировать существующие и разрабатывать новые методы, исходя из задач конкретного исследования;

  • Умение обрабатывать полученные результаты, анализировать и осмысливать их с учетом имеющихся литературных данных;

  • Умение вести библиографическую работу с привлечением современных информационных технологий;

  • Умение представлять итоги проделанной работы в виде отчетов, рефератов, статей, оформленных в соответствии с имеющимися требованиями, с привлечением современных средств редактирования и печати;

  • Владение навыками самостоятельной научно-исследовательской и научно-педагогической деятельности, требующими широкого образования в экономике»1.

Во многом решает задачи, сформулированные в выше процитированных требованиях к уровню подготовки магистра научно-исследовательская работа студента-магистранта, которая включает: научно-исследовательскую работу в семестре (НИРМ.01), научно-исследовательскую практику (НИРМ.02), научно-педагогическую практику (НИРМ.03), и подготовку магистерской диссертации (НИРМ.04).

Научно-исследовательская практика способствует закреплению и углублению теоретических знаний студентов-магистрантов, полученных при обучении, приобретению и развитию навыков самостоятельной научно-исследовательской работы. Практика обеспечивает преемственность и последовательность в изучении теоретического и практического материала, предусматривает комплексный подход к предмету изучения.

Прохождение практики осуществляется в соответствии с учебным планом и утвержденной программой практики и завершается составлением отчета о практике и его защитой. Учебным планом предусмотрены две научно-исследовательские практики: I – 10 семестр, II – 11 семестр.

Цель научно-производственной практики I: систематизация, расширение и закрепление профессиональных знаний, формирование у студентов-магистрантов навыков исследования и самостоятельной работы.

Задачи научно-производственной практики:

  • приобрести практические знания и опыт работы по избранной специальности;

  • отработать и закрепить методы, приемы и способы финансово-экономических расчетов;

  • выработать навыки составления основных финансовых документов по установленным формам согласно специальности;

  • научиться ориентироваться в действующем финансовом законодательстве.

База проведения научно-производственной практики определяется научным руководителем магистранта и утверждается заведующим кафедрой. По выбору студента или указанию руководителя практики от кафедры, студент может проходить практику: на промышленном предприятии, на транспортном предприятии, на государственном предприятии, в акционерном обществе, в коммерческом банке, на предприятиях, оказывающих услуги (ИП, малые предприятия), в страховой компании, на предприятиях оптовой и розничной торговли.

Практика проводится в соответствии с программой научно-производственной практики магистрантов, утвержденной на кафедре и индивидуальной программы практики, составленной студентом совместно с научным руководителем.

Примерный образец индивидуальной программы практики приведен в приложении 1.

Продолжительность научно-производственной практики: 10 семестр – 4 недели.

Цель научно-исследовательской практики II: совершенствование студентом-магистрантом навыков научно-исследовательской работы.

Задачи научно-исследовательской практики:

  • участие студента-магистранта в научно-исследовательской работе, проводимой кафедрой;

  • внесение студентом-магистрантом личного вклада в научно-исследовательскую программу, осуществляемую кафедрой;

  • сбор материала для магистерской диссертации.

  • подготовка тезисов доклада на конференции или статьи для опубликования.

База проведения научно-исследовательской практики определяется научным руководителем магистранта и утверждается заведующим кафедрой. Практика может проводиться в рамках кафедры, предприятий, организаций, научных учреждений, осуществляющих работы и проводящих исследования по направлению избранной магистерской программы.

Практика проводится в соответствии с программой научно-исследовательской практики магистрантов, утвержденной на кафедре и индивидуальной программы практики, составленной студентом совместно с научным руководителем.

Примерный образец индивидуальной программы практики приведен в приложении 1.

Продолжительность научно-исследовательской практики: 11 семестр – 8 недель.