Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы первая часть.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
68.59 Кб
Скачать

16.Об щая характеристика немецкой классической философии.

Под НКФ в целом понимается эпоха с середины 18 в. до 70х гг. 19 в. Она включает в себя не всех немецкий философов этого периода, а только определенных: Канта, Фихте, Шеллинга, Гегеля, иногда к ним добавляют Фейербаха, хотя между Фейербахом и остальными есть существенные различия: Фейербах материалист, другие философы являются идеалистами. Слово «классический» в названии НКФ указывает на два смысла. Общекультурный говорит об образцовости, эталонности этих философских систем для последующих философов, другое же значение слова говорит о том, что НКФ продолжает линию классической рациональности, т.е. является преемницей идей Нового времени. Таким образом, можно выделить следующие основные особенности НКФ:

  1. Рационализм: представители НКФ продолжают традицию культа разума, начатую Новым временем и Просвещением.

  2. Требование научности философии, заключающееся в том, что философия должна быть системой, строго организованным знанием, доказуемым, непротиворечивым и т.д. По этой причине каждая система в НКФ имеет принцип (он общий) и метод (разный: у Канта критический (трансцендентальный), у Гегеля диалектический).

  3. Преимущественно философский идеализм (кроме Фейербаха), заключающийся в том, что во всех системах единый принцип, идущий от Декарта: самосознание. Он просто называется разными словами (например, трансцендентальное единство апперцепции у Канта, Я у Фихте, Абсолютная идея у Гегеля).

  4. Энциклопедичность: всесторонний охват предмета исследования (в каждой системе есть и онтология, и теория познания, и этика, и социальная теория, и эстетика).

  5. Абстрактный гуманизм: антропология выделяется в отдельную отрасль философского знания, человек рассматривается как активное, деятельное существо. При этом собственно понятием «человек» НКФ не оперирует, используя вместо этого понятие «субъект» (например, трансцендентальный субъект у Канта, т.е. всеобщий субъект). Таким образом, человек понимается как сущность, все качества которой редуцируются до познавательных способностей, все случайные (индивидуальные) свойства отбрасываются.

17.Сущность «коперниканского» переворота в философии. Этика Канта.

18.Антропологический материализм л. Фейербаха.

Людвиг Фейербах (1804 – 1872) начал как гегельянец, но отошел от философии Гегеля и начал критиковать его. Суть этой критики в том, что в НКФ сознание рассматривается как нечто самостоятельное, человек сведен к субъекту самосознания (абстракция без реальности), Фейербах считает необходимым реабилитировать чувственность (тело). В основу своей философии он кладет антропологический принцип, связывая материализм с гуманизмом. Его кредо: человек есть бытие свободы, бытие личности, бытие права. НКФ и религию (христианство) он критикует по одной и той же причине: они наделяют самостоятельной сущностью атрибут человеческого рода – мышление, которое в действительности не может быть оторвано от человека. Т.е. человек отчуждает от себя свои собственные качества, приписывая их Богу или идее, тем самым лишая себя этих качеств. Так будет до тех пор, пока не будет преодолен дуалистический взгляд на человека, пока не будет признано единство телесной и духовной сущности человека. Фейербах предлагает религию любви к Богу заменить религией любви к человеку: «Человек человеку Бог» (что в контексте реабилитации телесности должно, очевидно, пониматься как проект всеобщего борделя). О философии Фейербаха хорошо высказался Энгельс: «Фейербах ярок, но не глубок».