Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
anti_shpor.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
140.79 Кб
Скачать

58. Отходы мукомольного производства.

Относят отруби, кормовую муку, мельничную пыль, сечку и др.

Отруби. В зависимости от вида перерабатываемого зерна на муку и крупу отруби могут быть пшеничные, ржаные, ячменные, овсяные, рисовые, гречневые, просяные. В кормовом отношении наиболее ценные пшеничные и ржаные отруби. Отруби от остальных видов зерна содержат в избытке клетчатку и могут быть использованы только в кормлении взрослых жвачных животных. При выработке высоких сортов пшеничной муки в отрубях остается около 28 % от массы зерна. В состав отрубей входят истертые оболочки зерна и некоторое количество мучнистых веществ и заро­дышей. В зависимости от способа переработки части­цы отрубей могут быть крупные (грубые) и мелкие (тонкие) и иметь разную питательность; чем больше муки или крупы извлечено из зерна, тем грубее получаются отруби и тем ниже их энергети­ческая ценность. По сравнению с зерном отруби зна­чительно богаче фосфором (80 % фосфора переходит в отруби), никотиновой и пантотеновой кислотами; они, как и зерновые корма, бедны каротином.

Отруби — хороший корм для всех сельскохозяйст­венных животных. Они оказывают на пищеварении послабляющее действие при скармливании в виде болтушек или в сухом виде. Молочным коровам отрубей различного вида мож­но давать до 4—6 кг на одну голову в сутки; сразу же после отела им очень хорошо давать теплое пой­ло— в 10 л воды размешивают 0,5—1 кг пшеничных отрубей. Рекомендуется при определении уровня дачи отрубей крупному рогатому скоту и овцам руковод­ствоваться правилом: чем грубее отруби, тем в боль­шем количестве их можно скормить жвачным живот­ным.

При кормлении рабочих, спортивных и племенных лошадей крупные пшеничные отруби могут заменить 35—50 % дачи зерновых кормов. Свиньи и птица хуже, чем жвачные и лошади, могут использовать бо­гатые клетчаткой отходы мукомольной и крупяной промышленности. Поросятам в возрасте до 4 мес, ржаные и пшеничные отруби могут заменить зерно­вые корма только на 10—15 %, в возрасте 4—8 мес — на 20—30 %, взрослым свиньям — на 25—35 %. При мясном и беконном откорме замену зерна отрубями ограничивают 15—25 %, причем в заключительный месяц откорма отруби как корм, содержащий заро­дыши зерна, богатые растительным жиром, заменяют другими кормами, которые не размягчают свиное сало.

Курам-несушкам, индейкам и уткам включают в комбикорма обычно только пшеничные отруби; заме­на зерновых кормов этим кормом допускается соот­ветственно в размерах 10, 15 и 25 %.

Кормовые мучки. Побочный продукт при изготов­лении круп. В состав мучек входят плодовые и семен­ные оболочки, частицы зародышей и эндосперма, Кормовые мучки имеют высокую питательную цен­ность.

Мельничная пыль – тонкоизмельченный эндосперм зерен. Белая и серая пыль. Вводят в комбикорма для жвачных и свиней до 10%.

59. Аммонизированный жом.

В свекловичном жоме, так же как и в силосе, содержится много органических кислот, образующихся при сбраживании углеводов: 5 2%. При обработке кислого жома водным раствором аммиака образуются соли аммония органических кислот, которые представляют хороший источник азота для восполнения его недостатка в рационах жвачных. Аммонизированный жом имеет приятный запах и охотно поедается животными. Поскольку степень связывания аммиака зависит от кислотности жома, количество вносимой аммиачной воды можно увеличивать или уменьшать. Молодняк крупного рогатого скота следует приучать к поеданию аммонизированного жома постепенно, начиная с 6 кг и доводя суточную норму до 25 27 кг на восьмой день скармливания. Животным на откорме норму можно увеличить до 30 35 кг на голову в сутки, скармливая ее за три приема. Лучшие дополнители к жомовым рационам – белковые концентраты с высоким содержанием жира – жмыхи отруби, мука из бобов сои и рапса. Если количество жома в рационе до 40% то увеличивают дачу грубых кормов. Хорошие результаты дает аммонизация сухого жома. Свекловичный жом после такой обработки содержит, в зависимости от условий процесса, 2,7-5% азота, который находится в растворимой, но устойчивой форме. Потери его незначительны даже при длительном хранении. Корм охотно поедается скотом.

Содержание азота в обогащенном жоме повышается с 1,4 до 2,7 -3%. Эффективность аммонизированного жома: аммиаком, связанным в жоме, можно заменить в рационе молочных коров от 20 до 35% азота протеина.