Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
filosofi.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
171.41 Кб
Скачать

2. Специфика философского знания.

Философия есть теоретическая рефлексия над мировоззрением и культурой определенного исторического типа.

Рефлексия есть осознание, осмысливание и обоснованиетого, над чем она осуществляется. Саморефлексия - сам себе обосновывает свои поступки.

Соотношение философии и мировоззрения можно охарактеризовать так: понятие “мировоззрение” шире понятия “философия”. Философия - это такая форма общественного и индивидуального сознания, которая постоянно теоретически обосновывается, обладает большей степенью научности, чем просто мировоззрение. Мировоззрение же отражает ценностное отношение субъекта к окружающему миру или самому себе.

Мировоззрение существует в виде системы ценностных ориентаций, идеалов, верований и убеждений, а также образа жизни человека и общества (как форма реализации духовной сущности мировоззрения).

Философия выступает как размышление над мировоззрением и культурой, которые стремятся объяснить, понять, определить тип культуры и мировоззрения как стремление обосновать их. Философия стремиться показать каково значение для человека вот такого осознания, понимания, обоснования, каким образом это влияет на самосознание личности.

Поскольку предметом философии выступает мировоззрение и культура, постольку проблемы, с которыми имеет дело философия, являются смысложизненными. Таких проблем много и все они выступают как стороны аспекты, проблемы человека. Проблема человека–центральная проблема философии. В качестве отдельных сторон человека проблема сознания и самосознания человека проблема познавательных возможностей и методов познания, проблема отношения человека и Бога, любви и счастья, свободы и неволи.

Философская проблематика, концентрируясь вокруг основного вопроса, не исчерпывается им. Существуют различные классификации многообразных проблем философии. Выделим некоторые из них.

1. Проблемы устройства мира, бытия, т. е. проблемы онтологии: существует ли субстанция бытия, и какова она, что есть движение, пространство, время; что такое сознание и как оно возникло, какое место занимает в мире человек, какова его природа, существует ли цель мирового развития, существуют ли законы природы или мы верим в них благодаря склонности к порядку и т. п. ? 2. Проблемы познания мира, или проблемы гносеологии: познаваем ли мир в принципе; безгранично ли человеческое познание в своих возможностях или оно имеет границы, как получается знание о мире, как удостовериться в том, что полученные результаты — истина, а не заблуждение?

3. Проблемы ценностей, или проблемы аксиологии: что есть благо; какова природа ценностей, как они связаны между собой; как соотносятся ценности и“факты” реальности и т. д. ? 4. Проблемы преобразовательной деятельности человека, или проблемы праксиологии: способен ли человек преобразовать мир; где границы допустимого вмешательства в естественное развитие природы и общественных процессов; каковы принципы оптимальной деятельности .

4. Древнекитайская философия.

В центре Древнего Китая философии наодился человек, его морально нравственный облик, а также философами Древнего Китая во главу глав ставились вопросы об управлении государства.

Человек занимал особое  место, как в пространстве, так и во времени. В пространстве он не просто часть космоса, он связующее звено между небом и землей.

Любое действие человека через реакцию неба влияет на процессы земли.

Небо- это высший закон справедливости.

Земля- материальное начало(природа)

Небо породило 2 божества

      Инь-   -Янь

Это любые 2 противоначала, которые при взаимодействие др. с др. создают все, что находится на земле, а главное субстанции.

Дерево- весна

Огонь- лето

Металл- осень

Вода- зима

Земля- объединяющее начало всего. Во времени важным для человека является прошлое, это связанно с культом предков, менее важно настоящее и совсем неважно будущее(высокая древность).

2. 1.Конфуций главной характерной чертой человека, его сущностью определил нравственное начало. Исходя из этого всех людей разделил на 3 группы.

4 правила самосовершенствования:

1. Человеколюбие

2. Знание и следование, ритуал и церемонии.

3. Знание и следование своему долгу. Долг младший- почитать старших. Долг старших- заботиться о младших.

4. Усвоение знаний и культуры предков.

«Конфуций»

«Учиться и не рассуждать- напрасно терять время рассуждение без знаний- губительны»

2.2. Основоположником моизма является Мо-Цзы. Моизм обосновал 2 учения:

1)    О любви

2)    О народной мудрости

Существует правильная(любовь ко всем) и неправильная(любовь к избранным) любовь.

Если Конфуций считал, что учиться нужно у предков, то моисты определили, что знания заложены в народной мудрости. Народ обмануть нельзя , он все понимает. Моисты считали, что правителем может быть лишь тот, кто овладел правильной любовью и мудростью народа.

2.3. Легизм- законность. Если Конфуций считал, что правитель должен править народом с помощью силы нравственного примера. В этом ему должны помочь советники(благородные мужики). Легисты считали, что народом нужно править с помощью силы страха, которое бывает 3-х видов:

1) Страх, перед наказанием. За малый проступок наказывать жестоко, тогда народ будет бояться совершать более серьезные преступления.

2) Страх перед соотношением наказания и поощрения. Правитель в своей практике должен  больше пользоваться наказанием и в меньшей степени поощрениями, т.к. поступать хорошо- это долг каждого китайца.

3) Страх перед круговой порукой. Если твой родственник сосед, друг или просто человек, совершил неправильный поступок, то каждый китаец должен сообщить в соответствующий орган.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]