Скачиваний:
180
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
891.9 Кб
Скачать
    1. Описание используемых примитивов, схем и протоколов

      1. Общие определения

В качестве одного из основных математических объектов в данной работе используются односторонние функции, то есть вычислимые функции, для которых не существует эффективных алгоритмов инвертирования. Необходимо отметить, что односторонняя функция - гипотетический объект, поэтому называть конкретные функции односторонними математически некорректно. Впервые такую гипотетическую конструкцию для конкретного криптографического приложения, - открытого распределения ключей, предложили У. Диффи и М. Хеллман в 1976 г. [DH]. Они показали, что вычисление степеней в мультипликативной группе вычетов над конечным полем является простой задачей с точки зрения состава необходимых вычислений, в то время как извлечение дискретных логарифмов над этим полем – предположительно сложная вычислительная задача.

Неформально говоря, для двух независимых множеств XиYфункцияf:XYназываетсяодносторонней, если для каждогоxXможно легко вычислитьf(x), в то время как почти для всехyYвычислительно трудно получить такойxX, чтоf(x)=y, при условии , что такойxсуществует.

Все формальные определения односторонних функций в терминах теории сложности вычислений даны в приложении.

      1. (n,t)-Пороговые схемы

Используемая в данном подразделе (n,t)-пороговая схема, известная как схема разделения секрета Шамира, – это протокол междуn+1 участниками, в котором один из участников, именуемый дилер -Д, распределяет частичную информацию (доли) о секрете междуnучастниками так, что:

  • любая группа из менее чем tучастников не может получить любую информацию о секрете;

  • любая группа из не менее чем tучастников может вычислить секрет за полиномиальное время.

Пусть секрет s- элемент поляF. Чтобы распределитьsсреди участниковP1,...,Pn, (гдеn<F) дилер выбирает полиномfF[x] степени не болееt-1, удовлетворяющийf(0)=s. УчастникPiполучаетsi=f(xi) как свою долю секретаs, гдеxiF\{0} – общедоступная информация дляPi(xixjдляij).

Вследствие того, что существует один и только один полином степени не менее k-1, удовлетворяющийf(xi)=siдляkзначений i, схема Шамира удовлетворяет определению (n,t)-пороговых схем. Любыеtучастников могут найти значениеfпо формуле:

.

Следовательно

,

где a1,...,akполучаются из

Таким образом, каждый aiявляется ненулевым и может быть легко вычислен из общедоступной информации.

      1. Проверяемая схема разделения секрета

Пусть имеется nучастников вычислений иt*(значениеt*не более порогового значенияt) из них могут отклоняться от предписанных протоколом действий. Один из участников назначается дилеромД, которому (и только ему) становится известен секрет (секретная информация)s. На первом этапе дилер вне зависимости от действий нечестных участников осуществляет привязку к уникальному параметруu. Идентификатор дилера известен всем абонентам системы. На втором этапе осуществляется открытие (восстановление) секретаsвсеми честными участниками системы. И если дилерД– честный, тоs=u.

Проверяемая схема разделения секрета ПРСпредставляет собой пару многосторонних протоколов (РзПр,ВсПр), - а именно протокола разделения секрета и проверки правильности разделенияРзПри протокола восстановления и проверки правильности восстановления секретаВсПр, при реализации которых выполняются следующие условия безопасности. (Все обозначения даны в соответствии с приложением).

Условие полноты.Для любогоs, любой константыc>0 и для достаточно большихn вероятность

Prob((n,t,t*)РзПр=(Да,s)t*<t&Д- честный)>1-n-c.

Условие верифицируемости.Для всех возможных эффективных алгоритмовПрот, любой константыc>0 и для достаточно большихn вероятность

Prob((t*,(Да,u))ВсПр=(s=u)(n,t,t*)РзПр=(Да,u)&t*<t&Д- честный)<n-c.

Условие неразличимости.Для секретаs*RSвероятность

Prob(s*=s(n,t,t*)РзПр=(Да,s*) & Д - честный)<1/S.

Свойство полноты означает, что если дилер Дчестный и количество нечестных абонентов не большеt, тогда при любом выполнении протоколаРзПрзавершится корректно с вероятностью близкой к 1. Свойство верифицируемости означает, что все честные абоненты выдают в конце протоколаВсПрзначение u, а еслиД– честный, тогда все честные абоненты восстановят секретs=u. Свойство неразличимости говорит о том, что при произвольном выполнении протоколаРзПрсо случайно выбранным секретомs*, любой алгоритмПротне может найтиs*=sлучше, чем простым угадыванием.

Соседние файлы в папке Казарин О.В. Теория и практика защиты программ