Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
anti_shpor.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
140.79 Кб
Скачать

51. Солома

Солома — грубый корм, получаемый из злаковых и бобовых культур после обмолота зерна. В 1 кг сухого вещества соломы и зерна содержится примерно оди­наковое количество валовой энергии, но использова­ние энергии органического вещества соломы жвачными животными низкое.

Солома характеризуется высоким содержанием клетчатки (30—42 %), низким содержанием протеина (4—7%) и жира (1,3—2,9%). Питательные вещества, содержащиеся в соломе, заключены в прочный лигнин-целлюлозный комплекс, который слабо разрушается в желудочно-кишечном тракте животных. По­этому переваримость питательных веществ соломы низкая. Жвачные клетчатку соломы переваривают на 40—45%, безазотистые экстрактивные вещества — на 35—40 %, а протеин — лишь на 17—20 %. Содержание клетчатки в соломе определяет ее кормовое достоинство и поедаемость скотом.

Наиболее пи­тательная просяная, ячменная и овсяная солома. Солома бобовых культур богаче протеином, кальцием и фосфором по сравнению с соломой злаковых. Содержание соломы в рационе крс составляет до 15% от питательности, у овец до 20, у лошадей до 25%.

Заготовка и хранение соломы. После уборки зер­новых культур солому убирают с поля и укладывают в скирды на хранение.

Существует несколько технологий заготовки со­ломы: обычное хранение в скирдах, в прессованном виде, в измельченном виде.

Солома, предназначенная для кормовых целей, должна: запах свежий без признаков затхлого и плесневелого; цвет, характерный для вида растений (светло-желтый — ржаная, пшеничная, ячменная, овсяная, рисовая; зе­леный до светло-бурого — просяная, кукурузная, злаковых трав; светло-коричневый до темно-бурого -— гречишная, гороховая, соевая, виковая, бобовых трав); массовая доля сухого вещества — не ме­нее 80 %; содержание ядовитых и вредных расте­ний — не более 1 %; неорганических и органических примесей — не более 3 %.

Солома яровых культур охотно поедается крупным рогатым скотом, овцами и лошадьми. Лучше поеда­ется овсяная, просяная и ячменная солома, хуже — яровых пшениц и бобовых культур; солому озимых злаков, риса обычно используют на подстилку. Хоро­шо поедается кукурузная солома после измельчения.

Повысить поедаемость и питательную ценность соломы можно предварительной подготовкой к скарм­ливанию. Способы подготовки могут быть физические, химические и биологические.

Измельчение и запаривание соломы способствуют повышению ее поедаемости. Запаривание соломы не только улучшает вкус и запах, но и обеззараживает от плесневых грибов. Длина резки для крупного ро­гатого скота 2,5—5 см, для овец и лошадей—1,5—• 2,5 см.

Сдабривание соломы патокой, бардой, пивной дро­биной, раствором поваренной соли, измельченными корнеклубнеплодами увеличивает ее поедаемость.

Физические методы обработки соломы улучшают поедаемость соломы, но не оказывают существенного влияния на ее энергетическою ценность.

Обработка соломы химическим и термохимиче­ским способами позволяет повысить переваримость питательных веществ и ее питательную ценность.

Питательная ценность соломы, обработанной рас­твором едкого натра, кальцинированной содой, амми­ачной водой, жидким аммиаком, увеличивается в 1,5—2 раза.

Под действием щелочей происходят изменения в структуре соломы. Нарушаются связи целлюлозы и инкрустирующих веществ, частично растворяется лиг­нин, в результате чего улучшаются условия для жиз­недеятельности микрофлоры в желудочно-кишечном тракте животного, для проникновения пищеваритель­ных ферментов внутрь клетки. Кроме того, щелочи растворяют пектиновые вещества, скрепляющие смеж­ные клетки соломы, и способствуют набуханию цел­люлозы.

Обработка соломы кальцинированной содой. Солому можно обрабатывать известью с 90 %-ным содержанием кальция. Переваримость питательных веществ и энергети­ческая ценность соломы повышаются при ее обработ­ке аммиачной водой или сжиженным аммиаком.

Среди биологических методов обработки в практи­ке используют силосование соломы с зелеными вы­соковлажными кормами. Добавка измельченной соло­мы, особенно при неблагоприятных погодных услови­ях, к силосуемой массе дает возможность повысить качество силоса. К силосуемой зеленой массе влаж­ностью 85 % рекомендуется добавлять 15—20 % из­мельченной соломы.

Силосовать солому можно с использованием бак­териальных заквасок из культур пропионово- и мо­лочнокислых бактерий. При силосовании соломы применяют ферментные препараты.