Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
anti_shpor.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
140.79 Кб
Скачать

53. Бахчевые культуры.

Дорогостоящие, дают высокий урожай. Относятся к объемистым, влажным, сочным. СВ представлено легкоперевар.углеводами, гемицеллюлоз. и пектинов.в-ми. Мало клетчатки, сочет.с грубыми кормами. Мало протеина, но много аминокислот. Много калия, богаты каротином, витаминами С,В1,В2, облад.диетич.св-ми, хорошо перевариваются, облад.молокогонным действием, скармлив.всем видам жив-х. Хранят в спец.хранилищах, при 0,5-0,2С, в умеренной влажности. Консервируют, сушат, измельчают, варят.

Кормов.тыква близка по пит.ценности близка к кормовым корнеплодам, а по каротину превосходит. Желтые сорта содержат в 1 кг 30-80мг каротина. Скармлив.лактир.коровам 8-10кг и овцам в измельченном виде. свиньям – измельченную в смеси с другими кормами. хорошо силосуется с соломенной резкой, использ.для приготовления комбинированного силоса.

Кабачки уступают по питательности кормов тыкве. Скороспелы, нормы скармлив как у тыквы.

Арбуз витамин.диетич корм с легкодоступными углеводами. Едят животные всех видом как в свежем так и в силосованном виде.

Тапиока – листья и очистки от клубней, можно вводить в комбикорма в качестве энергетич корма.

54. Зерна злаков.

Корм для всех видов сельскохозяй­ственных животных. Кукуруза, ячмень, Овес, Рожь,ПшеницаСорго Просо Тритикал

Содержание протеина в зернах злаков составляет в среднем около 10—14 % с колебаниями от 8 до 20 % в зависимости от вида, сорта и условий произ­растания. Протеин на 85—90 % состоит из белков; небелковые азотистые вещества представлены аспарагином и свободными аминокислотами.

Из злаковых зерно кукурузы наиболее бедно про­теином, в том числе лизином, триптофаном и гли­цином.

Содержание жира в зернах злаков невысокое и составляет от 2 % у пшеницы до 5 % у овса. Жиры концентрируются в зародыше зерна (до 10—17%), а в эндосперме их всего 1—2%; они представлены в основном триглицеридами непредельных жирных кис­лот—линолевой и олеиновой, которые при откорме свиней оказывают размягчающее действие на свиное сало. Поэтому в последний месяц откорма богатые жиром зерна кукурузы и овса заменяют кормами с меньшим содержанием жира — ячменем, рожью, пше­ницей или корнеклубнеплодами.

В зернах, покрытых пленками (овес и ячмень), содержание клетчатки значительно выше, чем в зер­нах без пленок (голозерные культуры). Ведется ра­бота по снижению пленчатости у овса и ячменя. Го­лозерные сорта овса пока широко ке внедряются в производство из-за сравнительно невысокой урожай­ности. Повышенным содержанием клетчатки отлича­ется также зерно проса.

Общее содержание минеральных веществ в зернах злаков колеблется от 1,5 до 5 %; в золе преобладают соли фосфорной кислоты и калий, а кальция очень мало.В большинстве зерен злаков очень мало каротина; заметные количества (до 5 мг в 1 кг) обнаруживают­ся лишь в желтых сортах кукурузы. Значительно бо­гаче зерновые корма токоферолами, тиамином (2,5—5 мг/кг), рибофлавином ( 0,8 мг/кг), никотиновой (8—60 мг/кг) и пантотеновой (7—11 мг/кг) кислотами; в зерне относительно' много холина; в зернах овса и ячме­ня обнаружены кобаламины , аналогами витамина Bi2.

По энергетической ценности ведущее место принадлежит зерну кукурузы; в 1 кг сухого зерна содер­жится 1,3 корм, ед., переваримость органического ве­щества достигает 90 %.

В 1 кг зерна кукурузы содержится 1,33 корм, ед., 12,2 МДж обменной энергии для крупного рогатого скота и 13,6 МДж — для свиней. В 1 кг его содержится 9,2 МДж обменной энергии для крупного рогатого скота и 10,7 МДж — для свиней. В 1 кг ячменя содержится 1,15 корм, ед., 10,5-12,7 МДж обменной энергии и 85 г переваримого протеина.

Овес вводят до 15-30%. Рожь при скармлив.ухудш.масло, хорошо свиньям, лошадям противопоказано. Кукурузу скармлив в размолотом виде, лошади КРс – грубый помол 30-55%, свиньи 40%, птицы 30%. Сорго перед скармлив измельчают или плющат. Просо молят. Гречиха свиньям до 40%. Пшеница 30-50%.