Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
anti_shpor.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
140.79 Кб
Скачать

22) Контр-ль углев.Пит-я.

1.ветер.-зоотех-е показатели содерж.

Углев в кормах и рационах д/соот-ть нормам потреб-сти жив-х

СПО в рац-не для жвач жив 1:1 при дисбалансе у стельн-х коров телята без акта сосания

Сахар/крахмал СКО = 1:1-2

Оптим ур-нь СК в рац. Для

-лакт коров 25%, (<14% наруш пищев-я, соот-ие ЛЖК, снижение жира в молоке )

- откормочн. Жив-м – 19%,

-лошадям-16%, свиньям-7, птицы до 5%

-Кол-во и кач-во продукции

-Жив масса и упит-сть

Биохим. Показатели

Сод. Сахара в крови и молоке

Сод кетоновых тел в моче

Сод. И соот –е в рубце жидкости низкомол-х ЛЖК

23) Липиды и их значение в питании животных.

Биологическая роль жиров заключается прежде всего в том, что они входят в состав клеточных структур всех видов тканей и органов и необходимы для построения новых структур (стр-ру мембран, сот. Основу нервной ткани, аккумулируют и депонируют энергию, выполняют защитную роль входя в сост. Наружного покрова животных, сост. Основу – гормонов, витаминов или явл. ими, служат источником незамен.жирн-х к-т,способст-ют всасыванию , трансп-ту и депонированию жирорастворимых витаминов, присуще азотсберегающее св-во). Также, биологическая роль жиров определяется их энергетической ценностью, которая в два раза превосходит ценность углеводов. За счет окисления нейтральных жиров моногастричные животные покрывают 30-50 % потребности в энергии. При окислении 1 г жира образуется 9,3 Ккал или 38 КДж энергии. В качестве структурного материала входят в состав протоплазмы животных клеток. Жиры в организме играют роль основного запасного питательного вещества. Подкожный жир защищает животных от травм и переохлаждения. Служат источником эндогенной воды – при окислении 1 г жира образуется 1,7 г воды. Тесно взаимодействуют со многими ферментами, гормонами, витаминами, входя в их состав. Составляют основу нервной ткани и участвуют в передаче нервных импульсов.В состав жиров входят насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты, что определяет их ценность для животных. Из насыщенных жирных кислот можно выделить пальметиновую, стеориновую, масляную, каприловую, капрновую кислоты. Ненасыщенные жирные кислоты – линолевая, линоленовая, арахедоновая, арахединовая. Три первых являются незаменимыми кислотами и входят в состав витамина F. При их недостатке нарушается обмен веществ и снижается продуктивность животных.

Насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты отличаются не только по своим химическим и физическим свойствам, но и по биологической активности и “ценности” для организма. Насыщенные жирные кислоты по биологическим свойствам уступают ненасыщенным. Имеются данные об отрицательном влиянии первых на жировой обмен, функцию и состояние печени, предполагается их участие в развитии атеросклероза.

Наиболее выраженными биологическими свойствами обладают так называемые полиненасыщенные жирные кислоты. Это линолевая, линоленовая и арахидоновая жирные кислоты. Они не синтезируются в организме животных и образуют группу так называемых незаменимых жирных кислот, то есть жизненно необходимых. Важнейшим биологическим свойством полиненасыщенных жирных кислот является их участие в качестве обязательного компонента в образовании структурных элементов клеточных, а также в высокоактивных в биологическом отношении белково-липидных комплексах. Полиненасыщенные жирные кислоты обладают способностью повышать выведение холестерина из организма, переводя его в легкорастворимые соединения. Кроме того, полиненасыщенные жирные кислоты оказывают нормализующее действие на стенки кровеносных сосудов, повышая их эластичность и снижая проницаемость. Установлена связь полиненасыщенных жирных кислот с обменом витаминов группы В, особенно В6 и В1. Имеются данные о стимулирующей роли этих кислот в отношении защитных сил организма, в частности в повышении устойчивости организма к инфекционным заболеваниям и ионизирующему излучению.

Содержание жиров в кормах варьирует в широких пределах. Наиболее высоким содержанием жира отличаются семена и зерна масличных культур. В корнях и клубнях жира почти нет. Содержание липидов и их фракций приведено в таблице.

Содержание липидов и их фракций в некоторых кормах

24. каротин и витА. Значение, содерж.в кормах. ВитА фксерофтол, производ-е каротина. Вит. Роста и зрения. Антиоксидант, отвечает за резистентность ор-ма. Уч-т в обмене белков, стероидных гормонов, норм-е сост все слизист-х. уч-т в росте костей и зубов. Уч в синтезе родопсина-зрительного пурпура. Корма: печень рыб(треска, палтус). Рыбий жир. В 1мл 300-500 МЕ витА. Яичный желток, молоко, в растительн кормах в виде каротина, зелен корма В-каротин. Превращение каротина в вит А в стенке кишечника и печени. . каротин-БАВ. В зел кормах 90% В-каротина. Карот богаты:желтая кукуруза, красная морковь, ботва моркови. Бобовые, крапива,лебеда, одуванчик,щавель,петрушка,перец. Под солнечн лучами разруш.

25. значение витД.гиповитаминозы. профилактика. Ругулир фосфорно-кальциевый обмен, предохр зубы от кариеса, уч-т в регуляц энергетического обмена, влияет на использование азота и углеводов. Дефицит вызыв тяжелое наруш обмена веществ. У молодых-рахит, взрослых-остеомаляцию, остеопороз, остиофиброз. Профи-ка: самка должна получ достаточное кол-во витД, содержание Са и Р и их соотнош должно быть в норме, в осене-зимний период потреб витД возраст в 2-3раза, рахит можно лечить втирая в кожу жир печени трески.

26.

27.значние В1,В2,В3, гипо, профилактика. В1 тиамин. Влияет на весь организм, укрепляет нервн и сердеч-сосуд сист. , повыш резистентность орга-ма, гиповитаминоз при физической или умств работе, сахарн диабед, операции, беременность. При недостатке полиневриты. У человека бери-бери. Профилактика:зерно. Из животных :свинина, и печень(говядина, баранья), почки, желток, яйца. В2 рибофлавин стим роста, тесно связан с белками и ферментами. Уч-т белковом, липидном, угл обменах. Улучш зрение,сост НС, кроветворение. Быстро выводится, чувствительность к недостатку птиц и свиней. У свиней-потеря аппетита, роста,рвота, пораж глаз. Птиц-пиниж яйценосность, паралич, эмб-е уродства. Профилактика зерно, овощи). В3 пантотеновая кислота. Активизир биохим реакции в клетки, синтез гемоглобина, стеоид гормонов., богаты печень, почки, яйца, дрожжи, овощи, говядина. Гипо:расстройство НС,ЖКТ., замедл роста, слезотечения, трудность дыхания, атрофия, некроз надпочечников.

28. В4,В5,В6.В4 холин, липотропный витамин. Уч-т в синтезе ацетилхолина и лицитина. Гипо: дегенерации, гипертрофия, ожирение. Источники желток, печень, почки, мясо, мол продукты. Сое, горох, бобовые, зерновые. В5 (РР) никотинамид. Регулир ССС, НС, кроветворение, пищев-е, холестерин. Источники: отруби, корнеплоды, сено, силос. Дрожжи, печень, почки, мясо, молоко, яйца. Гипо: шершавая кожа, диарея(понос), дерматит, воспал языка. В6 перидоксин. Регул белк и жиров обмен,ЦНС, гемоглобин. Превращ трептофана в РР. Источники отрубы, фасоль, мясо, печень, рыба.

29.

30.вит Вс и В12. Содерж в кормах. Вс фолиевая кислота. Аминокислотных обмен, кроветворение. Профилактика анемии у цеплят. Дрожжи, растите корма. В12 цианкобаламин. Уч-т в кроветворении, росте, воспроизводства, регулир НС. Синтезир м.о . нет в растительных кормах, только в кормах животного происхождения.

31.Знач вит К и Е. гипоавит-ы и профилактика. Вит Е токоферол, в переводе несу потомство. Необходим с 1 дня жизни. Антиоксидант, уч в синтезе оскорбин кислоты. Уч-т во всех обменах. Влияет на нерв и мышечн деятельность. Снижает воздействие стресса. Дифицит: КРС и МРС –мышечная болезнь, внезапная смерть от пораж миокарда. Свиней:мышечная дрож. Плотоядных бурый жир. Птицы инцефаломаляция. Источники: зел трава, крапива, овощи, растит масла, семена яблок, груши, рябина, хвоя сосны, шиповник оч богат. Вит К. коагуляция крови. Антигеморрагический. Широко распростр в растениях, бактериях гниющей рыбы, грибах, плесени. Водорастворимый аналог-викасол. Свертыв крови. Прочность капилляров, зажив ран,. Источники: силос, трава, трав мука. Крапива, люцепрна, томаты, картошка, печень свиньи, яичный желток, рыба морская.

32. знач кальция, содерж в кормах и добавках. Основа костн ткани. Все виды обмена веществ. Реакция крови и тканевой жид-ти. Уч-т в возбудимости нервн ткани и мышц. Влияет на сверт крови. Замедл действ токсинов. Пониж резистент организма. При избытке дисплозия. Источники: природ корма и спец мин-е подкормки( костн мука, мясокостн, рыбная, молоко и мол продукты). Из растит-х бобовы корма. Осн источники кальциевые подкормки, жесткая вода.

33. знач фосфора. Содерж в кормах. Входит в состав ядра клеток. Структурн материал костной, мышечной, нервной ткани. Уч в обмене вещ-в. Для секреции молока, эритроцитов, образ белка, спермы. Дифицит усугубляет дефицит Са. Поподавляет дифицит или избыток оплодотв.самок. оптим-е отношение Са к Р 2:1 у жив-х, птиц 4:1. Источники. Злаки(отруби до 12%Р. Бобовые( соя, чечевица, фасоль), жмыхи, шроты, орехи. Корма жив-го происхождения: яичный желток, рыба, сыр, созги, печень. Из жив-х кормов всасыв 70%Р из растит 40%.

34. знач Магния и серы. Содержание. М: осн катеон клетки. Обеспеч прочность скарлупы. Ркгулир сосуд тонус, профилактирует тромбоз(свекла). Регулир возбудим нервн и мышечн ткани. Стимулир моторику ЖКТ. Отруби, жмыхи,шроты, корнеплоды, овощи, орехи, молод трава. В кормах жив-го проис М мало. Сера. В составе различных минер солей. Витаминов, эфиров, инсулина, белков, аминокислот. С содерж в нерв ткани, хряще, кости, волосяном покрове, рогах, копытах. В организме коров 1кг серы. Источники: растит корма содерж больше чем животные. Капуста, жмыхи, шроты, зел корма, сухая барда, пивная дробина.

35. знач К, На, Хл. Содерж. К-регулир осмотич давление, выводит воду из организма. Уч в возбужд нерв и мышечн ткани. Регулир функ ферментов. Пищ-е пит=х вещ-в. На осязание кожи. Содержиться во всех кормах. Бобовые и гр корма, ботва кормовой свеклы, овощи, печень..и т.д. Натрий осн электролит в крови. Обеспеч осмотич давление. Задерж воду в организме. Уч в процессах возбуждения. Источники во всех кормах. ЖП-ботка свеклы, бобовых-клевер, люцерна. РП- получ повар соль. Хлор-в коже 30-60%. В орг-ме молод ж-х больше чем у старых. Уч в тех же процессах что и натрий. Обрах НCL и жел сок, формир-е плазмы крови, ферментов. Накопление воды. Источники:РП-силос гр корма. ЖП . добавление поваренной соли.

36. знач поварен соли. Это природн добавка в рациону. Содержит 30% натрия, 58 хлора. Без NaCl наруш обмен веществ в организме. В чистом виде сильный яд.

37. знач Fe. Cu. Co. содерж. Fe:более 90% в организме связано белками: гемоглобин. Входит в сост многих ферментов. При его недостатке железодифицитная анемия. Широко распространяется в кормах: зел корм, бобовые, злаковые, оболочки семян,плодов, солома, картофель, капуста, морковь , греча, яблоки, абрикосы. В кормах ЖП мясо, яйца, легкие, почки. Cu/уч с синтезе гемоглобина. Способст действ гормона надпочечников-адреналина. Вход в сост белков, ферментов. Ругулир обменные процессы. Повыш детоксикационную функцию печени. Много в корнеплодах, проросшем зерне, дрожжах, кормовой муке, морепродуктах. В молоке мало, для профилактики сульфат меди. Co. Необходим миклофлоре рубца для синтезе В12. В рац включ свиньям, птицам-рыбние корма, дрожжи. Возбужд и тормозит нерв процессы. Повыш сопротив-ть орг-ма. В жмыхах и шротах, отруби, патока, свекольная ботва, жом, фасоль, греча, овсянка, ячмень. Дрожжи, рыбная мука, печень, почки, сердце, быстро выводится.

38. знач Mn. Zn. Y. содерж. Mn: уч в процессах кроветворения. Активирует ферменты. Необходим для мсинтеза арахидоновой кислоты из ленолевой. Рост костей. Развитие половых органов. Рисовые и пшеничные отруби, зел корма. Zn/в коже, волосах, печени. Влияет на сост кожного, шерстного покрова. На резистентность организма, воспроизводство.ЖП желток,печень. Бобовые корма, капуста, картофель, свекла, морковь, кофе. Дрожжи. В зерне-отрубях и зародышах. Y/ галоген. Растворен во всех тканях и секретах. Связан с гормонами щитов железы. Огр роль у печени. Универс регулятор обмена веществ. Морепродукты( морск капуста 0,5), рыбные корма, дрожжи, наземные растения, лук,лопух,попыль, хвощ, подорожник. Сушка, силосование, снижают %крахмала. содерд йода в кормах.

41. контроль минерального питания . ветеринарно-зоотехнический. Сырая зола, кислотно0щелочное отношение, содерж-е отдельных элементов, здоровье животных, продуктивность. И биохимические методы.

42. классификация кормов. Корма растит происхожд:объемистые более 0.9 эке, концентрированные. По источникам: растительного происхождения. Животного, микробиологической промышленности, отходы пищ-й пром-ти, хим.синтеза. растит происхожд. Объемистые. Грубые. 40%воды и 19% клетчатки. Сено, солома, сенная резка, веточных корм. Сочные- более 40% воды, но меньше 80%. Зелен трава, гидропонная зелень, силос ,сенаж, корнеклубнеплоды. Водинистые-содерж 80% воды. Отходы светлосахарного производства, крахмального происхождения, отходы пивоваренной и спиртовой промышленности. Пивная дробина, закваска.Концентрированные. углеводистые-60,70% крахмала. Зерно овса, ячменя, ржи, тритикале. Белковые-20-25% протеина. Горох, бобы, вика, чечевица, фасоль, люпин, жмыхи, шроты. Корма животного произ. Молоко и его продукты переработка( молоко, молозиво, обрат, ЗЦМ) прод-ты перераб на мясокомбинате. Субпродукты, кровь, эмбрионы, мука мясная, костная, мясокостная, перьевая, шквары. Отходы кожельной пром-ти. Рыба и рыбн промышле-ть.

43. состав, питательность, св-ва зел корма.зеленые корма. Это наземная часть растений листья побеги, использ в определенную фазу вегетации. В годовом кормовом балансе удельная масса зеленых кормов сост до 35%. Св меньше 40%. Состав:ОЭ 2-6 МДж, СП до 25%, СЖ 6%, Скл 22%, БЭВ до 50%, МВ 10%. Значение. Облад диетич свойствами, биолог ценностью. СВ молод травы по ОЭ и ПП близко к конц. Много аргинина, глютаминовой кислоты. Амиды, аминокислоты. Источник легкоусвояем углеводов. Экстрогены. Улучшает пищеварение. Молокогонные св-ва.

44. зеленый конвеер. Это система производства и использования зел кормов позволяющих бесперебойно и равномерно обеспечит источн ж-х. осн условие рациональный подбор кормовых культур по срокам использования. Суточная потребность. У коров 40-80кг, лош-40-50, свиней до 12, овец до 6-9. Готовят сено, сенаж, силос, трав мука, брикеты, резку.

45. научные основы силосования кормов. Сост, пит-ть, нормы скармл. Ост 100202-97. Силосование- сложный процесс микробиолог и биохим консервир-я сочной зел массы. Силос традиционный. С добавками(микробные закваски, сахарн вещества, химич вещ-ва-орг кислоты, консерванты, консерванты с повыш пит-ю хим веществ, хим повыш пит-ть.)), комбинированный, из сырья пониж влажности(подвяленная трава, сухие корма солома) принципы силосования: свежескош или провяленная масса трамбуется. Герметизируется. Интенсивно протекают биохим и микробиол процессы. Выд молочн и уксусн кислота., закисляют силос рН 4-4,2. Диоксид углерода со2 как конснрвант сохр силос.

46. технология приготовления силоса.скаш травы, плющение(бобовые), можно провялить. Измельчение 5-10см. уклад в хранилище,трамбовка. Гермитизация. Верхний слой уклад травой или моломой(20см). полиэтиленовая пленка. Сверху засыпают землей. Получ консервная бабнка. В башнях силосная масса утрамбовывается под своим весом. Влажность не выше 60-65%. Утечка сока. Чтобы понизить потери пит вещ-в траву провяливают. Поед-ся животными. Много сахаров. При вдажности 65 не образ масляная кислота, тк она не развив при такой влажности