Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
22222222222222.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
83.46 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТЭКОНОМИКИ, СТАТИСТИКИ И ИНФОРМАТИКИ (МЭСИ)

АЛТАЙСКИЙ ТЕХНИКУМ ИНФОРМАТИКИ И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙТЕХНИКИ ФИЛИАЛ ФЕДЕРАЛЬНОГОГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГОПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТЭКОНОМИКИ, СТАТИСТИКИ И ИНФОРМАТИКИ (МЭСИ)

КУРСОВАЯ РАБОТА ПО ЭКОНОМИКИ ОТРАСЛИ

НА ТЕМУ:

«Бизнес-план, как инструмент планирования хозяйственной деятельности .»

Выполнил студент гр.

АЛ-ДЛИ-001

Матусеев С.____ ____________

«_______»_____________2012 г.

Проверил ст. преподаватель

Ильиных Т.П _____________

«_________»___________2012 г.

Оценка______________________

СЛАВГОРОД 2012.

Содержание.

Введение.

Глава 1. «Бизнес-план, как инструмент планирования хозяйственной деятельности предприятия.»

1.1 Планирование – как элемент управления фирмой……………………

    1. Функции бизнес – плана………………………………………………..

    2. Структура бизнес – плана……………………………………………….

Введение.

Тема «Бизнес-план, как инструмент планирования хозяйственной деятельности предприятия » актуальна, потому что планирование – одна из важнейших предпосылок оптимального управления производством на предприятии. Планирование – это построение плана, способа будущих действий, определение экономического содержания и последовательных шагов, ведущих к намеченной цели.

План является руководством к действию, к исполнению. Он используется для обоснования финансового оздоровления предприятия и реальности возврата полученных кредитов с целью пополнения оборотных средств. Причем план необходим не только крупным и средним, но и малым предприятиям.

В рыночной экономике бизнес-план является рабочим инструментом, используемым во всех сферах предпринимательства. Бизнес-план составляется в целях эффективного управления и планирования бизнеса и является одним из основных инструментов управления предприятием, определяющих эффективность его хозяйственной деятельности. Бизнес-план описывает процесс функционирования фирмы, показывает, каким образом ее руководители собираются достичь свои цели и задачи, в первую очередь повышения прибыльности работы. Хорошо разработанный бизнес-план помогает фирме расти, завоевывать новые позиции на рынке, где она функционирует (а также на других рынках), составлять перспективные планы своего развития, концепции производства новых товаров и услуг и выбирать рациональные способы их реализации.

С помощью бизнес-плана руководитель сможет эффективно управлять хозяйственной деятельностью предприятия и влиять на результаты по итогам финансового года.

Целью курсовой работы является исследование сущности и функций бизнес-плана в управлении предприятием и выполнение практических расчетов по условному предприятию.

Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- рассмотреть бизнес-план, как элемент управления фирмой.

-исследовать функции бизнес-плана, и его роль в совершенствовании хозяйственной деятельности предприятия.

-рассмотреть структуру бизнес-плана.

-провести экономические расчеты по данным условного предприятия.

Курсовая работа состоит из 2-х глав, введения, заключения и списка литературы.

В теоретической главе рассмотрены сущности и функции бизнес-планирования в управлении предприятием. Во 2-ой главе проведены практические расчеты.

В заключении отражены основные выводы о проделанной работе.

Глава 1. Бизнес-план, как инструмент планирования хозяйственной деятельности предприятия.

    1. Планирование – как элемент управления фирмой.

В условиях рынка нереально добиться стабильного успеха в бизнесе,если не планировать эффективно его развития, не аккумулировать постоянно информацию о собственных состоянии и перспективах, о состоянии целевых рынков, положении на них конкурентов и т. д.

Необходимо не только точно представлять свои потребности на перспективу в материальных, трудовых, интеллектуальных, финансовых ресурсах, но и предусматривать источники их получения, уметь выявлять эффективность использования ресурсов в процессе работы предприятия.

Бизнес-планирование организует и координирует менеджмент предприятия, обеспечивает разработку программы действий от начала до ее завершения. Независимо от того, какие коммерческие процессы реализуются, планирование бизнеса — это систематическая методология достижения успеха для любого типа деловых операций при сохранении приемлемых уровней рисков.

Подготовка полезного бизнес-плана — трудоемкий процесс, требующий определенных материальных затрат и затрат времени многих специалистов предприятия, объединенных единым руководством и одной идеей. Поэтому многие руководители российских предприятий избегают разрабатывать бизнес-планы, предпочитая вести управление посредством интуитивного реагирования на складывающиеся ситуации. Часто говорят, что подготовка бизнес-плана не имеет особого смысла в быстроменяющейся обстановке, так как заложенные в нем положения устаревают раньше начала своего воплощения. Ситуация действительно часто меняется очень быстро. В то же время действенная стратегия фирм наряду с долгосрочными и среднесрочными прогнозами предполагает подготовку своих систем управления к оперативному реагированию на неожиданно возникающие критические ситуации. Практика менеджмента выработала ряд приемов и методов преодоления последствий неожиданных изменений. Для того чтобы успешно противостоять среде, сложность и быстрота принятия решений в фирме должны соответствовать сложности и быстроте изменений, происходящих в этой среде. Таким образом, если руководство не хочет усложнять управленческие системы до уровня, соответствующего условиям среды, оно должно пойти по линииупрощения стратегической позиции фирмы, покинув нестабильные сферы деятельности. Многих проблем бизнеса можно избежать путем бизнес-планирования, поскольку внимание менеджмента будет привлечено к ним прежде, чем они станут критическими. Здесь важно и то, что в бизнес-плане будут оценены не только затраты на организацию таких мероприятий и эффекты от принятых решений, но и риски возможных потерь. [2]

Без бизнес-плана вообще нельзя браться за коммерческую деятельность, иначе возможность неудачи будет слишком высока.

Бизнес - план - это документ, который описывает все основные аспекты будущего предприятия, анализирует все проблемы, с которыми оно может

столкнуться, а также определяет способы решения этих проблем.

Бизнес-планы составляют обычно по следующим причинам:

1. Для внешнего использования. Чтобы представить дело в наиболее выгодном свете людям извне, например, инвесторам.

2. Для внутреннего пользования. Этот бизнес-план используется постоянно как инструмент управления.

Назначение бизнес плана в том, что он помогает предпринимателям решать следующие задачи:

- изучить емкость и перспективность развития будущего рынка сбыта;

- оценить затраты для производства нужной рынку продукции;

- определить те показатели, по которым можно будет регулярно контролировать состояние дел.

Стоит особо сказать, что бизнес-план обычно пишется на 1 год. Если же он составляется на более длительную перспективу (примерно на 3 года вперед), то для первого года основные показатели следует делать в месячной разбивке, для второго – поквартально и лишь, начинаяс 3-го года, следует ограничиться годовы ми показателями. [3]

В общем случае бизнес-планирование предусматривает решение стратегических и тактических задач, стоящих перед предприятием.

Формальное планирование, безусловно, требует усилий, нооно обеспечивает и немалые выгоды:

1) заставляет руководителей мыслить перспективно;

2) обеспечивает основу для принятия эффективных управленческих решений;

3) увеличивает возможности в обеспечении фирмы необходимой информацией;

4) способствует снижению рисков предпринимательской деятельности;

5) ведет к четкой координации действий всех участников бизнеса;

6) позволяет предвидеть ожидаемые перемены, подготовиться к внезапному изменению рыночной обстановки.[2]

Таким образом, бизнес-планирование - это объективная оценка собственной предпринимательской деятельности предприятия, фирмы и в то же время необходимый инструмент проектно-инвестиционных решений в соответствии с потребностями рынка и сложившейся ситуацией хозяйствования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]