Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ ИТ.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
58.54 Кб
Скачать

5.Строка состояния

Виды представления проекта:

1.представления диаграмм (или графиков) (таких как «Диаграмма Ганта», «Сетевой график», «График ресурсов» и

«Календарь») информация представлена в графическом виде. Представление «Диаграмма Ганта» состоит из таблицы (слева) и диаграммы (справа). Представление «Сетевой график» содержит только диаграмму.

2.представления листа (таких как «Лист задач» и «Лист ресурсов») данные представлены в строках и столбцах. Строки содержат сведения о задачах или ресурсах. Столбцы представляют собой поля для ввода информации о задачах или ресурсах. (Столбцы в Project обычно называются полями.) Представление листа аналогично электронной таблице или таблице данных.

3.представления форм (таких как «Форма задач» и «Форма ресурсов») отображается подробная структурированная информация об одной задаче или одном ресурсе. Представление формы служит для ввода сведений о выбранной задаче или ресурсе.

21. Настройка проекта и расписания. 1)Создание проекта. Обычный способ начать работу с помощью Project — это создать новый пустой план проекта. Или можно создать новый файл на основе существующего проекта или шаблона, содержащего задачи и ресурсы, сходные с теми, которые нужны.2)Добавление задач. Большинство проектов начинается со списка задач, сложность которого будет расти, пока он не станет полностью развернутым планом проекта и календарным планом. Создав или импортировав свой список задач, затем можно определить все связи между задачами.3)Структурирование. Сделайте список задач более упорядоченным и наглядным, просто понизив или повысив уровни задач проекта, чтобы создать структуру суммарных задач и подзадач. В отличие от предыдущих версий, Project позволяет начать работу со списка суммарных задач и создавать для них подзадачи, а не наоборот. 4)Создание календарей. Получив представление о том, что требуется сделать и как все части проекта связаны друг с другом, можно начать настраивать календарный план. Работая над проектом, можно задавать календари для всего проекта и для определенных задач и ресурсов. 5)Сохранение и публикация. Необходимо периодически сохранять проект с внесенными изменениями, выполнять резервное копирование, создавать шаблон, который можно использовать для другого проекта, и даже публиковать свой проект на сервере Project Server.

22. Календари проекта и ресурсов. Календарь проекта  – это календарь рабочих дней или смен, устанавливающий даты, в которые проводятся плановые операции, и нерабочие дни, т. е. даты, в которые плановые операции не производятся. Обычно в календаре указываются праздники, выходные и смены.

В Project календарь проекта определяет расписание работы, которого по умолчанию придерживаются все ресурсы в проекте.

Календарь ресурса– это календарь рабочих и нерабочих дней, определяющий, в какие даты каждый ресурс может или не может быть использован. Обычно содержит определенные рабочие и нерабочие периоды каждого ресурса.

Для каждого введенного ресурса Project создает календарь ресурса, используя параметры из «Стандартного» календаря. Эти календари можно изменять на вкладке Рабочее время диалогового окна Сведения о ресурсе. Календари ресурсов можно также создавать вручную и назначать отдельным ресурсам и группам ресурсов, определяя в них индивидуальные рабочие часы.

Можно изменять календари ресурсов, указывая нерабочее время, например каникулы и отпуска. Примечание: Чтобы изменить данные календарного плана для корпоративного ресурса, необходимо сначала извлечь этот ресурс.

23. Порядок формирования модели проекта. Обычно во время работы над проектом сначала формулируется цель проекта (главная задача). Затем главная задача разбивается на фазы (крупные задачи), фазы разбиваются на задачи, задачи - на подзадачи более низкого уровня и т.д. до тех пор, пока не будут определены все задачи, необходимые для завершения проекта. Таким образом, проект можно рассматривать как совокупность обобщенных и подчиненных задач. Обобщенная задача своего рода заголовок, она суммирует стоимость и длительность задач нижнего уровня. Подчиненная задача – это часть обобщенной задачи.

Чтобы понизить уровень задачи, сделать ее подчиненной, надо выделить эту задачу (сделать щелчок на ее номере) и нажать кнопку На уровень ниже (рис. 68).

Если надо понизить уровень нескольких, следующих одна за другой, задач, то надо сначала выделить эти задачи (установить указатель мыши на номер первой задачи нажать левую кнопку мыши и, удерживая кнопку нажатой, переместить указатель нан омер последней задачи) и затем сделать щелчок на кнопке На уровень ниже.

Чтобы повысить уровень задачи, надо выделить эту задачу и сделать щелчок на кнопке На уровень выше.

На диаграмме Ганта элементарные задачи изображаются горизонтальными столбиками, обобщенные – скобками. При этом, если подчиненные задачи начинаются одновременно, то длительность обобщенной задачи полагается равной длительности наиболее длинной подчиненной задачи. О том, как связать задачи, т.е. указать, что одна задача должна начинаться, например, только после окончания другой, будет сказано позже.

24. Диагра́мма Га́нта — это популярный тип столбчатых диаграмм , который используется для иллюстрации плана, графика работ по какому-либо проекту. Является одним из методов планирования проектов. Используется в приложениях по управлению проектами.

Диаграмма Ганта состоит из полос, ориентированных вдоль оси времени. Каждая полоса на диаграмме представляет отдельную задачу в составе проекта, её концы — моменты начала и завершения работы, её протяженность — длительность работы. Вертикальной осью диаграммы служит перечень задач. Кроме того, на диаграмме могут быть отмечены совокупные задачи, проценты завершения, указатели последовательности и зависимости работ, метки ключевых моментов (вехи), метка текущего момента времени «Cегодня» и др.

Ключевым понятием диаграммы является «Веха» — метка значимого момента в ходе выполнения работ, общая граница двух или более задач. Вехи позволяют наглядно отобразить необходимость синхронизации, последовательности в выполнении различных работ. Вехи, как и другие границы на диаграмме, не являются календарными датами. Сдвиг вехи приводит к сдвигу всего проекта. Поэтому диаграмма Ганта не является, строго говоря, графиком работ. И это один из основных её недостатков. Кроме того, диаграмма Ганта не отображает значимости или ресурсоемкости работ, не отображает сущности работ (области действия). Для крупных проектов диаграмма Ганта становится чрезмерно тяжеловесной и теряет всякую наглядность.

25. Сетевой график — не менее популярное средство визуализации плана проекта, чем диаграмма Ганта.

Сетевой график с описанием Позволяет просматривать сведения о задачах и зависимостях между ними. От обычного сетевого графика отличается большим размером рамок и более подробной информацией.

Сетевой график. Отображает задачи и зависимости между ними в формате блок-схемы. Воспользоваться этим представлением для просмотра и редактирования расписания задач.

Схема данных. Отображает предшественников и последователей выделенной задачи, что особенно удобно в больших проектах со сложными зависимостями задач.