Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС ТПП.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
665.09 Кб
Скачать

37

ГОС ТПП «Проектирование предприятий общественного питания»

Вопрос 1. Организация проектирования: этапы проектирования; проектная документация и ее разработка; технико-экономическое обоснование и задание на проектирование; авторский надзор за строительством.

Проектирование – это взаимоувязанный комплекс работ, итогом выполнения которых является техническая документация, используемая при строительстве или реконструкции зданий и сооружений.

Разработка проектной документации включает три этапа.

Первый этап – предпроектный. Проводят маркетинговые исследования для изучения предполагаемого района строительства, его климатические и географические условия, наличие предприятий общественного питания, оценка их деятельности. Определяют источники сырья, полуфабрикатов, готовой продукции, топлива, эл. энергии, воды и газа.

Второй этап – проектный. Разрабатывают проектную документацию, состоящую из следующих частей: архитектурно-строительной; технологической; технико-экономической; санитарно-техничекой; сметной.

Третий этап – послепроектный. На данном этапе осуществляется авторский надзор за строительством.

В ТЭО указывается сметная стоимость строительства, дается оценка экономической целесообразности строительства. Срок действия ТЭО – 2 года. Для крупных и сложных объектов – 3 года.

Задание на проектирование составляется на основании ТЭО. В задании содержатся сведения: наименование предприятия; вид строительства (новое, реконструкция, перевооружение), месторасположение; мощность или вместимость; режим работы; специализация; основные источники обеспечения сырьем, водой и т.д.; условия по очистке и сбросу сточных вод; сроки строительства; стадийность проектирования; наименование генеральной проектной и строительной организации и строительной организации подрядчика.

Авторский надзор – осуществляется для обеспечения качества строительства и повышения ответственности проектных организаций за строящееся здание или сооружение. Предусматривается возможность приостановления строительства, если оно ведется с нарушением требований.

Вопрос 2. Типовое и индивидуальное проектирование. Привязка типовых проектов. Проекты для экспериментального строительства и проекты реконструкции.

Типовой проект – предназначен для многократного использования в строительстве одинаковых по назначению объектов. Положительная сторона использования данных проектов – сокращение сроков строительства.

Проекты предприятия выбираются по паспортам строительного каталога (СК). В паспорте приводят область применения (климатический район), основные условия применения (сейсмичность, просадочные или вечномерзлые грунты и т.д.), технико-экономические показатели и состав проекта. Проводится привязка проектов на местности, выполняется разветвление сетей снабжения. По архитектурно-строительной части определяется необходимая толщина стен, несущие конструкции.

При строительстве зданий ПОП по типовым проектам, проект выбирают по паспортным данным строительного каталога (СК). После выбора типового проекта осуществляется его привязка, поскольку типовой проект не учитывает особенностей места строительства( уровень грунтовых вод, рельеф местности, инженерные сети и т.д.)

Индивидуальные проекты – разрабатываются для одноразового строительства предприятий общественного питания в определенном районе. При этом допускаются отдельные незначительные отклонения от Строительных норм и правил. В основном такие проекты применяются для строительства крупных объектов многофункционального назначения и, когда невозможно использовать типовой проект.

Проекты для экспериментального строительства предназначаются для проверки в реальных условиях возможности внедрения в массовое строительство новых, отвечающих высоким эксплуатационным требованиям, экономичных проектов ПОП, новых приемов объемно-планировочных, технологических, конструктивных решений, инженерного оборудования зданий.

Проекты реконструкции разрабатываются для ПОП, которые по своему техническому состоянию, оснащению оборудованием, применяемым технологическим процессам и формам обслуживания не соответствуют современным требованиям.