Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программа практики.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
59.61 Кб
Скачать

Пояснительная записка (общие положения)

Рабочая программа производственной (профессиональной) практики составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом в части Государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 270116 «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий». Программа является единой для очной и заочной формы обучения.

Основной целью прохождения производственной (профессиональной) практики является формирование у будущих техников навыков выполнения работ по монтажу, эксплуатации электроустановок; ремонту и наладке электрооборудования.

Задачами производственной (профессиональной) практики являются: закрепление, расширение, углубление и систематизация знаний полученных при изучении общепрофессиональных и специальных дисциплин на основе ознакомления с деятельностью конкретной организации (предприятия), приобретение первоначального практического опыта.

Основные виды деятельности производственной (профессиональной) практики:

производственно-технологическая – монтаж силового и осветительного оборудования, электрических сетей; обеспечение технологического процесса; испытание и наладка устройств электрооборудования;

производственно-эксплуатационная – ремонт, реконструкция и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий;

Производственная практика является завершающим этапом обучения студентов и проводится для овладения ими первоначального профессионального опыта, проверки профессиональной готовности будущего специалиста к самостоятельной трудовой деятельности, сбора материала для индивидуального задания и подготовки к итоговой Государственной аттестации.

В соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта производственная (профессиональная) практика проводится в три этапа:

  • практика для получения первичных профессиональных умений и навыков - 12 недель;

  • практика по профилю специальности - 10 недель;

  • преддипломная практика – 4 недели.

Содержание этапов производственной (профессиональной) практики разработано с учетом следующих основополагающих требований: последовательное расширение круга формируемых умений и навыков и их усложнение от этапа к этапу, неразрывная связь практического обучения с теоретическим.

В соответствии с рабочим учебным планом и графиком учебного процесса по специальности 270116 «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий» производственная практика проводится на II-III курсах обучения, после изучения необходимого теоретического материала: разделов и тем следующих общепрофессиональных и специальных дисциплин: «Теоретические основы электротехники», «Электротехнические материалы», «Электрические измерения»; «Электрические машины», «Электроснабжение предприятий и гражданских зданий», «Эксплуатация электрооборудования промышленных предприятий и гражданских зданий»; «Основы электропривода», «Электрооборудование промышленных и гражданских зданий», «Монтаж, эксплуатация и ремонт электрооборудования зданий».

Производственная (профессиональная) практика включает в себя слесарно-сборочную, демонтажно-монтажную, электромонтажную, электроремонтную,.

В результате прохождения практики для получения первичных профессиональных умений и навыков студент должен уметь:

  • организовывать рабочее место слесаря и знать правила техники безопасности при выполнении слесарных, демонтажно-монтажных работ

  • выполнять слесарные работы с применением соответствующего измерительного и режущего инструмента;

  • выполнять сверлильные работы средней сложности, знать технологию шлифовальных работ;

  • выполнять демонтажно-монтажные работы по монтажу электрооборудования;

  • выполнять базовые работы по техническому обслуживанию и текущему ремонту электрооборудования.

В результате прохождения практики по профилю специальности студент должен

уметь:

  • выполнять монтаж силового и осветительного оборудования, электропроводки, кабельных и воздушных линий в соответствии с проектом производства работ, рабочими чертежами, требованиями нормативных документов;

  • соблюдать технологическую последовательность производства работ, требования охраны труда, техники безопасности и защиты окружающей среды;

  • эксплуатировать электрооборудование промышленных и гражданских зданий с учетом энергосберегающих технологий;

  • ремонтировать и устранять неисправности электрооборудования;

  • читать и выполнять рабочие чертежи электрооборудования, электрических сетей;

  • выполнять технические расчеты по выбору электрооборудования, проводов и кабелей;

  • использовать информационные технологии в профессиональной деятельности.

знать:

  • классификацию электротехнических материалов и изделий, их свойства и область применения;

  • устройство, принцип действия и основные технические характеристики электрооборудования;

  • принцип работы и технические характеристики электроизмерительных приборов;

  • методы расчета электрических нагрузок, выбора защитной аппаратуры, сечения жил проводов и кабелей; правила эксплуатации и методы осмотра электроустановок;

  • правила устройства электроустановок (ПУЭ); технологию и организацию работ по монтажу, эксплуатации и ремонту электроустановок;

  • государственные и отраслевые нормативные документы по монтажу и эксплуатации электроустановок потребителей;

  • основные правила выполнения и оформления рабочих чертежей и схем;

  • правила и нормы охраны труда, техники безопасности, промышленной санитарии и защиты окружающей среды.

Производственная (профессиональная) практика проводится на предприятиях различных организационно-правовых форм собственности города и области, а также в учебно-производственных мастерских.

При выборе баз для производственной (профессиональной) практики необходимо руководствоваться общими требованиями:

  • возможность выполнения программ практики;

  • оснащённость современным оборудованием, наличие современной технологии и организации производства;

  • наличие квалифицированного персонала;

  • близкое, по возможности, территориальное расположение базовых предприятий;

  • возможность создания студентам практикантам нормальных производственных и бытовых условий.

Во время прохождения производственной (профессиональной) практики студенты-практиканты включаются в состав производственных бригад. Обучение студентов осуществляется специалистами предприятий методом индивидуально-бригадного обучения, а руководство практикой студентов, их перемещение по объектам практики, обеспечивающее выполнение программы практики осуществляется руководителями практики, закрепленными приказом по предприятию, под контролем и участием руководителя практики от образовательного учреждения.

Продолжительность и режим рабочего дня студентов-практикантов устанавливается с учётом режима работы предприятия и в соответствии с действующим законодательством.

В период прохождения практики проводятся консультации. На первой консультации ставятся цели и раскрываются задачи практики, выдаются задания на практику, на заключительной - подводятся итоги практики.

При прохождении практики тематический план может быть скорректирован в части, наименования рабочих мест практики, без изменения количества часов и содержания практики.

Студенты, не выполнившие учебной программы практики, направляются на практику вторично, в свободное от учебы время.