Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа ИГА новая ПБ.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
676.35 Кб
Скачать

Тема 11. Отработка версии о поджоге. Исследование инициаторов горения

Квалификационные признаки поджога, методы и средства его совершения. Неотложные действия дознавателя и технического специалиста на месте пожара при возникновении подозрения в поджоге. Легковоспламеняющиеся и горючие жидкости - традиционные инициаторы горения, применяемые при поджогах. Отбор проб объектов-носителей ЛВЖ на лабораторные исследования. Зоны и методы отбора проб древесины, грунта, тканей и др. материалов. Упаковка и хранение проб, вещественных доказательств с остатками ЛВЖ и ГЖ. Инструментальные методы и средства обнаружения и идентификации ЛВЖ и ГЖ, их аналитические возможности. Действия пожарных специалистов и возможности криминалистической экспертизы по обнаружению и идентификации нетрадиционных инициаторов горения - пирофорных составов.

Тема 12. Особенности расследования пожаров, возникающих при чрезвычайных ситуациях на транспорте

Пожары в автомобилях. Пожары в железнодорожных вагонах, в городском электротранспорте. Пожары на морских и речных судах. Причины пожаров, возможные источники зажигания. Особенности возникновения, пути и динамика развития горения. Методы установления очага и причины пожаров.

Тема 13. Формирование выводов о причине пожара. Подготовка заключения технического специалиста

Основные этапы работы пожарного специалиста и пожарно-технического эксперта при подготовке заключения. Вопросы, которые могут быть поставлены на разрешение специалиста (эксперта). Формирование выводов о причине пожара. Понятие о непосредственной (технической) причине пожара. Варианты формулировок выводов специалиста или эксперта о причине пожара, анализ их корректности с технической и юридической точек зрения. Основания для дачи категорического, вероятного, условного вывода. Подготовка ответов на вопросы о нарушениях требований нормативных документов, правил пожарной безопасности, причинной связи нарушений с возникновением пожара или его последствиями. Оценка действий должностных лиц и пожарных подразделений. Границы компетентности эксперта, объем и источники информации, необходимой для ответа на вопросы.

Тема 14. Назначение и производство судебных экспертиз по делам о пожарах

Формы использования специальных познаний при расследовании дел о пожарах. Основные классы и виды судебных экспертиз. Права и обязанности эксперта и специалиста. Границы компетентности эксперта, объем и источники информации, необходимой для ответа на вопросы. Постановление о назначении судебной экспертизы. Ответственность эксперта. Заключение эксперта.

Рекомендуемая литература:

Основная

  1. Аверьянова Т.В., Белкин Р.С., Корухов Ю.Г., Россинская Е.Р. Криминалистика: учебник. – М.: «Норма», 2003. –992 с.

Дополнительная

1.Расследование пожаров. Методические рекомендации по изучению дисциплины. /Под ред. В.С. Артамонова. СПб.: СПб институт ГПС МЧС России, 2004. 140 с.

2. Таубкин С.И. Пожар и взрыв, особенности их экспертизы. –М.: ВНИИПО МВД РФ. 1999. –599с

3.Чешко И.Д. Экспертиза пожаров (объекты, методы, методики исследования).- СПб.: ИПБ МВД РФ, 1997.- 563 с.

4.Федотов А.И., Ливчиков А.П., Ульянов Л.Н. Пожарно-техническая экспертиза.- М.: Стройиздат, 1986.- 271 с.

5.Расследование пожаров: Пособие для работников госпожнадзора. В 2 частях.- М.: ВНИИПО МВД РФ, 1993. Ч.1- 176 с.; Ч.2- 132 с.

6.Драйздел Д. Введение в динамику пожаров. – М.: Стойиздат, 1990. – 424с.

7.Информационный бюллетень. Вып. №4: Опыт исследования легковоспламеняющихся и горючих жидкостей при проведении специальных судебных экспертиз. – СПб.: СПбУ МВД РФ, 2000. – 16с.

8.Ильин Н.А. Техническая экспертиза зданий, поврежденных пожаром.- М.: Стройиздат, 1983.- 200 с.

9.Пожаровзрывоопасность веществ и материалов и средства их тушения: Справ. изд.: в 2 книгах; кн. 1 /А.Н. Баратов, А.Я. Корольченко, Г.Н. Кравчук. и др. -М.: «Химия», 1990 .-496 с.

Нормативные правовые акты