Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программа практики.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
59.61 Кб
Скачать

Тема 2. Электроизмерительные приборы

Студент должен знать:

Безопасность труда, электробезопасность и пожарную безопасность в электроремонтной мастерской. Типы, основные системы, классификации ЭИП. Правила применения измерительных приборов и чтение условных обозначений на шкале прибора. Правила выбора диапазона измерения у многодиапазонных ЭИП. Правила считывания показаний.

Перечень видов работ:

Подключение ЭИП согласно схеме. Выполнение измерений. Определение цены деления ЭИП. Определение погрешности измерения. Измерения с помощью многофункциональных стрелочных приборов. Измерения с помощью многофункциональных цифровых приборов.

Тема 3. Вспомогательные электромонтажные работы

Студент должен знать:

Правила разметки трасс электропроводок, электроустановочных изделий, ящиков, пультов управления, щитков освещения и внутреннего контура заземления. Правила охраны труда. Требования нормативных документов по правилам проведения разметочных, пробивных работ.

Перечень видов работ

Разметка трасс электропроводок различных видов. Разметка мест установки электроустановочных изделий, светильников, ящиков, пультов управления, щитков освещения, внутреннего контура заземления.

Пробивные работы. Выполнение гнёзд, отверстий с помощью электрифицированного инструмента. Установка крепёжных изделий.

Тема 4. Электромонтажные работы

Студент должен знать:

Требования, правила проведения работ по присоединению кабелей к электрооборудованию; Правила подбора наконечников , гильз. Основные виды соединений и оконцеваний однопроволочных и многопроволочных медных жил проводов и кабелей методом пайки.

Перечень видов работ

4.1. Соединение и ответвление жил проводов и кабелей

Присоединения алюминиевых и медных жил проводов и кабелей к контактным выводам электрооборудования. Выполнение соединений проводов сети с медными проводами осветительной арматуры. Выполнение ответвлений от магистральных проводов с алюминиевыми и медными жилами при помощи специальных зажимов. Соединение алюминиевых и медных жил проводов и кабелей методом опрессовки. Оконцевание алюминиевых и медных жил проводов и кабелей методом опрессовки.

4.2. Пайка медных жил проводов и кабелей

Соединение и оконцевание медных однопроволочных жил проводов и кабелей методом пайки. Соединение и оконцевание медных многопроволочных жил проводов и кабелей с последующей пропайкой. Оконцевание медных жил проводов и кабелей различными наконечниками методом пайки.

4.3. Монтаж электропроводок различных видов

Выполнение открытой электропроводки в промышленных зданиях и сооружениях. Выполнение тросовой электропроводки. Выполнение открытой электропроводки в гражданских зданиях. Выполнение скрытой электропроводки.

Тема 5. Монтаж осветительных электроустановок

Студент должен знать:

Устройство систем осветительных электроустановок; правила проведения электромонтажных работ; нормативно-техническую документацию, необходимую для проведения монтажных работ в электроустановках

Перечень видов работ

Чтение чертежей и схем осветительных электроустановок. Монтаж выключателей, переключателей, штепсельных розеток, патронов при открытой электропроводке. Монтаж выключателей, переключателей, штепсельных розеток при скрытой электропроводке. Зарядка и монтаж светильников с лампами накаливания. Зарядка и монтаж светильников с люминесцентными лампами. Присоединение проводок к зажимам согласно схеме. Монтаж и подключение однофазных счётчиков. Сборка групповых щитов освещения. Монтаж групповых щитов освещения на стену с подключением к электрическим сетям.