Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
anti_shpor.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
140.79 Кб
Скачать

63. Корма мясоперерабатывающей промышленности

Мясо-костная мука – из туш животных, мясо которых не пригодно в пищу человеку и отходов. В 1 кг -0,86эке, 340г пп. Используют для производства комбикормов для свиней и птицы. Поросятам, ремонтному молодняку свиней и хрякам – до 15%, супоросным свиноматкам и откормочным до 10%, птице – 3-7% от сухих кормов.

Мясная мука – из отходов внутренних органов, мброинов, плодовых оболочек, кости(не более 10% общем массы). Переваримость – 84%. В 1 кг 1,2 эке, 516 ПП. Хороший источник лизина, но в ней относительно мало содержится метионина и триптофана. Много витаминов группы В. Вводят в таких же количествах как и мясо-костную муку.

Кровяная мука из крови, фибрина, кости(не более 5% от общем массы). В 1 кг 80-90% протеина, 2-3% жира, 1,24эке, 650г ПП. Переваримость 66%. Низкое содержание метионина, изолейцна и следы глицина, имеет низкую биологическую ценность, высокое содержание железа. Скармливают в основном поросятам до 8%, птице до 3-5% в составе комбикормов, повышенные нормы могут вызвать поносы.

Кормовой животный жир из боенских отходов. Смесь жиров. В 1 кг 6,35эке. Используют для промышленного приготовления сухих заменителей цельного молока и в качестве энергетической добавки к комбикормам до 5-7% для свиней и птицы. При длительном хранении добавляют консерванты.

64. Корма рыбной промышленности

Для приготовления рыбной муки используют непищевые сорта свежей и мороженой рыбы и отходы консервной промышленности — голо­вы, внутренности, плавники. В зависимости от каче­ства исходного сырья в 1 кг рыбной муки содержится 0.9—1,5 эке., 480—630 г переваримого протеина, 20 — 80 г кальция, 15 — 60 г фосфора. Для предотвращения прогоркания жира к рыбной муке добавляют антиоксиданты и хранят ее в много­слойных бумажных мешках. Рыбная мука — высокоценный белково-минерально-витаминный концентрат. Переваримость органиче­ских веществ этого продукта свиньями составляет 85—90 %. По аминокислотному составу белки рыбной муки приближаются к белкам куриного яйца. Свежая рыба содержит почти все витамины, не­обходимые животным. При переработке часть вита­минов, менее стойких к повышенным температурам, разрушается. Рыбная мука содержит много витами­нов группы В, а в сортах, полученных из целых рыб с печенью, имеется витамин D.

Благодаря богатству полноценным белком, каль­цием, фосфором и витаминами группы В рыбная мука широко используется в первую очередь при при­готовлении комбинированных кормов для молодняка свиней и птицы. В комбикорма для молодых живот­ных рыбную муку включают в количестве 10—12%, а для молодняка более старшего возраста — до 5 %. Применение комбинированных кормов с рыбной му­кой позволяет увеличить приросты массы свиней и яйценоскость кур на 20—25 % при одновременном снижении затрат растительных кормов на единицу продукции на 15—20 %. Эти комбикорма способ­ствуют более высокой сохранности и повышению жиз­ненности поросят и цыплят.

Хорошие результаты получены при скармливании высших сортов рыбной муки высокопродуктивным молочным коровам — до 1,5—2 кг муки на одну голову в сутки. Она оказывает положительное регулирующее действие на минеральный и белковый обмен у коров в период напряжения лактации. Качество молока при скармливании ограниченных количеств рыбной муки остается высоким.

Приготовление рыбной муки — дорогой энергоем­кий процесс. Поэтому все большее распространение находит консервирование свежих или замороженных отходов рыбного промысла с помощью химических консервантов и приготовления так называемого рыб­ного фарша, который применяют БВМ-добавки при кормлении всех видов домашних животных, скармливают до 30 % от протеина рационов, при этом норму вит В удваивают.