Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ПРАКТИКИ ДЛЯ МАГИСТ...docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
75.05 Кб
Скачать

Содержание научно-исследовательской практики I

Научно-исследовательская практика осуществляется на предприятиях города. В качестве индивидуального задания студенту-магистранту поручается одно из следующих:

  1. Задание магистрантам, проходящим практику в организациях (предприятиях) различных отраслей и форм собственности

  1. Построить схему общей структуры предприятия и проанализировать организационно-управленческую структуру (функции, права, обязанности); производственную структуру.

  2. Проанализировать информационные потоки предприятия по схеме: входящая информация, внутренняя информация, исходящая информация.

  3. Проанализировать внешнюю и внутреннюю среду предприятия (влияние внешних и внутренних факторов на финансово-хозяйственную деятельность предприятия).

  4. Проанализировать работу конкретного отдела (службы) предприятия, обеспечивающего процесс управления финансовыми ресурсами предприятия (структура отдела, документооборот, взаимосвязь с другими отделами и подразделениями предприятия).

  5. Определить влияние учетной политики предприятия на результаты его финансово-хозяйственной деятельности.

  6. Познакомиться с инвестиционной деятельностью предприятия (инвестиции в основной и оборотный капитал, в финансовые активы).

  1. Задание магистрантам, проходящим практику в финансово-кредитных (банковских) учреждениях

  1. Построить схему общей структуры банка и проанализировать организационно-управленческую структуру головного офиса и (при наличии) филиалов (функции, права, обязанности).

  2. Проанализировать информационные потоки банка по схеме: входящая информация, внутренняя информация, исходящая информация.

  3. Проанализировать внешнюю и внутреннюю среду банка (влияние внешних и внутренних факторов на операционную работу банка).

  4. Проанализировать работу конкретного отдела (службы) банка, обеспечивающего процесс управления его активами/пассивами (структура отдела, документооборот, взаимосвязь с другими отделами и подразделениями банка).

  5. Определить влияние учетной политики банка на результаты его работы.

  6. Познакомиться с инвестиционной деятельностью банка (инвестиции в основной и оборотный капитал, в финансовые активы).

С. Задание магистрантам, проходящим практику в бюджетных учреждениях

  1. Построить схему общей структуры учреждения и проанализировать его организационно-управленческую структуру (функции, права, обязанности), подчиненность вышестоящему учреждению и ведомству.

  2. Проанализировать информационные потоки учреждения по схеме: входящая информация, внутренняя информация, исходящая информация.

  3. Проанализировать внешнюю и внутреннюю среду учреждения (влияние внешних и внутренних факторов на деятельность учреждения).

  4. Проанализировать работу конкретного отдела (службы) учреждения, обеспечивающего процесс управления финансовыми ресурсами учреждения (структура отдела, документооборот, взаимосвязь с другими отделами и подразделениями учреждения).

  5. Определить влияние учетной политики учреждения на результаты его деятельности.

  6. Познакомиться с особенностями финансирования учреждения из бюджетных и (при наличии) внебюджетных источников.

Форма итогового контроля.

Оценка результатов работы студента при прохождении практики имеет вид дифференцированного зачета. Оценка по практике заносится в экзаменационную ведомость и зачетную книжку.

Практика оценивается руководителем на основе отчета, составляемого студентом-магистрантом и отзыва-характеристики из организации, в которой студент проходил практику. В отзыве должны быть: полное название организации, основные направления деятельности студента-магистранта, оценка его деятельности в период практики, печать и подпись руководителя организации.

Структура отчета студента-магистранта о практике.

Отчет о прохождении практики должен включать:

  • Описание проделанной студентом-магистрантом работы по выполнению расчетно-графических работ или исследовательского проекта.

  • Изложение сущности индивидуального задания.

  • Оформленные соответствующим образом научные материалы в письменном и/или электронном виде.