Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Планирование теория для телефона.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
168.45 Кб
Скачать

Виды планирования на предприятии

Внутрихозяйственное, или внутрифирменное, планирование занимает важнейшее положение в рыночной экономике. Содержание внутрифирменного планирования как функции управления предприятием состоит в обоснованном определении основных направлений деятельности и дальнейшего развития с учетом финансовых, материальных и других источников и спроса рынка.

Внутрихозяйственное планирование предусматривает разработку комплекса мероприятий, определяющих последовательность достижения конкретных целей с учетом возможностей наиболее эффективного использования ресурсов каждой службой и всем предприятием в целом. Поэтому планирование призвано обеспечить взаимоувязку между отдельными структурными подразделениями предприятия, включающими всю технологическую цепочку: исследования и разработку, производство товаров и предоставление услуг.

Внутрифирменное планирование в рамках предприятия охватывает как текущее, так и перспективное планирование, осуществляемое в виде прогнозирования. Уровень и качество планирования определяются следующими важнейшими условиями: компетентностью руководства предприятием на всех уровнях управления; квалификацией обслуживающего персонала, работающего в функциональных подразделениях; наличием информационной базы и обеспеченностью компьютерной техникой.

Рассматривая внутрифирменное планирование, более подробно, можно отметить следующие его локальные цели:

1) обеспечение производственного, научно-технического и социального развития предприятия, прежде всего за счет собственных средств, но с использованием также заемных и привлеченных;

2) оптимизация финансового результата преимущественно за счет роста объема продаж и снижения издержек производства и обращения;

3) обеспечение на должном уровне финансовой устойчивости и ликвидности предприятия.

Внутрифирменное планирование позволяет предприятию решить следующие конкретные вопросы:

• какие финансовые ресурсы могут находиться в распоряжении предприятия;

• каковы источники их поступления;

• достаточно ли денежных средств для выполнения поставленных задач;

• какая доля средств должна быть перечислена в бюджет, внебюджетные фонды, банкам и другим кредиторам;

• каким образом рационально распределить прибыль предприятия;

• как обеспечить сбалансированность плановых доходов и расходов предприятия на основе принципов самоокупаемости и самофинансирования.

2 вида планирования:

-технико-зкономическое(охватывает все стороны деятельности предпр. и его подразделений, оно определяет основные объемные и колличественные показатели, а так же важнейшие финансово-экономические показатели работы предпр.)

-оперативно-производственное(важнейшее средство в организации выполнения производственных заданий и обеспечение бесперебойной и ритмичной работы предпр.)

Внутрефирменное планирование:

-текущее(1год)

-среднесрочное(до 3 лет)

-долгосрочное(от 3 лет)

Виды, понятие и порядок планирования средн. З.П.

В соответствии с Постановлением от 24.12.2007 г. № 922 для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие).

Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя зарплата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.

Среднегодовая з/п рассчитывается отношением фонда з/п и среднесписочной численности работников

Среднемесячная з/п(фонд з/п/(среднесписочная числ.*12))

Среднедневная з/п (фонд з/п/(среднесписочн. числ.*12*29,75))