Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы и кредит 1-50 вопросы.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
289.28 Кб
Скачать

1.Происхождение и сущность денег

Чаще всего происхождение денег объясняется объективными причинами:эк.рост,разделение труда и выделение особого товара в качестве эквавалента. Данное утверждение составляет основу эволюционной теории происхождения денег(К.Маркс).Иногда деньги рассматривались как продукт соглашения между людьми. Это дало повод для выделения рационалистической теории происхождении денег.К непосредственным предпосылкам происхождения денег относят:1)переход от натурального хоз-ва к производству товаров и их обмену;2)имущественное обособление производителей товаров.

Эволюция развития форм стоимости

Этапы развития пр-ва Формы

1.натуральное хоз-во простая форма стоимости

2.рост производства полная форма

3.расширение пр-ва всеобщая

4.товарное пр-во денежная

Таким образом, деньги-результат эволюции эквивалентной формы стоимости, особый товар, рост всеобщего эквивалента.

2.Функции денег

1.мера стоимости (деньги, как всеобщий эквивалент измеряет стоимость всех товаров, но не деньги делают товары соизмеримыми, а кол-во затраченного на их производство общественно необходимого труда).

2.ср-во обращения (товарное обращение отличается от простого товарообмена тем,что оно обслуживается деньгами в качестве средства обращения)

3.ср-во платежа (возникает в результате развития кредитных отклонений и имеет свою специфическую форму)

4.ср-во накопления;

5.мировые деньги (в настоящее время деньги могут выступать всеобще платежным и покупательным средством при расчетах на международном уровне).

3.Виды денег

1.Металлические:

-полноценные-деньги,номинальная стоимость которых составляет стоимость содержащих в них металла. Роль действ денег могут выполнять только драг металлы.

-неполноценные-деньги.кот.чиканились как разменная монета и их номинальная стоимость была выше реальной.

2.Бумажные деньги являются представителями полноценных денег и появились в обороте как заместители золотых и серебряных монет.

3.кредитные-появились в связи с появлением кредитных отношений при осуществлении товарных операций с отсрочкой платежа(вексель,чек,банкнота)

1. вексель – письменное безусловное обязательство должника уплатить определенную сумму в заранее оговорен срок. Виды векселя: простой, выдается должником; переводной - с одного лица на другое

2. банкнота – кредитные деньги, выпускаемые ЦБ страны.

3. чек – денежный документ установленной формы, содержащий приказ владельца счета кредитному учреждении о выплате держателю чека указанной суммы. Разновидности чеков: именной, на предъявителя, ордерный.