Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
22.Концепции информационного капитализма.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
54.78 Кб
Скачать

22. Концепции информационного капитализма

По Кастельсу

Мануэль Кастельс – The Information Age – итог 25-летней работы, одно из самых важных описаний характера современной цивилизации.

  1. Непрерывность или изменения?

Главный аргумент Кастельса - «информационная эпоха» возвещает появление «нового общества», которое возникает благодаря развертыванию сетей (обеспечиваемых информационно-коммуникационными технологиями - ИКТ) и в котором приоритетное значение имеют информационные потоки.

Описывая наше время, Кастельс предпочитает термин «информациональный капитализм». Информационализм, ключевой для Кастельса термин, означает «воздействие знания на знание как основной источник производительности», переход к «новой экономике», а также к «новому обществу». «Информациональный капитализм» - это особо безжалостная, захватническая форма капитализма, поскольку он сочетает в себе невероятную гибкость с глобальным присутствием благодаря сетевым связям.

Сочетание капиталистического развития и появление ИКТ в 1970-х годах привели к возникновению информационального капитализма. Неразрешенное противоречие между признанием, что капитализм есть самая главная характеристика нашего времени (преемственность), и утверждением, что информационализм имеет первостепенное значение (перемены), проходит через весь труд Мануэля Кастельса.

  1. Сетевое общество

Кастельс доказывает, что мы переживаем переход к «информационной эпохе», главной чертой которой становятся сети, связывающие между собой людей, институты и государства. Это вызывает множество последствий, но самое значительное - возможное усугубление разрыва между возрастающей глобальной деятельностью и обострившимся социальным разделением.

По Кастельсу, начало информационной эпохи восходит к 1970-м годам, к капиталистическому кризису, который ознаменовал собой конец того, что принято называть послевоенным устройством.

Рисуя картину мира, похожую на плотно сотканный ковер, Кастельс недвусмысленно дает понять, в каком направлении развивается сетевое общество. Новейшее международное разделение труда может быть различным, но общее направление его очевидно и имеет четыре варианта, а именно:

  • производители высокой стоимости (основанной на информационном труде);

  • производители больших объемов (основанных на невысокой стоимости труда);

  • производители сырья (имеющего своей основой природные ресурсы);

  • избыточные производители (пользующиеся обесцененным трудом).

  1. Сетевое предпринимательство

Мы вошли в новую эпоху сетевого общества, которое возникло из сращения капитализма и «информационной революции».

Даже в гигантских транснациональных корпорациях бюрократия уступает место реальным «возмутителям спокойствия», информационным работникам.

Герберт Шиллер - представитель этого широко распространенного мнения, согласно которому резкий и, видимо, необратимый рост транснациональных корпораций после Второй мировой войны тесно увязывается с распространением информационных сетей, которые и создавались по заказу этих больших корпоративных клиентов.

Мы наблюдаем «превращение корпораций в сети», в которых стратегические союзы заключаются и распадаются в зависимости от конкретных обстоятельств и участников, а рецептом их успеха становится то, что менеджмент Toyota называет принципом пяти нолей (ноль дефектов, ноль технических ошибок, ноль отсрочек, ноль бумажной работы и ноль материально-производственных запасов).

«Гибкость» - проходит через всю книгу Кастельса.

Кастельс утверждает, что «логика сети имеет больше власти, чем власть в сети».

Количество информационной работы в обществе возросло; она в целом приносит больше удовлетворения, чем трудовая деятельность, которая была доступна в прошлом; эта работа носит более индивидуализированный характер, чем прежде, а перемены, проявившиеся в сетевом обществе, означают: человеку надо привыкать к гибкости и в том, что он делает сегодня, и в том, что он собирается делать в будущем, если он хочет выжить в «системной подвижности» информационального капитализма.

  1. Культурные последствия информационального капитализма

Message is the medium (посланием является средство сообщения), поскольку медиа транслируют то, что запрашивают, как предполагается, различные сегменты аудитории.

Однако существуют и противоположные тенденции, также коренящиеся в технологической сфере. Для Кастельса Интернет обладает «технологически и культурно присущими ему свойствами интерактивности и индивидуализации» (с. 358). Тем самым он может способствовать созданию электронных сообществ, которые более свяжут, нежели разделят людей.

Кастельс очень увлечен идеей потенциального «виртуального сообщества». Кастельс полагает, что включенность в сеть - условие полноценного участия в жизни современного общества. Тем самым утверждается, что доступ к ИКТ и, в первую очередь к Интернету, определяет право гражданства в информационной эпохе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]