Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подготовка к экзамену по ТП.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.13 Mб
Скачать

1. Структура web-документа. Вставка комментария.

Каждый HTML-документ, отвечающий спецификации HTML какой-либо версии, должен начинаться со строки объявления версии HTML <!DOCTYPE…>, которая обычно выглядит примерно так:

<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01 Transitional//EN"

"http://www.w3.org/TR/html4/loose.dtd">

В данном случае мы говорим браузеру, что HTML соответствует международной спецификации версии 4.01. Не пытайтесь запомнить эту строчку наизусть, главное - вы должны знать, что она необходима. Ведь именно она помогает сделать сайт, который будет одинаково смотреться во всех браузерах(обычно это три основных Internet Explorer,Opera, Firefox) .

Далее обозначается начало и конец документа тегами <html> и </html> соответственно. Внутри этих тегов должны находиться теги головы (<head></head>) и тела документа(<body></body>) .

Обычно основой головы документа является элемент TITLE - заголовок документа. Также там содержится вся техническая информация, различные таблицы стилей и.т.п. А основное содержимое: текст, таблицы, картинки - находится в теле документа.

Как вы видите голова находится над телом, поэтому никогда не размещайте голову документа в теле документа (или наоборот) . Сначала закрываем голову документа </HEAD>, и лишь затем открываем тело <BODY>. И еще, у документа одна голова и одно тело, и не стоит пытаться создавать их большее количество.

Вставка комментария: <!-- -->

Очень полезным при создании сайтов является вставка комментария. Почему? да потому, что через месяц после создания, вам будет трудновато разобраться что к чему, ведь кода будет очень много. А если вы будете комментировать свои действия - тогда разобраться будет значительно легче!

Пример:

<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01 Transitional//EN"

"http://www.w3.org/TR/html4/loose.dtd">

<html> <head><title> Сайт о собаках </title></head>

<!-- начнем работать с телом документа -->

<body>

<!--вставляем таблицу с перечнем основных пород собак-->. . .

</body>

<!--закончили с телом документа-->

</html>

Вы уже наверное догадались, что закомментированный текст нужен только для Вас, т.е. при просмотре документа через браузер его видно не будет. В начале комментарий нужно открыть тегом <!-- затем вписать текст, и закрыть тегом --> . Примечание: тег <!-- --> внутри элемента TITLE не действует.

2. Текст - логика и физика..

3. Форматирование Web-документа

В этой главе мы снова будем работать с текстом, и в отличие от материала, изложенного во второй главе: "Редактируем текст" посмотрим на некоторые вещи под другим углом, а так же поговорим о ранее не вошедших в этот учебник тегах, с помощью которых так же можно форматировать текст на страницах сайта.

Дело в том что все теги предназначенные для работы с текстом можно разделить на две группы: "теги физического форматирования текста" и "теги логического форматирования текста"

Теги физического форматирования текста.

О тегах физического форматирования текста речь в этом учебнике шла ранее, поэтому повторятся, не стану, а просто перечислю их: <b>, <i>, <u>, <strike>, <s>, <tt>, <small>, <big>, <sup>, <sub>, <p>, <font>, <pre>… - всё это теги физического форматирования текста. Почему их так назвали? Да все просто.. потому что данные теги способны тем или иным способом физически воздействовать на текст.. делать его жирным, курсивом, маленьким, большим.. и т. д. Заключив текст, в какой либо тег из вышеперечисленных, мы получаем ожидаемый результат, который описан в спецификации HTML и в различных браузерах отображается практически одинаково.

На всякий случай вновь покажу старый пример:

<html>

<head>

<title>Стили текста</title>

</head>

<body>

<big><b><u>Научная статья.</u></b></big>

<br>

<br> Если разбавить дистиллированную воду Н<sub>2</sub>О сорока процентами этилового спирта С<sub>2</sub>Н<sub>5</sub>ОН то получится жидкость в 40<sup>о</sup> более известную широкой публике под названием <i>- водка.</i>

<br> Впервые данную пропорцию <s>придлажил</s> предложил <tt>Дмитрий Иванович МЕНДЕЛЕЕВ.</tt>

<br>

<br>

<br>

<small>Распитие спиртных напитков вредит вашему здоровью.</small>

</body>

</html>

Основная задача тегов физического форматирования текста это выполнение сугубо декоративных функций. Однако если Вы изучали справочник HTML, то наверняка обратили внимание что выше перечисленные теги это далеко не все инструменты для работы с текстом! А если Вы изучали справочник скрупулезно и пристально, то наверное заметили что некоторые теги выполняют одни и те же действия над текстом.

Например, чем отличается тег <em> от тега <i>? или какая разница между <b> и <strong>? ведь результат и там и там одинаков! Так да не так.. отличия есть.. и они достаточно существенные!!..