Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_psikhologia.rtf
Скачиваний:
29
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
1.75 Mб
Скачать
  1. Предмет общей психологии. Понятие о психике и ее основных функциях.

Предмет – специфика формирования, развития и проявления субъективных явлений и феноменов психики.

Основа фундаментальной психологии – психология общая. Общая психология. Она изучает закономерности возникновения, развития и проявления психики человека. Предметом общей психологии является изучение психических процессов, состояний и свойств у психически здорового человека. Объектом изучения являются идеальные, тоесть психика и материальные, тоесть продукты психической деятельности источники информации.

Прикладная психология исследует общие психологические проблемы, характерные для конкретных сфер профессиональной деятельности людей.

Психика – субъективное отражение объективного мира. Психическое отражение – это свойство высокоорганизованной материи (животных и человека) воспроизводить формы субъективных образов (ощущений, восприятий) объекты внешнего мира в процессе активного действия в природной и социальной среде.

Психическое отражение человека отличается от психического отражения животных тем, что оно социально обусловлено. Психическое отражение имеет ряд ообенностей:

  1. Оно дает возможность правильно отражать окружающую действительность, а правильность отражения подтверждается практикой.

  2. Сам психический образ формируется в процессе активной деятельности.

  3. Психическое отражение усугубляется и совершенствуется в связи с развитием личности и его практического опыта.

  4. Психическое отражение всегда преломляется через индивидуальность человека.

Таким образом выделяют две основные функции психики:

  1. Отражательная функция;

  2. Функция регуляции.

На основе этих функций осуществляется ориентация во времени и пространстве, коммуникация с внешним миром, познание, адаптация организма, преобразование.

Психика проявляется через психологические факты и психические явления.

  1. Психика и сознание. Понятие о бессознательном.

Высший уровень психического отражения представлен у человека сознанием. Появление сознания в процессе эволюции животного мира связано с переходом человека с биологического на социально-историческнй путь развития.Сознание в психологии рассматривается как совокупность чувственных и умственных образов непосредственно представленныхледовеку в его внутреннем субъективном опыте.

Сознание представляет собой картину мира, открывающегося человеку. Иными словами, сознание есть вся та информация, которая поступает к человеку в данный момент времени и в наличии которой человек может дать себе и другим отчет.

Эти две характеристики — сознание - совокупное знание, которым располагает человек в данный момент времени, и возможность словесного обозначения этой информации с помощью имеющихся в распоряжении человека слов и понятий — являются важнейшими характеристиками сознания человека.

В структуру сознания входят познавательные процессы человека, в первую очередь, его высшие психические функции. К ним относятся произвольная память, произвольное внимание, абстрактно-логическое мышление и речь. Понятие высших психических функций введено в психологию известным русским психологом Л.С. Выготским. В своей культурно-исторической теории он обосновал существование и выявил основные факторы развития человеческой психики. Низшие, или натуральные психические функции имеются и у животных. Это непроизвольная память, непроизвольное внимание (рефлекс «что такое?»), зачатки интеллектуальных действий. По мере перехода человека на культурно-исторический путь развития произошло, по мнению Выготского, два кардинальных изменения: первое связано с тем, что человек научился воздействовать на природу, изменяя ее в соответствии со своими нуждами и в своих интересах. Второе состоит в том, что человек, с помощью знака, символа научился воздействовать на собственную психику, также изменяя ее.Сознание выполняет ряд важных функций.

1) функция познания — благодаря сознанию человек имеет возможность получать достоверные сведения об окружающем мире: человеческое сознание включает в себя совокупность знаний об окружающем нас мире;

2) функция ориентации во времени, месте, пространстве — при утрате или нарушении сознания человек теряет прежде всего ориентацию в окружающей обстановке;

3) функция целеполагания (обеспечение целесообразной активности человека) — благодаря сознанию человек ставит перед собой цели, a B случае утраты его наблюдается хаотичная, беспорядочная активность человека, получившая название «полевое поведение»;

4) функция самосознания — человек способен выделять себя как субъекта активности, ориентироваться в собственных действиях, исследовать собственную личность.

В психологии самосознание исследуется как совокупность процессов сознания, направленных на самопознание, саморегуляцию и самоконтроль.Самосознанием в психологии обозначается совокупность психических процессов, с помощью которых человек осознает себя как субъекта, то есть инициатора действия, активного деятеля.

В структуре самосознания можно выделить следующие компоненты.Самопознание- осознание своих психических свойств. В результате формируется мысленный образ «Я» — устойчивое представление человека о самом себе.Самооценка- эмоционально окрашенное представление человека о самом себе. Возможны как самооценка отдельных сторон личности и ее поведения, так и обобщенная самооценка человека. Самочувствие — комплекс ощущений, переживаний, связанных с состоянием физического и психического здоровья, ощущением на личностном уровне психологического комфорта и безопасности, защищенности, эмоционального благополучия или неблагополучия.Саморегуляция, самоконтроль — сознательное влияние на ход, процесс психической жизни человека, воздействие на мысли, чувства и поведение с целью их оптимизации или коррекции.Низший уровень психики человека образует бессознательное. Бессознательное представляет собой такой уровень отражения действительности, при котором не отдается отчет в совершаемых действиях, утрачивается полнота ориентировки во времени, месте действия, отсутствует возможность регулирования поведения с помощью речи.Заслуга исследования сферы бессознательного принадлежит австрийскому врачу, психиатру 3. Фрейду. Его представления о сфере бессознательного, строении психики получили широкое распространение и признание во всем мире, стали основанием многих психологических концепций, теорий личности. 3. Фрейд делил всю психику на сознание, подсознание и бессознательное. Подсознание — это вся та информация, сведения, знания, которые в нас имеются, но которые в данный момент нами не сознаются.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]