Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
22.1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
66.05 Кб
Скачать

1

Азиатская часть региона.

Делится на северные и южные районы.

Северные - переднеазиатские нагорья. Малая Азия, армянское, иранское нагорья.

Южные - Аравийский полуостров, Месопотамия, Сиро-Палестинские районы.

Первый район очень похож на природу горных районов южной Европы, особенно на Карпаты и Альпы, а второй напоминает плато северо-восточной Африки. Переднеазиатские нагорья - это высокие полупустыни и пустыни плоскогорья. Очень серьезная вулканическая составляющая множество лавовых плато, сложенных базальтами и андезитом. Самое большое плато - Иранское (около 2,7 миллионов квадратных км. высоты более 500м.. вершины около 5000 метров у окраин пустыни). Нагорья образованы древними кристаллическими и осадочными породами и там самые разнообразные полезные ископаемые (от нефти и угля до полиметаллов).

Климат для преобладающей части северного района субтропический и континентальный; жаркое, засушливое лето, короткая прохладная дождливая зима. Весна и зима - дожди, иногда снегопады. На Иранском нагорье очень часто бывают кратковременные похолодания до – 30. Внутренние плоскогорья очень бедны атмосферными осадками, их количество не превышает 300-400 мл. На высокогорных районах (Пантийские горы) до 3000 мл осадков. Внутренние плоскогорья бедны водой.

Реки питаются талыми водами снегов, горные реки маловодны большую часть года. Большинство озер соленые, в частности озеро Baн, Ларезай и др. Местами, в Турции есть пресноводные озёра.

Почвы: в основном сероземы, бурые и серые. Там, где влажно - коричневые, буроземы, желтоземы и красноземы.

Растительность: на нагорьях - сухие и пустынные кустарники, на армянском и иранском нагорьях - эфемеры, цветы период дождей). На более влажных участках гор - кустарниковые заросли, на более увлажненных - широколиственные леса. С 2000 м. на сухих склонах - горные степи, на влажных - альпийские дуга.

Животные: горные бараны, дикие ослы, тигры, леопарды, рыси, водки, лисы, шакалы, из птиц это: жаворонки, пустынные сойки. дрофы, куропатки, грифы, орды, галки. По берегам водоёмов очень серьезные ореолы фламинго, пеликанов и цапель, а также множество змей, ящериц и черепах. Из насекомых - это цикады, саранча и жуки-светляки.

Малая Азия с центром в Анатолийском плато:

Анатолийское плоскогорье - высоты более 800м, высокие горы, где очень разный климат: от влажных субтропиков в Лазистане, до континентального субтропического климата внутри Анатолии. Осадки - горы получают от 1000 до 2000 мл. в год, а внутренние плоскогорья менее 400мл. Максимум осадков - это период весны.

Растительность - очень разнообразна. Внутренние склоны гор и плоскогорий -это полупустыня с зарослями колючих кустарников. Приморские склоны, окраины гор в Лазистане - это широколиственные леса, средиземноморские вечнозелёные леса на юге Тавра и кустарник.

Животные - олени, лани, косули, кабаны, бурые медведи, белки и многое другое.

Южный район - в основном пустыни и полупустыни. На Аравийском полуострове их 80%, в Египте практически 100% Остающиеся 20% от территории Аравийского полуострова - это горы Омана и Йемена. Лесами в Южных районах покрыты только наветренные склоны Сиро-Палестинских гор, а также горы Юго-Запада и Юго-Востока Аравийского полуострова. Ранее - это крупнейший полуостров Азии - примерно 3 млн.кв.км. Так называемый пояс великих пустынь Северного полушария:

Данная территория, когда-то принадлежала Африке, позже отделилась от неё. Геологически очень близка к Африканскому материку - фундамент - те же древние кристаллические породы, сланцы, граниты, сверху осадочные породы (песчаник, известняки), поэтому большое количество нефти. Вулканическая деятельность в этом регионе привела к распространению на территории Аравийского полуострова лавы. Там очень часто встречаются лавовые поля. Аравия - это высокое плато с приподнятыми западными и южными краями. Отдельные вершины гор 3 км. Центр - высота 1,5-2км, а местами опускается до 200-300 м.

Юг Саудовской Аравии - одна из крупнейших пустынь мира - Рубль-Хали. В этом районе барханы достигают высоты 100м. На Востоке пустыня Нэфуд. Для Аравии характерно то, что остров окружён множеством островов - частично коралловых, частично вулканических (Фарсам, Камаран, Куре-Муре, Массира, остров Сакотра у побережья Йемена). Коралловые острова - это в основном Красное море - замкнутый бассейн, где кораллы можно встретить размерами до широты Эйлата.

Климат - жаркий засушливый климат пустынь. Температура суточных колебаний - днём +50 гр. по Цельсию, а ночью -10 гр. по Цельсию. Осадков мало - на побережье менее 100мл, на внутренних частях иногда по несколько лет нет дождей. Наибольшее количество осадков - это Йемен, юго-запад полуострова 750мл. в год и Южные горы. Очень много сухих русел - вади, которые наполняются водой при выпадении зимних дождей.

Некоторые имеют очень большую протяженность - так вади Рома достигает 900км. Настоящие реки с водой встречаются только в горах Юго-западной и Южной Аравии.

Растительность - пустынная и полупустынная. Колючие кустарники, сухие травы, солянки, лишайники, акации, мимозы, а на Юге горы покрыты лесом.

Почвы - серозёмы, каштановые, горные и красные и красно-бурые (на Юге). Животный мир - антилопы, страусы, обезьяны, даманы, онагры, дикие ослы, леопарды, тушканчики, ящерицы, гиены, змеи.

Растительности пустынь -- соответствует верблюжья колючка, солянка, а из животных - это зайцы, крысы. тушканчики и т. д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]