Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
22. Англо-американский литературный модернизм (...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
227.84 Кб
Скачать

22. Англо-американский литературный модернизм («Улисс» Дж. Джойса, «Бесплодная земля» т.С. Элиота)

1. Краткая характеристика эпохи (первая половина 20 века).

Где искать начало 20 века? – часто связывают с 1-ой мировой войной  колоссальная переоценка ценностей, шок. В то время обывателей интересовал прогресс, а не похождения декадентов  ж/д, метро, телефон, граммофон, аэроплан. Верили, что прогресс разрешит все проблемы. Были предчувствия, страх, что есть оборотная сторона. Потом 1-я мировая  создание, обратившееся против своего создателя. Страшно индустриальная война.

После этого люди потеряли веру в науку, рацио, прогресс.

Конец войны + ряд соц.революций (в том числе в России, Германии, Венгрии)  резкое полевение, к концу 20-х – правение, потом снова полевение – красные 30-е + Великая депрессия в Америке, 50-е годы – правение, 60-е годы – полевение и т.д. Этот очень важен. Нам следует искать начало века раньше, потому что война и соц.движения – результат чего-то. 00-е годы – начало 20 века для искусствоведов – взрыв авангарда.

Для нас начинается век с Ницше, т.е. с 70-х гг. 19 в. Декаданс – мост между двумя столетиями.  предпринимает ревизию ценностей западной культуры. 20 век начинается с переоценки ценностей.

«Бог умер!» - до него и другие говорили это, но он сказал это в самый подходящий момент (Маркиз де Сад, Рихтер и т.д.)

На Западе сложилась атеистическая цивилизация. Все общество устроено так, что не нуждается в гипотезе о бытии божьем. Религия и вера не исчезли, но они вытеснены частными индивидуальными личными сферами. Вера и неверие – интимное дело каждого. Гуманитарная наука и общество функционирует так, как будто бога нет. Распространение неверия становится все более массивным. В обществе – ситуация плюрализма.

Уильям Джеймс «Многообразие религиозного опыта»  плюралистическая эпоха, каждый сидит на своей точке зрения.

Непрерывный спор, непрерывная разноголосица. Онтологическая неуверенность  не понимаем, откуда мы пошли, каков смысл бытия (тоже заложено в высказывании “Бог умер!»

Онтолог.неуверенность мораль ценности антропология

Бог умер долой сверхчеловек

Эстетика

Если Бога нет, то христианская мораль должна быть пересмотрена. Ревизия морали. Делает наброски новой морали. Вслед за ним поиск новых моральных ценностей осуществляется и в философии, и в литературе. Золя и натуралисты  культ здоровья, плодовитости. Символисты  культ артефакта. Представления о человеке радикально начинают меняться. До Ницше -- дух --- бессмертен, частичка божественного духа тело и душа мат., физ. Этаж Ницше делает человека одномерным, односоставным. Человек – тело, а дух – функция тела, его часть.

Сверхчеловек – это не какой-то живущий человек, он должен появиться, эволюционировать. Он стоит по ту сторону добра и зла, имеет сильнейшую волю, сам господин своих пороков и добродетелей. Сверхчеловек должен перенять от человека науку и искусство. Наука позволит увеличивать власть над природным миром. К науке нужно дополнение – искусство. (Сверхчеловек остается смертным. Природа ничем нас не может утешит, она волнуется о роде (индивидуального смысла существования нет). Человеку нужно утешение. Раньше им была религия. Сейчас это искусство – грезы человека о самом себе. В первую очередь – это литература.

С кризисом морали связана еще эстетика.

Истина Ложь Добро Зло Классицистское правдоподобие Красота Безобразие Теперь непонятно, что истинно, а что ложно, что хорошо, что плохо, что красиво, что уродливо. Видно уже у Бодлера.

Категории классической эстетики начинают размываться. Больше не актуальны. Процесс дробления искусства. Единственное правило «Я так вижу».

Модернизм – искусство посюстороннее.

Искусство модерна существует вне канона. Начинается дробление искусства на направления, школы, стили. Множество «измов». Это предполагает принцип субъективного видения.

Источник: лекции Пановой