Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
anti_shpor.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
140.79 Кб
Скачать

65. Молоко и продукты переработки.

Молоко — есте­ственная пища молодых животных в первые недели их жизни; в нем содержится около 200 разлйчнйне питательных веществ в легкодоступной для усвоения^ форме; белки и молочный сахар (лактоза) перевари­ваются на 98%, а молочный жир — на 95%. При обильном молочном питании в первый месяц жизни телята удваивают массу своего тела, а поросята уве­личивают ее в 5—7 раз.

Химический состав молока чрезвычайно изменчив и зависит от периода лактации, вида, породы живот­ных и характера их кормления в различные сезоны года. Наибольшее количество питательных веществ содержится в молоке в первые сутки лактации самки; первое молоко принято называть молозивом — это концентрат всех питательных веществ, который ока­зывает на новорожденный организм специфическое биологическое действие. На 6—7-й день после родов молозиво приобретает состав, свойственный молоку. Молозиво очень богато витамином А, каротином и витамином Е, в состав золы входит много солей магния, которые способствуют отделению в первые же сутки жизни первородного кала — мекония и тем са­мым нормализуют дальнейшее становление пищева­рения у новорожденных животных.

Биологические свойства молозива находятся в тесной зависимости от характера кормления самки в предродовой период. При недостаточном поступлении в организм матери белков и каротина с кормами или при плохой их усвояемости (что часто наблюдается при больших дачах перекисленного кукурузного сило­са коровам в предродовой период) молозиво будет бедно иммунными веществами, витамином А и каро­тином и иметь пониженную кислотность. Низкокаче­ственное молозиво — главная причина расстройств пищеварения у новорожденных и их гибели в первую неделю жизни.

В 1 кг при 3% жирности 0,23эке, при 4% 0,28эке, 5% 0.33эке. молоко цельное сухое в 1 кг 1,33эке, 221 г пп.

Обрат при сепарировании цельного молока для получения сливок. По энегргетич питательности в 2 р ниже цельного.

Пахта – побочный продукт при взбивании сливок в масло, 0,3-,0,6 жира, много лецитинов.

Сыворотка – при производстве творога, брынзы.

Коровье молоко — полноценный дополнительный корм для молодняка всех видов сельскохозяйствен­ных животных.

По энергетической питательности обезжиренное молоко и пахта примерно в 2 раза ниже, чем цельное молоко, а сыворотка — в 3 раза. Все эти продукты по сравнению с цельным молоком бедны жирораство­римыми витаминами, но сохраняют весь комплекс во­дорастворимых витаминов, включая витамин В12. Молочная сыворотка примерно в 4 раза беднее молока, обрата и пахты белками

ЗЦМ не уступает цельному молоку. Основной компонент – сухо обрат или сыворотка (80%) и гидрогенизированные растительные жиры(25%). Кроме этого в состав вводят соли макро и микроэлементов, препараты антибиотиков, витаминов и вкусовые вещества.

66. Балансирующие кормовые добавки.

Однородные смеси измельченный кормовых средтв и микродобавок, для комбикормов.

Белково-витаминные добавки(БВД), карбамидный концентрат, премикс.

БВД и другие добавки вводят в зерновые смеси от 25-5% по массе в зависимости от протеина, БАВ и потребности в добавках. Все компоненты должны быть тщательно перемешаны. Скармливать в чистом виде нельзя.

Карбамидный концентрат - для восполнения недостатка в протеине. В комбикормах для молодняка КРС старше 6 мес. и овец старше 3 мес. можно частично или полностью заменить жмыхи, шроты. Для молочных коров можно вводить 5-6%, КРС на откорме до 12%.

Премикс – однородная смесь измельченных до необходимых размеров микродобавок и наполнителя, используемая для обогащения комбикормов и БВД. Помимо восполняющих веществ (вит,микроэл,аминокисл) в премиксы вводят в-ва, обладающие стимулирующим действием (антибиотики); в-ва оказывающие защитное влияние на корма(улучшает вкус.кач-ва,)(антиоксиданты, эмульгаторы, ферменты); в-ва с лечебным или профилактич.действием; успокаивающие; поверхностно активные(детергенты).

В качестве наполнителя используютпшенич отруби, зерно пшеницы тонкого помола, кормовые дрожжи, соевый шрот. Норму премикса в БВД увеличивают в 4-5р в зависимости от норм ввода самих БВД в зерновую смесь. Комбикорма можно скармливать как в сухом так и в увлажненном виде(перед скармливанием-не превышать 70%). Не рекомендуется обработка паром 75градусов.