Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
22 октября_2-5 вопр.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
84.99 Кб
Скачать

4. Особенности метода наблюдения и эксперимента в социологии

Наблюдение — метод сбора первичной информации путем прямой и непосредственной регистрации исследователем событий и условий на местах. Наблюдение по существу означает внимательное вглядывание в происходящие события, их правильное восприятие и фиксацию, с помощью спец. бланков. Наблюдение — древнейший и самый доступный из методов познания. Преимущества: 1)Позиция наблюдателя значительно ближе природе человека, чем позиция тестирующего. Ученый делает более адекватные выводы. 2) непосредственность. 3) неквалифицированность. Чтобы стать внимательным наблюдателем, вовсе не обязательно оканчивать Гарвард. 4)Четвертое исследователь может собирать данные независимо не только от умения, но и от желания членов исследуемой группы быть изученными. 5) отсутствие специальной аппаратуры. Научное наблюдение требует постановки четкой цели и планирования. Заранее определяется, какие именно социальные процессы и явления будут интересовать наблюдателя, по каким внешним признакам их можно отследить, в каких условиях будет происходить наблюдение и как предполагается фиксировать результаты. Особенность наблюдения в социальных науках состоит в том, что непосредственно видеть и фиксировать можно только факты, относящиеся к внешнему поведению (движения, словесные высказывания и т.д.). Наши мысли, мнения, ценностные ориентации наблюдать невозможно.

Виды наблюдения: 1.По форме организации выделяют: 1) формализованное (структурированное, стандартизированное, контролируемое); 2)неформализованное (неконтролируемое, простое, бесструктурное). Первое обычно структурировано жесткой программой, где разрабатывается детальный инструментарий (карточки и протоколы), а второе — лишь общим принципиальным планом. Неформализованное наблюдение не дает информации о тенденциях и закономерностях протекания событий. Оно служит подготовительным этапом к проведению более тщательного, формализованного наблюдения или же предшествует эксперименту. 2. По степени включенности наблюдателя выделяют: 1)невключенное (простое) наблюдение, когда исследователь пассивно фиксирует интересующие его данные о явлении, не вмешиваясь в ход его протекания; 2)включенное (участвующее, соучаствующее) наблюдение, которое называют еще исследованием «в маске», где социолог действует под вымышленным именем, скрывает истинную профессию и, конечно же, цели исследования. Окружающие не должны догадываться о том, кто он такой. 3.По форме взаимоотношений ученого с испытуемыми специалисты выделяют: 1)скрытое наблюдение; 2)открытое наблюдение. Когда участники деятельности не догадываются о присутствии исследователя, говорят о скрытом наблюдении. Оно позволяет минимизировать корректирующее воздействие наблюдателя. Этим скрытое наблюдение отличается от открытого, в котором исследователь сообщает участникам о своих намерениях. Скрытое и открытое наблюдения нередко трактуются как две разновидности включенного наблюдения. 4. По месту проведения наблюдения делятся на две разновидности: 1)полевые наблюдения; 2) лабораторные наблюдения. 5. По регулярности проведения наблюдения делятся на: 1) систематические (по заранее разработанному плану изучения объекта в течение определенного времени); 2) несистематические (проводятся без всякого заранее составленного плана в течение неопределенного времени).  6. По длительности проведения, задачам и масштабу изучаемого явления наблюдения делятся на: 1)кратковременные (проводятся на первой стадии исследования для формулировки гипотез или контроля и пополнения данных, полученных другими методами); 2)долговременные, длящиеся многие месяцы и годы, призванные отследить протекание крупномасштабных либо сложно организованных социальных процессов.

Общая логика эксперимента заключается в том, что при помощи выбора некоторой экспериментальной группы и помещения ее в экспериментальную ситуацию проследить направление и величину изменения характеристик. группы. Причем хар-ки бывают: 1) Наиболее важные хар-ки, кот. хар-ют исслед, называют контрольными. 2)факторные хар-ки,кот.измененяются или привносятся самим исследователем. 3)Нейтральные хар-ки-предназначенные для данного эксперимента хар-ки.

Виды экспериментов:1)По экспериментальной ситуации:полевые,лабораторные. 2)По логической структуре: а)линейные – когда анализу подвергается одна и та же группа,явл.и контрольной в своем первоначальном состоянии и экспериментальной (состояние группы после изменения одной или неск.хар-к). В этом случае фиксируются все контрольные, факторные и нейтральные характеристики группы. б) параллельный – принимают участие 2 группы. Хар-ки контрольной группы остаются постоянными в течение эксперимента, а экспериментальные меняются.

Методы отбора группы для эксперимента:1) Метод попарного отбора – суть его в том, что из N отбираются 2 группы т.о.,чтобы они были одинаковыми по нейтральным и контрольным хар-кам, но отличались по факторным. После этого для обеих групп создаются одинаковые условия, а затем сравниваются контрольные хар-ки в обеих группах. 2)Метод структурной идентификации. В этом случае в линейном эксперименте группа отбирается так, чтобы она представляла собой микромодель генеральной совокупности по нейтральным и контрольным хар-кам. По тем же хар-кам выравнивается структура экспериментальной и контрольной групп. 3) Метод случайного отбора – идентичен методу вероятностной выборки с заранее заданным объемом. Этот метод исп.при полевых экспериментах с большой численностью экспериментальной группой.