Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_ek_analizu.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
311.81 Кб
Скачать

19

  1. Сущность экономического анализа

Экономический анализ — это система знаний о ме­тодах исследования в области управления, т. е. самостоя­тельная конкретно-экономическая функциональная наука, имеющая свой предмет и объект.

Экономический анализ как наука представляет систе­му специальных знаний о методах и приемах исследова­ния, применяемых для обработки и анализа экономиче­ской информации о деятельности организаций.

Экономический анализ как прикладная наука имеет широкое практическое применение в управлении хозяй­ственной деятельностью.

Экономический анализ как практика есть вид управ­ленческой деятельности, предшествующий принятию управленческих решений и сводящийся к обоснованию этих решений на базе имеющейся информации.

В системе экономической информации о деятельно­сти предприятия ведущее место занимают бухгалтерский учет и бухгалтерская (финансовая) отчетность.

Современное понятие бухгалтерского учета в усло­виях развития рыночной экономики в широком смысле слова включает бухгалтерский учет (счетоводство и фор­мирование отчетности), анализ и контроль хозяйственной деятельности (например, аудит) и получило отражение в классификации экономических наук, принятой в России.

  1. Предмет экономического анализа.

Предмет экономического анализа направлен на управ­ление объектов хозяйствования, поэтому он включает ос­новные (общие) функции управления, присущие управле­нию любым объектом, и специфические функции, обуслов­ленные особенностями управления разными объектами.

Основные (общие) функции экономического управления:

1) информационное обеспечение управления (сбор, обработка, упорядочение информации об экономических явлениях и процессах);

2) анализ или аналитическое обеспечение управления (обоснование наиболее оптимальных в данных условиях решений);

3) планирование (прогнозирование, перспективное и текущее планирование экономической системы);

4) организация оперативного управления (организа­ция и регулирование эффективного функционирования определенных элементов хозяйственного механизма для оптимизации использования трудовых, материальных и денежных ресурсов экономической системы);

5) контроль выполнения бизнес-планов и управлен­ческих решений, оценка экономической эффективности деятельности и стимулирование.

Первые две функции отражают технологические эта­пы управления (информационное и аналитическое обес­печение процесса принятия решений); остальные функ­ции — принятие решений.

  1. Объекты экономического анализа

Объектом экономического анализа являются социально-экономические процессы расширенного воспроизводства, осуществляющиеся в процессе хозяйственной деятельности предприятий и объединений, их внутренних подразделений, отражаемые в плане, текущем учете, отчетности, других источниках информации.

Процесс расширенного воспроизводства представляет собой сложную совокупность многочисленных, одновременно протекающих процессов:

- изменение размера и состояния природных ресурсов - земли, воды, некоторых ископаемых, развитие популяций растений, животных организмов;

- технические процессы, которые охватывают функционирование техники, совокупности средств человеческой деятельности, создаваемых для производства продукции и обслуживания непроизводственных потребностей общества;

- технологические процессы - операции по производству, переработке, транспортировке, складированию, хранению продукции, которые являются основной частью производственного процесса;

- экономические процессы, связанные с совершенствованием производственных отношений в неразрывном единстве с производительными силами, с вложениями в производство живого и овеществленного труда и его возмещением в процессе реализации продукции, с путями достижения всесторонней эффективности производства;

- социально-экономические процессы, охватывающие изменения материальных условий труда, культуры и быта, всей жизни населения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]