Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ ИТ.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
58.54 Кб
Скачать

29. Сортировка, группировка и фильтрация

Сортировка позволяет изменять порядок записей в таблице по возрастанию или убыванию значений в одном или нескольких ее полях.

Чтобы применить сортировку, следует воспользоваться подменю Project → Sort (Проект → Сортировка). В этом подменю содержится набор стандартных вариантов сортировки для текущего типа таблицы.

Варианты сортировки о задачах : by Start Date (по дате начала), by Finish Date (по дате окончания), by Priority (по приоритету), by Cost (по затратам) и by ID (по идентификатору). Варианты сортировки о ресурсах by Cost (по затратам), by Name (по названию) и by ID (по идентификатору).

Последний пункт в списке, Sort by (Сортировать по), вызывает окно сортировки, в котором можно настроить параметры сортировки самостоятельно.

Диалоговое окно сортировки позволяет выбрать до трех полей. Сортировка выполняется последовательно, сначала по первому полю, потом по второму и затем – по третьему (счет идет сверху вниз).

Фильтрация на основе расположения задач в структуре плана проекта – самый простой способ сократить число отображаемых строк в таблицах.

Структурная фильтрация осуществляется с помощью команды меню Project → Outline → Show (Проект → Структура → Показать). При этом открывается список уровней вложенности задач (Outline Level (Уровень)) – от 1 до 9

Группировка MS Project содержит набор предопределенных групп для задач и ресурсов. В программе существуют средства для настройки предопределенных групп и создания новых.

Работа с командами группировки осуществляется через подменю Project → Group by: (Проект → Группировка). Сначала отбираются все возможные значения в столбце, по которому осуществляется группировка. Затем на основании того, какое значение строка имеет в этом столбце, она присоединяется к той или иной группе. Группы отделяются друг от друга строками, выделенными цветом, и в этих строках указывается значение выбранного столбца для данной группы.

После включения группировки название выбранной группы отображается в подменю Project → Group by: (Проект → Группировка).

30. Способы укорочения критического пути. Наиболее очевидным путем сокращения продолжительности проекта является укорочение критического пути посредством уменьшения длительности отдельных критических работ.

Начинать оптимизацию всегда следует с самой длительной работы на критическом пути.

Уменьшить продолжительность работы на критическом пути можно также сократив объем работы, предусмотренный для данного вида работ. По умолчанию Project вычисляет длительность работы на основании общего объема работы, количества единиц ресурсов, назначенных данному виду работ, рабочего времени и объема работ, определенного для каждого ресурса. Изменить объем работ можно в режиме использования работ (Task Usage), уменьшив в поле Work (Объем работы) общий объем работы, запланированный для данного вида работ.

Еще один способ уменьшения длины критического пути состоит в удалении или комбинировании работ. Комбинирование заключается в таком планировании, при, котором некоторые виды работ будут выполняться одновременно. Если же сделать это практически не представляется возможным, то можно попытаться найти на критическом пути виды работ, которые могут быть разделены на более мелкие и которые, в свою очередь, могут быть выполнены не последовательно, а одновременно. Это также позволит сократить критический путь, так как некоторые из таких мелких работ станут некритическими.

Для уменьшения длины критического пути можно использовать также назначение дополнительных ресурсов критическим работам.

В некоторых случаях уменьшения длительности работ на критическом пути можно добиться, назначив ресурсам, которые их выполняют, сверхурочные работы. При этом следует помнить, что сверхурочные работы увеличивают стоимость проекта.

31. Задачи, их виды и показатели. – СМОТРИ19! И 32. Фиксированные показатели задач. Типы задач: (Фиксированная длительность), Фикс. трудозатраты) или (Фиксю объем ресурсов). Тип задачи выбирается на вкладке (Дополнительно) и определяет, как редактирование одного из свойств задачи будет влиять на два др. свойства. От того, какой тип задачи выбран, зависит, значение какого из трех свойств фиксируется.

Если вы определите тип задачи (Фиксированная длительность), то изменение трудозатрат или числа назначенных на исполнение задачи сотрудников не изменит ее длительность. Тип (Фиксированные трудозатраты) испол-ся в плане проекта для обозначения задач, для выполнения которых нужны определенные трудозатраты. Длительность исполнения таких задач напрямую зависит от числа выделенных на исполнение сотрудников. Чем больше сотрудников, тем меньший объем работы приходится на каждого из них и тем быстрее задача будет выполнена. Тип (Фиксированный объем ресурсов) используется в плане проекта для обозначения задач, длительность и объем работ которых полностью зависят от выделенных на них ресурсов. Например, если добавить в план задачу длительностью в 5 дней и выделить на нее сотрудника, то трудозатраты будут определены в 40 часов. Если теперь назначить на задачу еще одного сотрудника, то трудозатраты возрастут до 80 часов, поскольку теперь над выполнением задачи трудятся два человека. Если теперь изменить длительность задачи, например, до 6 дней, то трудозатраты вырастут до 96 часов. А если теперь изменить объем трудозатрат на 80 часов, то длит-сть автоматически уменьш. до 5 дней.

33.Ресурсы, их виды и показатели. Ресурс – это трудовая, материальная, финансовая, техническая или иная единица, которая используется для выполнения задач проекта. В Microsoft Project ресурсы могут быть трех видов.

Трудовые – это работники или коллективы, выполняющие запланированные в рамках проекта работы.

Материальные – материалы, которые потребляются при выполнении работ проекта.

Затратные – различные виды денежных расходов сопряженных с работами проекта, которые напрямую не зависят от объема, длительности работ и потребляемых ими трудовых или материальных ресурсов. Например, стоимость железнодорожных или авиационных билетов, командировочные расходы и т.п.

Основными характеристиками трудового ресурса являются.1) График доступности. Задает периоды времени, когда ресурс может быть задействован для выполнения работ проекта. Этот график может учитывать отпуска, командировки, занятость ресурса в других проектах и т.п.2) Индивидуальный календарь рабочего времени. Задает график рабочего времени ресурса.3)Стоимость. Она складывается из двух составляющих: повременной оплаты (стандартная и сверхурочная ставки), которая начисляется пропорционально длительности работы ресурса в проекте, и стоимости использования, которая является разовой фиксированной суммой, не зависящей от времени работы;4)Максимальное количество единиц доступности. Устанавливает максимальный процент рабочего времени, которое ресурс может ежедневно выделять для выполнения работ данного проекта. Например, 50% – половина рабочего времени установленного в день по календарю. Данная величина не препятствует планированию большего процента участия ресурса в проекте, но используется для контроля его перегруженности. Так для ресурса с 50% максимальной доступности можно запланировать все 100% использования, но при этом он будет считаться перегруженным на 50%.

Показатели: 1)Фактические трудозатраты – объем трудозатрат, которые были фактически отработаны при исполнении задачи; 2)Совокупные трудозатраты – график распределения трудозатрат нарастающим итогом с начала задачи, фазы или проекта в целом; 3)Превышение доступности – график распределения трудозатрат, которые превосходят максимально допустимый объем использования ресурса (информативными являются суммарные строки ресурсов, в которых и отображается значение превышения); 4)Затраты – график распределения финансирования задач проекта; 5)Оставшаяся доступность – календарный график распределения оставшегося объема трудозатрат, который можно назначить ресурсу без перегрузки.

34. Назначения и способы изменения показателей ресурсов. Задачам необходимо назначать ресурсы для того, чтобы уточнить, кто должен отвечать за выполнение этих задач. Назначение ресурсов также помогает определить, сколько времени уйдет на выполнение задачи и (если отслеживаются затраты) каких это потребует затрат. Ресурсом может быть один человек, универсальный ресурс, который может быть заменен позднее, группа людей, компонент оборудования (подъемный кран или компьютер) или материал, расходуемый в процессе выполнения задачи.

Как сделать: В меню Вид выберите представление Диаграмма Ганта. В поле Название задачи выберите задачу, которой требуется назначить ресурс. Нажмите кнопку Назначить ресурсы. Изменять ресурсы можно на листе Resource Sheet или в окне информации о задаче (вкладка Ресурсы).