Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ ИТ.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
58.54 Кб
Скачать

19. Типы задач. Установка связей задач.

Тип задачи выбирается на вкладке Дополнительно в диалоговом окне сведений о задаче и определяет, как редактирование одного из свойств задачи (длительности, трудозатрат, назначений) будет влиять на два других свойства. От того, какой тип задачи выбран, зависит, значение какого из трех свойств фиксируется. Расчет выполняется по следующей формуле Длительность x Единицы = Трудозатраты.

Типы задач: 1. Если определить тип задачи Фиксированная длительность, то изменение трудозатрат или числа назначенных на исполнение задачи сотрудников не изменит ее длительность.

2.Тип Фиксированные трудозатраты используется в плане проекта для обозначения задач, для выполнения которых нужны определенные трудозатраты. Длительность исполнения таких задач напрямую зависит от числа выделенных на исполнение сотрудников. Чем больше сотрудников, тем меньший объем работы приходится на каждого из них и тем быстрее задача будет выполнена.

3.Тип Фиксир. объем ресурсов используется в плане проекта для обозначения задач, длительность и объем работ которых полностью зависят от выделенных на них ресурсов.

Установка связей задач. Типы связей задач:

1.Окончание-начало (ОН) – задача нач-ся после окончания предыдущей. Обычно используется в том случае, когда задача А является задачей с фиксированной датой начала, которую нельзя изменить. В таком случае дата начала последующей задачи не изменяется при увеличении длительности предшествующей. Т.е. при увеличении длительности задачи В изменяется не дата начала задачи А, а дата начала задачи В.

2.Начало-начало – задача нач-ся одноврем. с предыдущей.

3.Окончание-окончание – задача заканч-ся, когда зак-ся предшествующая. 4.Начало-окончание – задача должна быть закончена к моменту начала предшествующей.

Часто зависимости между задачами бывают более сложными. Например, между задачей Покраска стен и Развешивание картин должен пройти день, чтобы краска успела высохнуть. Для этого в MS Project используется параметр Запаздывание (положительное число). Иногда для начала выполнения следующей задачи не нужно дожидаться полного окончания предыдущей. Например, можно начинать клеить обои, когда штукатурка положена хотя бы на некоторых стенах в доме. В таком случае следует использовать Опережение (отрицательное число).

20. Интерфейс ms Project. Виды представления проекта.

Интерфейс. Окно MS Project содержит след. элементы:

1.меню 2. панель инструментов (1 и 2 являются стандартными элементами программ Windows (Файл, Правка, Вид, Вставка, Формат, Сервис, Проект, Отчет, Совместная работа, Окно, Справка – меню).

3.строка ввода служит для ввода и редактирования значений в ячейках таблиц и на диаграммах, аналогично знакомой вам строке формул в Excel. Хотя в большинстве случаев выполнять эти действия можно непосредственно в диаграммах или таблицах, часто бывает удобнее пользоваться строкой ввода. В некоторых случаях строка ввода является единственным способом добавления или изменения данных

4.рабочая область, состоящая из табличной и диаграммной части. Рабочая область состоит из панели представлений (содержит значки с названиями представлений, щелкая на которых можно быстро переключаться между различными представлениями) и представлений проектных данных (это способ отображения проектных данных для просмотра и редактирования, который может сочетать в себе таблицы, диаграммы и формы и их комбинации)